TURISMO PISTA ENTRERRIANO 1600
Sabisky arrancó ganando

El TPE 1600cc arrancó su tercera temporada oficial dentro del automovilismo provincial entrerriano de la mejor manera: 28 autos inscriptos para el inicio del año, una cifra que habla a la claras de lo que se puede llegar a dar durante toda la temporada. También reafirma de alguna manera lo dicho allá a mediados de 2005, cuando la joven divisional daba sus primeros pasos y sus integrantes aseguraban que era la categoría del futuro. Y de hecho lo es (más que confirmado con lo sucedido este fin de semana).

Ocho debutantes para esta primera fecha, donde se pueden ver pilotos de renombre y otros que inician su carrera deportiva dentro del automovilismo provincial. Lo importante es que junto a los que ya habían competido años anteriores, brindaron un espectáculo sin antecedentes en la categoría.

Daniel Salvetti, Pablo Burdesse, Fabricio Scatena, Sergio Dezzutto, Damián Juncos, Alejandro González Garmendia, Pablo Ruíz y Martín Bonnin son los volantes que se sumaron esta temporada al Turismo Pista Entrerriano 1600cc.

Clasificación General- Sábado 12/04/2008
1º 1 Sabisky Lázaro 1´18"435 VW Gol AB9
2º 7 Osengar Leonardo 1´19"749 Fiat Uno
3º 11 Duerto Exequiel 1'19"810 VW Gol
4º 24 Mattiasi Sergio 1´19"859 VW Gol AB9
5º 40 Salvetti Daniel 1´19"910 VW Gol AB9
6º 17 Bigattón Martín 1´20"021 VW Senda
7º 2 Boujón Jorge 1´20"080 VW Senda
8º 5 Fagúndez Marcelo 1´20"081 VW Gol AB9
9º 26 Rodríguez Ignacio 1´20"091 Fiat Uno
10º 28 Pérez Fabián 1´20"130 Ford Escort
11º 4 Johnston Eric 1´20"411 VW Gol
12º 21 Lugren Marcelo 1´20"412 VW Senda
13º 15 Benítez Lucas 1´20"522 VW Gol
14º 41 Burdesse Pablo 1´20"632 VW Gol
15º 14 Jozami Juan 1´20"742 Ford Escort
16º 23 Cámara Oscar 1´20"952 VW Gol AB9
17º 34 Scatena Fabricio 1´21"233 Fiat Uno
18º 9 Jumilla Dante 1´21"515 VW Senda
19º 45 Dezzutto Sergio 1´21"515 VW Gol AB9
20º 13 Stur Nicolás 1´21"574 Ford Escort
21º 19 Silvestre Carlos 1´21"946 VW Gol
22º 18 Duerto Omar 1´22"106 VW Gol AB9
23º 43 Juncos Damián 1´22"106 VW Gol AB9
24º 44 Garmendia Alejandro 1´23"039 VW Gol AB9
25º 38 Ruiz Pablo 1´23"099 Ford Escort
26º 29 Wolter Cristian 1´24"634 VW Gol AB9
27º 20 Del Castillo Lucas 1´25"516 VW Senda
28º 39 Bonnín Martín 1´30"472 VW Gol AB9

En lo deportivo, Lázaro Sabisky fue dominante durante todo el fin de semana, y defendió de la mejor manera la flamante corona de campeón.

Las series fueron ganadas por Sabisky y Leonardo Osengar, respectivamente, y en la final, tras un desarrollo que tuvo todos los condimentos especiales, fue victoria de Sabisky

Gran carrera la del campeón, quien tras largar desde el primer cajón de la grilla, tuvo un toque importante con Leonardo Osengar en la curva uno que lo mandó al 7º lugar. Pero en el giro doce el piloto de Concepción del Uruguay pudo pasar a todos los rivales que iban delante suyo, incluso con Bigattón mantuvo una buena pelea, aunque el actual campeón se quedó nuevamente con el primer lugar.

1ª Serie - Domingo 13/04/2008

1

Sabisky Lázaro

08´45"587

40

Salvetti Daniel

08´46"199

4

Johnston Eric

08´47"783

26

Rodriguez Ignacio

08´47"944

2

Boujon Jorge

08´49"378

15

Benitez Lucas

08´50"752

45

Dezzutto Sergio

08´55"145

19

Silvestre Carlos

08´55"366

43

Juncos Damián

08´56"519

10º

11

Duerto Exequiel

--------------

11º

34

Scatena Fabricio

--------------

12º

38

Ruiz Pablo

--------------

13º

20

Del Castillo Lucas

--------------

14º

14

Jozami Juan

--------------


2ª Serie - Domingo 13/04/2008

7

Osengar Leonardo

08´11"144

23

Cámara Oscar

08´12"137

41

Burdese Pablo

08´15"096

17

Bigatton Martín

08´15"206

24

Mattiasi Sergio

08´19"389

28

Perez Fabián

08´21"686

44

Garmendia Alejandro

08´27"673

9

Jumilla Dante

08´28"386

18

Duerto Omar

08´28"717

10º

21

Lugren Marcelo

08´30"206

11º

29

Wolter Cristian

--------------

12º

5

Fagundez Marcelo

--------------

13º

13

Stur Nicolás

--------------

14º

39

Bonnin Martín

--------------


Final Domingo 13/04/2008

 

 

 

 

1

Sabisky Lázaro

 

17

Bigatton Martín

 

2

Boujon Jorge

 

7

Osengar Leonardo

 

28

Perez Fabián

 

15

Benitez Lucas

 

45

Dezzutto Sergio

 

34

Scatena Fabricio

 

4

Johnston Eric

 

10º

44

Garmendia Alejandro

 

11º

18

Duerto Omar

 

12º

20

Del Castillo Lucas

 

13º

41

Burdese Pablo

 

14º

23

Cámara Oscar

 

15º

43

Juncos Damián

 

16º

21

Lugren Marcelo

 

17º

26

Rodriguez Ignacio

 

18º

19

Silvestre Carlos

 

19º

29

Wolter Cristian

 

20º

9

Jumilla Dante

 

21º

40

Salvetti Daniel

 

22º

14

Jozami Juan

 

23º

5

Fagundez Marcelo

 

24º

11

Duerto Exequiel

 

25º

13

Stur Nicolás

 

26º

24

Mattiasi Sergio

 

27º

38

Ruiz Pablo

 

28º

39

Bonnin Martín

 

CAMAPEONATO (1 fecha)
Luego de la disputada la primera fecha, las posiciones del campeonato quedaron de la siguiente manera:

Campeonato

1

Sabisky Lázaro

25

17

Bigatton Martín

17

7

Osengar Leonardo

15

2

Boujon Jorge

13

28

Perez Fabián

8

15

Benitez Lucas

6

4

Johnston Eric

5

23

Cámara Oscar

4

40

Salvetti Daniel

4

10º

45

Dezzutto Sergio

4

11º

34

Scatena Fabricio

3

12º

41

Burdese Pablo

3

13º

26

Rodriguez Ignacio

2

14º

44

Garmendia Alejandro

1

15º

24

Mattiasi Sergio

1

13-04-08 Ricardo Moreno (Fuente: Prensa)

Volver a la pagina Principal