SP 1000 DIAMANTINO
Se completó la 1º fecha en Crespo

Ayer, como estaba previsto, se COMPLETO la 1º fecha de la categoría en el autódromo de Crespo.

Dicha competencia, comenzó a desarrollarse el 27 de abril pasado, pero el mal tiempo obligó a suspender la jornada, la cual fue completada ayer en el mismo escenario.

Estos son los resultados FINALES de la 1º fecha del Campeonato 2008 de SP 1000 Diamantino:

CLASIFICACIÓN CLASE B (27-4-08)

4

DIEGO ECKARDT

1´08´´717

 

23

FABIO OLMEDO

01´09´´047

 

5

TULIO KIMMEL

01´09´´318

 

42

CARLOS IGLESIAS

01´09´´639

 

16

ROMAN MAYER

09´09´´749

 

6

GERMAN BRUTTI

01´09´´920

 

26

MAURICIO ALFARO

01´10´´472

 

13

HUMBERTO BLOCK

01´10´´552

 

34

MARTÍN GARCIA

01´10´´642

 

10º

18

CRISTIAN BOCCOLINI

01´10´´953

 

11º

28

NESTOR LORENZON

01´11´´173

 

12º

14

RAFAEL NAIBERT

01´11´´284

 

13º

22

JOSÉ DIEZ

01´11´´394

 

14º

8

JUAN HERLEIN

01´11´´454

 

15º

10

ARIEL REYNOSO

01´11´´786

 

16º

32

ADRIÁN BRUNELLI

01´´11´´896

 

17º

27

HORACIO CARREÑO

01´15´´968

 

18º

44

EDGAR DURO

01´20´´075

 

19º

30

OSVALDO KESSLER

S/TIEMPO

 

PROMEDIO 99,539 Kms. /H

 1º SERIE B(27-4-08)

4

DIEGO ECKARDT

6

07´06´´389

16

ROMAN MAYER

6

07´07´´272

5

TULIO KIMMEL

6

07´09´´087

26

MAURICIO ALFARO

6

07´15´´015

34

MARTÍN GARCÍA

6

07´15´´236

22

JOSÉ DIEZ

6

07´20´962

28

NESTOR LORENZON

6

07´23´962

10

ARIEL REYNOSO

6

07´24´183

27

HORACIO CARREÑO

6

07´54´´614

10º

30

OSVALDO KESSLER

6

S/TIEMPO

 2º SERIE B(27-04-08)

23

FABIO OLMEDO

4

( * )

13

HUMBERTO BLOCK

4

( * )

42

CARLOS IGLESIA

4

( * )

14

RAFAEL NAIBERT

4

( * )

8

JUAN HERLEIN

4

( * )

18

CRISTIAN BOCOLINI

4

( * )

44

EDGAR DURO

4

( * )

32

ADRIÁN BRUNELLI

4

( * )

6

GERMAN BRUTTI

S/T

 

(*) La serie se suspendió con cuatro vueltas por problemas climáticos.-

 FINAL B (20-07-08)

4

DIEGO ECKARTDT

16

17´53´410

18

CRISTIAN BOCCOLINI

16

17´59´´779

14

RAFAEL NAIBERT

16

18´01´´113

22

JOSÉ DIEZ

16

18´10´´331

6

GERMAN BRUTTI

16

18´14´´935

42

CARLOS IGLESIA

16

18´28´´175

5

TULIO KIMMEL

16

18´33´´009

34

MARTÍN GARCÍA

16

18´44´´925

28

NESTOR LORENZON

16

18´51´´023

10º

44

EDGAR DURO

16

19´10´´843

11º

26

MAURICIO ALFARO

15

 

12º

16

ROMAN MAYER

10

 

13º

32

ADRIÁN BRUNELLI

4

 

PROMEDIO DEL GANADOR 101,955 Kms. / h.

