SP 1000 DIAMANTINO
Final en suspenso

En el autódromo "Don Carlos" de la ciudad de Ramírez, se disputó el pasado domingo 6 de julio la 4º fecha de la categoría STANDARD POTENCIANDO 1000 DIAMANTINO (SP 1000).

En la Final de la Clase A se impuso Christian Aguilar escoltado por Diego Kerps y Alejandro Wagner completando el podio.

La Clase B quedó en suspenso luego de la desclasificación de Eduardo Urcola al no permitir la verificación de su auto luego de la competencia y en particular por presentar una Apelación el piloto Rafael Naibert.

 

AUTODROMO “DON CARLOS” GRAL RAMÍREZ
6 DE JULIO 2008

CLASIFICACIÓN ,1º y 2º SERIE, FINAL DE
LA CLASE “B”, EN SUSPENSO POR TECNICA,

POR APELACION DEL PILOTO RAFAEL NAIBERT.

***************************

CLASIFICACIÓN “A”

5

CRISTIAN AGUILAR

01´13´´430

 

29

DIEGO KERPS

01´13´´872

 

1

HUGO SPESSOT

01´13´´881

 

3

LUIS KERPS

01´13´´932

 

6

ABEL MAYER

01´14´´353

 

13

ALEJANDRO WAGNER

01´14´´432

 

9

PATRICIO JIMÉNEZ

01´14´´423

 

30

GABRIEL TROSERO

01´15´´025

 

16

ARTURO MÉNDEZ

01´15´´296

 

10º

14

YAMIL BLASÓN

01´15´´577

 

11º

18

MAXIMILIANO GOETTE

01´15´´697

 

12º

32

AGUSTIN SCHNEIDER

01´15´´787

 

13º

34

GABRIEL HERLEIN

01´15´´788

 

14º

21

RICARDO PÉREZ

S/T

 

1º SERIE “A”

5

CRISTIAN AGUILAR

6

07´33´´190

1

HUGO SPESSOT

6

07´33´´852

6

ABEL MAYER

6

07´41´´374

18

MAXIMILIANO GOETTE

6

07´50´´381

34

GABRIEL HERLEIN

6

07´50´´772

16

ARTURO MÉNDEZ

6

07´51´´816

9

PATRICIO JIMÉNEZ

2

S/TIEMPO

2º SERIE “A”

29

DIEGO KERPS

6

*

3

HUGO SPESSOT

6

*

13

ALEJANDRO WAGNER

6

*

32

AGUSTIN SCHNEIDER

6

*

14

YAMIL BLASÓN

6

*

21

RICARDO PÉREZ

6

*

30

GABRIEL TROSSERO

4

*

•  POR CORTE DE ENERGIA NO HAY TIEMPOS

•  FINAL “A”

6

CRISTIAN AGUILAR

16

20´01´´985

29

DIEGO KERPS

16

20´03´´249

13

ALEJANDRO WAGNER

16

20´18´´906

3

LUIS KERPS

16

20´20´662

1

HUGO SPESSOT

16

20´21´´323

32

AGUSTIN SCHNEIDER

16

20´26´´649

14

YAMIL BLASÓN

16

20´28´´124

18

MAXIMILIANO GOETTE

16

20´50´´922

30

GABRIEL TROSSERO

16

20´´51´´584

10º

34

GABRIEL HERLEIN

16

21´03´´119

11º

21

RICARDO PÉREZ

15

 

12º

9

PATRICIO JIMÉNEZ

8

 

13º

16

ARTURO MÉNDEZ

2

 

CAMPEONATO CLASE “A” (4 fechas)
(NO ESTA COMPUTADA LA 1º FECHA QUE SE COMPLETARA EN CRESPO EL 20-7-08)

5

CRISTIAN AGUILAR

43

29

DIEGO KERPS

38

3

LUIS KERPS

34

1

HUGO SPESSOT

34

14

YAMIL BLASÓN

17

13

ALEJANDRO WAGNER

16

6

ABEL MAYER

15

30

GABRIEL TROSSERO

14

18

MAXIMILIANO GOETTE

13

10

32

AGUSTIN SCHNEIDER

13

11º

34

GABRIEL HERLEIN

11

12º

9

PATRICIO JIMÉNEZ

6

13º

33

JOSÉ PINTADO

4

14º

16

ARTURO MÉNDEZ

3

15º

21

RICARDO PÉREZ

2

PROXIMA FECHA
20 de Julio en el autódromo de CRESPO
En esta prueba se completará la 1º fecha
(Series y Final de Clase A y Final de Clase B)

08-07-08 Ricardo Moreno (Fuente: Carlos Wagner)

Volver a la pagina Principal