SP 1000 DIAMANTINO en Ramírez
Block en la B y Kerps en la A

Humberto Block en la Clase B y Luis Kerps en la Clase A, fueron los ganadores de la 2º fecha del SP 1000 Diamantino disputada ayer en el circuito de Ramírez.

Con un buen parque automotor, la prueba se desarrolló tal como estaba previsto, destacándose la buena presentación del trazado.

La Clase B fue la más disputada con una final que mantuvo el interés de los aficionados en todo su desarrollo.

La próxima fecha se disputará el 15 de junio en el circuito de Crespo, en tanto la C.D. está evaluando para confirmar, antes de la 5º fecha, cuando se completa la primera fecha del año que fuera suspendida en el trazado de Crespo.

CLASE B

 

 

CLASIFICACIÓN "B"

 

7

CARLOS RIFFEL

01´16´´951

4

DIEGO ECKARDT

01´17´´061

16

ROMAN MAYER

01´17´´282

3

EDUARDO URCOLA

01´17´´553

13

HUMBERTO BLOCK

01´17´´553

6

GERMAN BRUTTI

01´17´´773

10

ARIEL REYNOSO

01´17´´834

14

RAFAEL NAIBERT

01´17´´994

22

JOSE DIEZ

01´17´´944

10º

26

MAURICIO ALFARO

01´17´´994

11º

42

CARLOS IGLESIAS

01´18´´054

12º

34

MARTIN GARCIA

01´18´´´095

13º

8

JUAN HERLEIN

01´18´´436

14º

5

TULIO KIMMEL

01´18´´536

15º

28

NESTOR LORENZON

01´18´´816

16º

32

ADRIAN BRUNELLI

01´20´´742

17º

44

EDGAR DURO

01´21´´454

18º

24

GUSTAVO BELTACO

01´21´´796

19º

23

FABIO OLMEDO

03´10´´983

 

 

PROMEDIO 88,888 Kms./h

 


 

 

1º serie "B"

 

 

7

CARLOS RIFFEL

07´´52´´136

6

13

HUMBERTO BLOCK

07´52´´467

6

16

ROMAN MAYER

07´53´´069

6

10

ARIEL REYNOSO

07´54´´383

6

22

JOSE DIEZ

07´57´´402

6

23

FABIO OLMEDO

08´07´´031

6

28

NESTOR LORENZON

08´12´´457

6

8

JUAN HERLEIN

08´21´´574

6

44

EDGAR DURO

08´24´´373

6

10º

42

CARLOS IGLESIAS

*******

S/T

 

 

PROMEDIO 86,924 Kms/h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2º SERIE "B"

 

 

26

MAURICIO ALFARO

07´55´´546

6

4

DIEGO ECKARDT

07´56´´208

6

5

TULIO KIMMEL

08´01´´805

6

34

MARTIN GARCIA

08´04´´112

6

3

EDUARDO URCOLA

08´07´´352

6

6

GERMAN BRUTTI

08´11´´905

6

24

GUSTAVO BELTACO

08´14´´654

6

32

ADRIAN BRUNELLI

08´15´´366

6

14

RAFAEL NAIBERDT

*********

***

 

 

PROMEDIO 86,301,Kms/h

 

 

 

 

Auto nº 3 10´´ de Recargo por maniobra antideportiva

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FINAL CLASE "B"

 

 

13

HUMBERTO BLOCK

21´00´823

16

16

ROMAN MAYER

21´01´204

16

7

CARLOS RIFFEL

21´01´645

16

4

DIEGO ECKARDT

21´01´´906

16

26

MAURICIO ALFARO

21´03´´341

16

3

EDUARDO URCOLA

21´05´587

16

5

TULIO KIMMEL

21´06´´199

16

42

CARLOS IGLESIAS

21´06´´640

16

10

ARIEL REYNOSO

21´07´904

16

10º

8

JUAN HERLEIN

21´11´906

16

11º

22

JOSE DIEZ

21´13´´782

16

12º

28

NESTOR LORENZON

21´43´´661

16

13º

44

EDGAR DURO

21´14´´584

16

14º

32

ADRIAN BRUNELLI

 

15

15º

24

GUSTAVO BELTACO

 

3

16º

6

GERMAN BRUTTI

 

2

17º

23

FABIO OLMEDO

 

1

18º

14

RAFAEL NAIBERDT

 

S/P

19º

34

MARTIN GARCIA

 

S/P

 

 

PROMEDIO 86,800 Kms/

 

 


 

CAMPEONATO 2008 CLASE "B"

