TURISMO PISTA ENTRERRIANO 1600
Fagúndez por exclusión de Scatena

Marcelo Fagúndez fue consagrado ganador de la 3º fecha de Turismo Pista Entrerriano 1600 luego de la verificación técnica realizada al auto de Fabricio Scatena quien había ganado en pista.

Fagúndez, fue escoltado por Lucas del Castillo y el debutante, David Lound.

El resultado de la jornada es el siguiente:

Clasificación

 1º

 7 

 Osengar Leonardo 

 1'02"126 

 2º

 17

 Bigattón Martín

 1'02"226

 3º

 34

 Scatena Fabricio

 1'02"728

 4º

 2

 Boujón Jorge

 1'02"779

 5º

 5

 Fagúndez Marcelo

 1'02"889

 6º

 40

 Salvetti Daniel

 1'02"889

 7º

 11

 Duerto Exequiel

 1'02"938

 8º

 23

 Cámara Oscar

 1'03"270

 9º

 1

 Sabisky Lázaro

 1'03"380

 10º

 26

 Rodriguez Ignacio

 1'03"661

 11º

 13

 Stur Nicolás

 1'03"752

 12º

 4

  Johnston Eric

 1'03"832

 13º

 21

 Lugren Marcelo

 1'03"882

 14º

 15

 Benítez Lucas

 1'03"992

 15º

 42

 Lound David

 1'04"303

 16º

 45

 Dezzutto Sergio

 1'04"764

 17º

 19

 Silvestre Carlos

 1'04"765

 18º

 9

 Jumilla Dante

 1'04"815

 19º

 39

 Bonin Martín

 1'05"135

 20º

 18

 Duerto Omar

 1'05"146

 21º

 38

 Ruiz Pablo

 1'06"018

Final (20 vueltas)

 1º 

 5 

 Fagúndez Marcelo

 2º

 20

  Del Castillo Lucas

 3º

 42

 Lound David

 4º

 45

 Dezzutto Sergio

 5º

 38

 Ruiz Pablo

 6º

 15

 Benítez Lucas

 7º

 9

 Jumilla Dante

 8º

 23

 Cámara Oscar

 9º

 17

 Bigattón Martín

 10º

 13

 Stur Nicolás

 11º

 1

 Sabisky Lázaro

 12º

 40

 Salvetti Daniel

 13º

 39

 Bonin Martín

 14º

 18

  Duerto Omar

 15º

 11

 Duerto Exequiel

 16º

 2

 Boujón Jorge

 17º

 7

 Osengar Leonardo 

 18º

 19

 Silvestre Carlos

 19º

 26

 Rodriguez Ignacio

 20º

 21

 Lugreen Marcelo

Excluídos coche 34 de Scatena por técnica y el número 4 de Johnston  por maniobra antideportiva.

Campeonato (3 fechas)

 

  1º    1  

 Sabisky Lázaro

 50

 

 2º    7

 Osengar Leonardo

 35

 

 3º    17

 Bigattón Martín

 35

 

 4º    2

 Boujón Jorge

 24

 

 5º    5

 Fagúndez Marcelo

 23

 

 6º    20

  Del Castillo Lucas

 21

 

 7º    45

 Dezzutto Sergio

 14

 

 8º    26

 Rodríguez Ignacio

 12

 

 9º    42

 Lound David

 12

 

 10º  15

 Benítez Lucas

 12

 

 11º  24

 Mattiassi Sergio

 11

 

 12º  23

 Cámara Oscar

 9

 

 13º  38

 Ruiz Pablo

 8

 

 14º  28

 Pérez Fabián

 8

 

 15º  34 

 Scatena Fabricio

 6

 

 16º  4

  Johnston Eric

 5

 

 17º  9

 Jumilla Dante

 4

 

 18º  40

 Salvetti Daniel

 4

 

 19º  41

 Burdese Pablo

 4

 

 20º  11

 Duerto Exequiel

 3

 

 21º  44

 Garmendia Alejandro

 1

 

 22º  14

 Jozami Juan

 1

 

 23º  13

 Stur Nicolás

 1

PROXIMA FECHA
12 y 13 de Julio en La Paz

08-06-08 Ricardo Moreno (Fuente: Prensa)

Volver a la pagina Principal