Gran fiesta en Valle María
Espectacular jornada deparó el Certamen Entrerriano de Enduro 2008 en la 8va. fecha disputada ayer en el nuevo Camping Balneario Municipal de Valle María  con 80 pilotos y un marco impresionante de pùblico que colmó las amplias instalaciones del predio, donde se concretó este circuito,exigente, con variantes de todo tipo, pero muy interesante.

En lo deportivo Pablo Brem de Villa Elisa se dió el gusto por fín de saborear una victoria que se venía negando hace tiempo al imponerse en Seniors Open superando al Gualeyo Juan Francisco Marcó,éste a su ves lograba repetir en la Expertos dejando bien en claro que su objetivo es el Campeonato en la presente remporada.Otro de Gualeguay Joaquín Briosso se destacaba en Expertos "B". 

En tanto Juan Matías Planiscig de Diamante en el día de su cumpleaños obtenía la victoria en Juniors, luchando con Vence y Briosso; mientras que la cat. Veteranos quedaba en manos de Gustavo Rossi de Puerto San Martín . En Master retornó al triunfo Carlos Cabrera de Diamante, mientras que la Expertos "C" (vieja generación) quedaba en manos de Mauro Yuskowich Paraná.

Por el lado de los Principiantes Diego Henrich (casi lócal)festejó junto a su gente su primera victoria en 2 Tiempos y Sebastián Freites de Rosario en 4 Tiempos. Para completar los Cuatriciclos Libres tambièn brindaron lo suyo con triunfo para Ariel Bovier de C. del Uruguay.-


En dos semanas se corre la 9na. Jornada puntuable en el Circuito "El Cerro" de Victoria,escenario  que fuera utilizado durante el presente Torneo 2008 , y donde se espera convocar a muchos y buenos participantes y un marco de público importante. Allí estaremos el 14 de Septiembre  venidero en lo que será otra gran jornada para el Enduro Entrerriano.- 
    
 Resultados oficiales de la 8va. Fecha-Certamen Entrerriano de Enduro 2008-  en Valle María -Día 31-08-08 -Circuito "Balneario Camping Munic. de Valle María".-Organizó: Comosión Municipal de Deportes.-

CATEGORIA SENIOR OPEN.-                              
1º-  Pablo Brem- Villa Elisa - Honda CRF 250
2º-  Juan Fco. Marcó -Gualeguay- Yamaha YZF 250
3º-  Juan M. Planiscig- Diamante- KTM 250
4º-  Francisco Giusti- Paraná- Yamaha YZ 125
5º-  Germán Schonfeld- Paraná -Honda CRF 250
6º-  Octavio Vence-C. del Uruguay- Yamaha YZF 450
7º-  Juan Pablo Gonzalez -San Lorenzo- KXF 250
8º-  Ivan Locascio-Rosario -Yamaha YZF 450  
9º-  Juan Rueda- Paraná -KTM 125
10º-Gerardo Campodónico-Gualeguay-Honda CRF 450
11º-Carlos Ma. Fraga-V.San Justo- Yamaha YZ 125
12º-Esteban Gottig -Crespo- Honda CRF 450
13º-Matías Popelka- Federal- Honda CRF 250 
SENIORS  "B".-
1º-  Juan Fco. Marcó -Gualeguay
2º-  Juan M. Planiscig-Diamante
3º-  Germán Schonfeld- Paraná
4º-  Octavio Vence -C. del Uruguay
5º-  Juan P.Gonzalez -San Lorenzo
6º-  Juan Rueda- Paraná  
7º-  Gerardo Campodónico-Gualeguay
8º-  Carlos Fraga -V. San Justo
9º-  Esteban Gottig- Crespo
10º-Matías Popelka-  Federal
     
CAT. EXPERTOS (2 T.hasta 240cc y 4 T.hasta 250cc.-
1º-    Juan Fco.Marcó-Gualeguay-  Yamaha YZF 250
2º-    Pablo Brem- Villa Elisa -Honda CRF 250
3º-    Francisco Giusti- Paraná -Yamaha YZ 125
4º-    Joaquín Briosso -Gualeguay -Honda CRF 250
5º-   Juan P.Gonzalez -San Lorenzo -KXF 250
6º-   Carlos Ma. Fraga -V.San Justo-Yamaha YZ 125
7º-   Germán Schonfeld- Paraná -Honda CRF 250
8º-   Gastón Bonini- Cerrito- Honda CR 125
9º-   Guillermo Planiscig- Diamante -KTM 250
10º-  José Fraga -V. San Justo- Yamaha YZ 125
11º-  Juan M. Planiscig -Diamante - KTM 250
EXPERTOS "B".-
1°-  Joaquín Briosso- Gualeguay
2º-  Juan P.Gonzalez- San Lorenzo
3º-  Carlos Ma.Fraga -V. San Justo
4º-  Germán Schonfeld- Paraná
5º-  Gastón Bonini -Cerrito
6º-  Guillermo Planiscig-Diamante
7º-  José Fraga -V.San Justo
8º-  Juan M. Planiscig- Diamante
  
