Enduro Largo: Messa dominó en "La Kantera"

Se cumplió en la víspera (13 de Septiembre) la 6ta. fecha del Enduro Largo ,Torneo “Entre Ríos y Barrancas” que Fiscaliza APEMA con una buena jornada tanto por el clima como por el desarrollo de las competencias.

 


 

Con casi 80 pilotos presentes en lo deportivo se destacó el trabajo de Alejandro Messa  de San Francisco (Còrdoba) al imponerse en la Cat. Seniors Open “A” con un tiempo de 1 hora 35 min.. 21 segundos para transitar las 7 vueltas al circuito “La Kantera” ubicado en Colonia Ensayo (Dpto. Diamante) muy cerca de Aldea Brasilera.

En las restantes Categorías se destacaron: Juan Pablo Gilabert de Concordia en Seniors “B”, Mauro Yuskowich de Paraná en Juniors Open,  Javier Vicentín de Paraná en Master “A” , Esteban Yuskowich de Paraná en Master “B”, Sebastián Sarnioti de María Juana(Santa Fé) en Juniors Limitada, Cristian Bournissent de Paraná en Promocional, Lucas Miño de Paraná en Principiantes Calle hasta 280 cc. y Román Misericordia de Paraná  en Principiantes Calle hasta 150 cc.-   

La próxima fecha será los días 17 y 18 de Octubre en Gualeguay, circuito “Paso Coronel” .-

 

CAT. SENIORS OPEN ¨A¨

1º- Alejandro Messa- San Francisco- KXF 450

2º- Luis Conte- C. del Uruguay- KTM 250

3º- Cristian Denning- C. del Uruguay-  YZF 450

N/c- Claudio Bernay- Caseros- YZ 250

 

CAT. SENIORS OPEN ¨B¨

1º- Juan Pablo Gilabert- Concordia- CRF 250

2º- José Fernández- C. del Uruguay- WR 450

N/c- Octavio Vence- C. del Uruguay- KXF 250

 

CAT. JUNIORS OPEN

1º- Mauro Yuskowich- Paraná- Keller 260

2º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- XR 400

3º- Marcelo Sanfilippo- Paraná- KDX 200

4º- Adriel Garnier- Caseros- KXF 250

5º- Jorge Gatti- San Salvador- KTM 200

6º- Flavio Aguiar- C. del Uruguay- KX 125

7º- Marcelo Ardaist- La Picada- DR 350

8º- Diego Berón – Paraná- Tornado 250

9º- Sebastián Sarniotty- María Juana- Keller 260

N/c - Cristian Bournissent – Paraná- KXF 250

N/c- Germán Francou- Caseros- CRF 450

 

CAT. MASTERS ¨A¨

1º- Javier Vicentin- Paraná- KXF 250

2º- Javier Aduco- Herrera- KTM 200

3º- Mario Roses- Pergamino- Husqvarna 250

4º- Eduardo Vaccirca- Santa Fé- Beta 300

5º- Néstor Popelka- Concordia- KXF 250

6º- Carlos García-Concordia- CRF 450

7º- David Bolschinsky- Concordia- YZ 250

8º- Gustavo Leonardelli – Concordia- KXF 250

9º- Rodolfo Cladera- Concordia- YZ 125

10º- Martín Larizzatte- San Lorenzo- Husqvarna 250

11º- Martín Rubiolo- San Francisco- Keller 260

12º- Rodolfo Vence- C. del Uruguay- WR 250

N/c- Alejandro Cardozo- Gualeguay- KXF 250

 

CAT. MASTERS ¨B¨

1º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450

2º- Cesar Messa- San Francisco (Cba)- KXF 250

3º- Marcelo Sanfilippo- Paraná- KDX 200

4º- Marío Conte- C. del Uruguay- KTM 300

5º- Julio Francou – C. del Uruguay- KTM 380

6º- Carlos Gelmini- C. del Uruguay- KTM 200

7º- Enrique Kleiman- C. del Uruguay- CRF 450

8º- Guillermo Iglesias- Ushuaia- Beta 450

 

CAT. JUNIORS LIMITADA

1º- Sebastián Sarniotty- María Juana- Keller 260

2º-  Alejandro Cardozo- Gualeguay- KXF 250

3º- Martín Rubiolo- San Francisco- Keller 260

4º- Julio Hasselstrom- Gualeguaychú- WR 450

 

CAT. PROMOCIONAL

1º- Cristian Bournissent – Paraná- KXF 250

2º- Santiago Lagó- Concordia- .CRF 250

3º- Diego Gionet- C. del Uruguay- KTM 250

4º- Jorge Pasarella- Concordia- CRF 250

5º- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay- KDX 200

6º- Martín Bontempi- Santa Fé- DR 350

7º-  Augusto Bello- Paraná- DR 350

8º- Eric  Garnier- Caseros- KXF 450

9º- Matías Retamal- Paraná- KX 200

10º- Exequiel Fernández Aranda- C. del Uruguay- Keller 260

11º- Fernando Imperatrice- Fúnes- Beta 450

12º- Fabricio Darreche- Gualeguaychú- Keller 260

13º- Carlos Cinquini-  Hernandarias- XR 250

 

CAT. PRINCIPIANTES  CALLE HASTA 280cc.

1º- Lucas Miño- Paraná- Tornado 250

2º- Flavio Ferrari- Paraná- XTZ 125

3º- Flavio Crespo- Gualeguay- Tornado 250

4º- Leonardo Zeballos- Paraná- Tornado 250

5º- David Raya- Concordia- Tornado 250

6º- Javier Schamli- Paraná- Tornado 250

7º- Emilio Pérez-  Gualeguaychú- XMM 250

8º- Diego Maidana- Paraná- Tornado 250

9º- Rodrigo Velazquez- Villaguay- Tornado 250

10º- Nazaret Gómez – Hernandarias- KLX 250

11º- Andrés Etcheverry- Concordia- Tornado 250

12º- Javier Krapp- Puigari- Beta 200

N/c- Marcos Voeffray- Gualeguaychú- TTR 230

N/c- Diego Berón – Paraná- ZTT 200

 

 CAT. PRINCIPIANTES  CALLE HASTA 150cc.

 1º- Román Misericordia- Paraná- XTZ 125

2º- Martín Andrián- Hernandarias- X3M 125

3º- Daniel Henchoz- Colón- XR 125

4º- Fernando Villarroel- Paraná- XTZ 125

5º- Tomás Barcia- Gualeguaychú- XTZ 125

6º- Kevin Butvilofsky- Crespo- XR 125

7º- Sebastián Marotene- Villaguay- X3M 125

8º- Alejandro Dorsch – Paraná- Appia 150

N/c- Néstor Pirovani- Gualeguaychú- XTZ 125

 

 

 

Enduro Entrerriano (lunes, 14 de septiembre de 2015)