1º 13

BLOCK HUMBERTO

18

 

2º 16

MAYER ROMAN

13

 

3º 7

RIFFEL CARLOS

12

 

4º 4

ECKARDT DIEGO

10

 

5º 26

ALFARO MAURICIO

10

 

6º 3

URCOLA EDUARDO

6

 

7º 5

KIMEL TULIO

6

 

8º 42

IGLESIA CARLOS

4

 

9º 10

REYNOSO ARIEL

3

 

10º 8

HERLEIN JUAN

2

 

11º 6

BRUTTI GERMAN

1

 

12º 14

NAIBERT RAFAEL

1

 

13º 22

DIEZ JOSE

1

 

14º 23

OLMEDO FABIO

1

 

15º 24

BELTACO GUSTAVO

1

 

16º 28

LORENZON NESTOR

1

 

17º 32

BRUNELLI ADRIAN

1

 

18º 34

GARCIA MARTIN

1

 

19º 44

DURO EDGAR

1

 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

CLASE A

 

 

CLASIFICACIÓN "A"

 

 

5

CRISTIAN AGUILAR

01´13´´601

1

29

DIEGO KERPS

01´13´´751

3

1

HUGO SPESSOT

01´13´´821

2

14

YAMIL BLASON

01´13´´821

3

9

PATRICIO GIMENEZ

01´14´´153

2

34

GABRIEL HERLEIN

01´14´´243

1

13

ALEJANDRO WAGNER

01´14´´253

3

6

ABEL MAYER

01´14´´875

2

32

AGUSTIN SCHNIDER

01´15´´025

1

10º

16

ARTURO MENDEZ

01´15´´085

3

11º

18

MAXIMILIANO GOETTE

01´15´246

3

12º

30

GABRIEL TROSERO

01´17´´´392

2

 

 

PROMEDIO 92,933 Kms/h

 

 


 

 

1º SERIE "A"

 

 

5

CRISTIAN AGUILAR

07´28´´686

6

1

HUGO SPESSOT

07´´28´´906

6

32

AGUSTIN SCHNEIDER

07´34´353

6

9

PATRICIO GIMENEZ

07´35´´005

6

13

ALEJANDRO WAGNER

07´35´´005

6

18

MAXIMILIANO GOEETE

 

1

 

 

PROMEDIO 91,467 Kms/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2º SERIE "A"

 

 

29

DIEGO KERPS

07´26´´540

6

3

LUIS KERPS

07´32´578

6

14

YAMIL BLASON

07´33´´681

6

6

ABEL MAYER

07´34´´343

6

34

GABRIEL HERLEIN

07´34´´785

6

16

ARTURO MENDEZ

07´39´´780

6

30

GABRIEL TROSERO

07´42´´147

6

 

 

PROMEDIO 91,907 Kms/h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FINAL CLASE "A"

 

 

3

LUIS KERPS

19´57´´583

16

1

HUGO SPESSOT

15´57´´864

16

14

YAMIL BLASON

19´58´636

16

34

GABRIEL HERLEIN

20´01´986

16

6

ABEL MAYER

20´02´207

16

5

CRISTIAN AGUILAR

20´03´631

16

13

ALEJANDRO WAGNER

20´05´778

16

9

PATRICIO GIMENEZ

20´06´´600

16

18

MAXIMILINO GOETTE

20´28´487

16

10º

30

GABRIEL TROSERO

 

13

11º

29

DIEGO KERPS

 

9

12º

16

ARTURO MENDEZ

 

8

13º

32

AGUSTIN SCHEIDER

 

1

 

 

PROMEDIO 91, 384 Kms/h

 

 


 

CAMPEONATO 2008 - CLASE "A"

 

 

1º 3

KERPS LUIS

 

18

2º 1

SPESSOT HUGO

 

14

3º 14

BLAZON YAMIL

 

10

4º 5

AGUILAR CRISTIAN

 

9

5º 34

HERLEIN GABRIEL

 

8

6º 6

MAYER ABEL

 

7

7º 13

WAGNER ALEJANDRO

 

5

8º 9

GIMENEZ PATRICIO

 

4

9º 29

KERPS DIEGO

 

4

10º 18

GOETTE MAXIMILIANO

 

3

11º 30

TROSERO GABRIEL

 

2

12º 32

SCHNEIDER AGUSTIN

 

2

13º 16

MENDEZ ARTURO

 

1

26-05-08 Ricardo Moreno (Fuente: Carlos Wagner)

Volver a la pagina Principal