CAMPEONATO DE LA CLASE B

HASTA LA TERCERA FECHA (4º FECHA EN SUSPENSO)

4

DIEGO ECKARDT

33

16

ROMAN MAYER

29

14

RAFAEL NAIBERT

28

13

HUMBERTO BLOCK

23

7

CARLOS RIFFEL

20

26

MAURICIO ALFARO

20

23

FABIO OLMEDO

17

5

TULIO KIMMEL

17

42

CARLOS IGLESIAS

12

10º

18

CRISTIAN BOCOLINI

12

11º

22

JOSÉ DIEZ

10

12º

6

GERMAN BRUTTI

8

13º

47

PABLO RUIZ

7

14º

3

EDUARDO URCOLA

6

15º

8

JUAN HERLEIN

6

16º

10

ARIEL RETNOSO

5

17º

28

NESTOR LORENZON

5

18º

34

MARTÍN GARCÍA

5

19º

11

CARLOS AGUILAR

4

20º

44

EDGAR DURO

3

21º

24

GUSTAVO BELTACO

2

22º

32

ADRIÁN BRUNELLI

2

23º

27

HORACIO CARREÑO

1

24º

30

OSVALDO KESSLER

1

CLASIFICACIÓN A (20-07-08)

3

LUIS KERPS

01´04´´915

29

DIEGO KERPS

01´04´´915

1

HUGO SPESSOT

01´05´´586

5

CRISTIAN AGUILAR

01´05´´587

18

MAXIMILANO GOETTE

01´05´´747

32

AGUSTIN SCHNEIDER

01´05´´858

7

DAMIAN VENUTTI

01´06´´434

6

ABEL MAYER

01´07´´790

30

GABRIEL TROSERO

01´07´´231

10º

16

ARTURO MÉNDEZ

01´08´´054

11º

31

MAXIMILIANO SANTANA

01´12´´116

12º

19

ALBERTO FRIKEL

01´14´´093

13º

9

PATRICIO GIMENEZ

S/T

UNICA SERIE A (20-07-08)

3

LUIS KERPS

6

06´28´´315

29

DIEGO KERPS

6

06´28´´536

1

HUGO SPESSOT

6

06´28´´756

9

PATRICIO GIMENMEZ

6

06´30´´401

32

AGUSTIN SCHNEIDER

6

06´32´´056

18

MAXIMILIANO GOETTE

6

06´35´´584

30

GABRIEL TROSERO

6

06´39´468

19

ALBERTO FRIKEL

6

07´33´´360

5

CRISTIAN AGUILAR

1

 

FINAL A 20-07-08

29

DIEGO KERPS

16

16´53´´260

1

HUGO SPESSOT

16

17´06´´891

18

MAXIMILIANO GOETTE

16

17´15´´116

32

AGUSTIN SCHNEIDER

16

17´23´´862

30

GABRIEL TROSERO

16

17´37´´041

19

ALBERTO FRIKEL

14

 

9

PATRICIO JIMÉNEZ

10

 

5

CRISTIAN AGUILAR

5

 

3

LUIS KERPS

5

 

CAMPEONATO A HASTA LA 4º FECHA

29

DIEGO KERPS

56

1

HUGO SPESSOT

47

3

5

CRISTIAN AGUILAR

44

3

LUIS KERPS

38

18

MAXIMILIANO GOETTE

22

30

GABRIEL TROSERO

21

32

AGUSTIN SCHNEIDER

21

14

YAMIL BLASÓN

17

13

ALEJANDRO WAGNER

16

10º

6

ABEL MAYER

16

11º

34

GABRIEL HERLEIN

12

12º

9

PATRICIO JIMÉNEZ

7

13º

19

ALBERTO FRIKEL

6

14º

33

JOSÉ PINTADO

4

15º

16

ARTURO MÉNDEZ

3

16º

21

RICARDO PÉREZ

2

17º

7

DAMIAN VENUTTI

1

18º

31

SANTANA MAXIMILIANO

1

 

 

 

 


21-07-08 Ricardo MorenoA (Fuente: Carlos Wagner)

Volver a la pagina Principal