CAT. JUNIOR OPEN .-
1º-   Juan M. Planiscig -Diamante -KTM 250
2º-   Octavio Vence -C. del Uruguay -Yamaha YZF 450
3º-   Joaquín Brioso -Gualeguay- Honda CRF 250
4º-   Mauro Gomez-Paraná-Honda CRF 250
5º-   Mauro Yuskowich-Paraná -Honda CR 125
6º-   Guillermo Planiscig-Diamante -KTM 250
7º-   Gastón Bonini- Cerrito- Honda CR 125
8º-   Pablo Franck-Crespo- Honda CRF 450
9º-   Horacio Beltramino- Rosario-Honda CRF 450
10º- Matías Popelka- Federal- Honda CRF 250
11º- Claudio Cavenaghi- Cerrito- Honda CR 125
12º-  Esteban Gottig- Crespo- Honda CRF 450
13º-  Cristian Lacher- Santa Fé -Honda CRF 450
14º-  Damián Müller -Espinillo- Honda CR 125
15º-  Cristian Thomas - Paraná- Honda CR 125
16º-  José Fraga -V. San Justo -Yamaha YZ 125
17º-  Juan Rueda -Paraná -KTM 125
CAT. VETERANOS-
1º-  Gustavo Rossi-Pto.San Martín-Honda CR 500
2º-  Marcelo Rodriguez-Santa Fé -Yamaha YZF 400
3º-  Gabriel Sanchez- Rosario -Yamaha WRF 450
4º-  Jorge Serrat-Granadero Baigorria- CR 250
5º-  Horacio Mendoza -Paraná  -K X  250
CAT. MASTERS.-
1º-  Carlos Cabrera -Diamante -KXF  450
2º-  Rubén Mora -Paraná -KTM 450
3º-  Eladio Felippa- Esperanza -KLX 250
4º-  César Messa -S.Francisco(Cba.)-CRF 450
5º-  Roberto Groh -Paraná -KTM 250  
6º-  Marcelo Merki -Rincón(S.Fé)-KDX 200
CAT. EXPERTOS "C"-(Vieja generación).-
1º-  Mauro Yuskowich -Paraná -Honda CR 125
2º-  Emanuel Godoy- Paraná -Honda CR 125
3º-  Gerardo Segovia- Paraná -Honda CR 125
4º-  Marcelo Sanfilippo-Paraná -KDX 200
5º-  Cristian Yuskowich-Paraná- Honda CR 250
6º-  Ariel Yuskowich -Paraná- Honda CR 125  
CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)
1º-   Diego Henrich- A.San Francisco-Honda CR 125
2º-   Luis Zanetti- Villa Elisa- Yamaha YZ 125
3º-   Ariel Yuskowich -Paraná- Honda CR 125
4º-   Cristian Yuskowich-Paraná- Honda CR 250
5º-   Gonzalo  Zatti -San Benito- Honda CR 125
6º-   Adrián Harriague -Paraná -Suzuki RM 125
7º-   Marcos Hollman- Crespo -KX 125
8º-   Juan M. Mendoza -Paraná- KX 250
9º-   Fabián Formigo- Federal- Yamaha YZ 125
10º- Martin Chevillard- Rojas- Honda CR 250
11º- Cristian Flores- Parana - KTM 250
12º- Leonardo Zeballos- Paraná- KX 250
13º- Diego Bofiguer- San BenitoSur- RMX 250
14º- José Rueda -Paraná - K X  125
15º-  Emanuel Lisowyj -Esperanza- Yamaha DT 125
16º-  Javier Arener- Paraná -RMX 250
PRINCIPIANTES( motos de  4 tiempos)(sin puntos)
1º-  Sebastián Freites- Rosario -Yamaha YZF 426
2º-  Martín Paván-V.Elisa-Honda XR 250
3º-  Ariel Menescardi -Gualeguay-Yamaha YZF 250
4º-  Juan Rohr -Valle María -Honda XR 200
5º-  Cristian Calero- Victoria -Honda CRF 250
6º-  Manuel Pardillo-Rosario -Yamaha YZF 426
7º-  Cristian Lacher- Santa Fé -Honda CRF 450
8º-  Leandro Labarba -Victoria- Yamaha YZF 426
9º-  Federico Membriani- rojas- Yamaha YZF 400
10º-Mauro Arlettaz- Villa Elisa-Yamaha WRF 250
11º-Pablo Adriani- Zavalla- Yamaha WR 400
12º-Marcelo Rodriguez- Santa Fé -Yamaha YZF 400
13º-Sebastián Víctor- Paranà- Honda Tornado 250
CUATRICICLOS LIBRES.-
1º-  Ariel Bovier- C. del Uruguay- KTM 450
2º-  Carlos Hermann-C.delUruguay- YFZ 450
3º-  Alberto Mierez-   La Paz -Honda 450
4º-  Diego Saadi - Rojas (Bs. As.) - Yamaha YFZ 450
5º-  Juan Pablo Serrat-Gro. Baigorria- Banshee 
FECHAS ENDURO  CERTAMEN ENTRERRIANO:
14 DE SEPTIEMBRE: VICTORIA-(9na. fecha).-
05 DE OCTUBRE : FEDERAL (10ma. fecha).-
26 DE OCTUBRE: GUALEGUAY-(11ma.fecha).-
16 DE NOVIEMBRE: CORONACIÓN-(12da. Fecha).-
ENDURO- TORNEO COSTA RIO URUGUAY.-
27-28 SEPTIEMBRE: VILLA ELISA -Camping "Rocha".-(4ta.Fecha).-
MX LITORAL.-
07 DE SETIEMBRE: CONCORDIA-(5ta. fecha).-

(Fuente: APEMA)
Enduro Entrerriano (lunes, 01 de septiembre de 2008)