ENDUROCROSS: Triunfo de Fraga y Adriel en Gualeguaychú

Con  buen parque de competidores  se realizó la
5ta. Fecha del Endurocross Entrerriano en el Circuito ubicado en el predio del Autòdromo” Ciudad de Gualeguaychú” donde se dieron excelentes competencias muy peleadas y con  participantes de varias Provincias y también Uruguayos.

 



Carlos María Fraga de Villa San Justo resultó el triunfador en las Categorías principales de las
dos ruedas : Seniors Open y Expertos “A” en lucha con Juan Pablo Gonzalez, los Cusinato (Ezequiel y Narciso) que opusieron dura resistencia . Los restantes ganadores resultaron: Marcelo Borusko de San José por partida doble ya que se impuso en Master y Expertos “C”, Carlos Margalef de Paysandú en Veteranos, otro doblete fue para el piloto de Gualeguaychú Esteban Adriel al ganar en Expertos 125 cc y Seniors “B”, Franco Muñiz de C. del Uruguay en Juniors Open , Maximiliano Bovier de Viale en Juniors Limitada , Julián Silva de Viale  en Cuatriciclos Juniors Promocional y Gonzalo Vaccaretti de Hernandez en Cuatris libres. 

Entre los Principiantes dominaron los Uruguayos: Marcelo Perez en  2 T. y Guillermo Perez en
4 T. , en tanto Fernando Cot de San José obtuvo la Enduro Calle hasta 280 cc.-

La 6ta. Fecha del Certamen será los días 18 y 19 de Julio en Paraná con el “Desafío Arena Cross” en las playas del Balneario Thompson , en tanto la 7ma. en el mes de Agosto en María Grande.-

RESULTADOS GENERALES

5ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

05 de Julio de 2015 en Gualeguaychú .-

Circuito –“Autódromo Ciudad de Gualeguaychú”

Organizó: Auto Club Gualeguaychú.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”

1º- Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250

2º- Juan Pablo González- San Lorenzo- KXF 250

3º- Ezequiel Cusinato- Larroque- YZF 450

4º- Narciso  Cusinato- Larroque- YZF 450

5º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- YZ 125 (1º "B")

6º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250 (2º "B")

7º- Franco Muñiz- C. del Uruguay- KXF 250 (3º "B")

8º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250 (4º “B”)

9º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay-KXF 250 (5º “B”)

10º-Luciano Silveyra- Concordia- YZF 250 (6º "B")

11º-Darío Centena –Santa Elena- CRF 250 (7º “B”)

12º- Luciano Moine- R. del Tala-KXF 250 (8º “B”)

13º- José Fraga- Villa San Justo- CRF 450 (9º "B")

14º-Gerardo Campodónico - Gualeguay -CRF 250 (10º "B")

15º- Marcelo Borusko-San José- XR 400(11º "B")

16º- Claudio Gomez- Gualeguay-KXF 250(12º “B”)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”

1º- Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250

4º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250

3º- Juan Pablo González- San Lorenzo- KXF 250

4º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250

5º- Carlos Margalef – Paysandu- YZF 250

6º- Luciano Moine- R. del Tala- KXF 250

7º- Gerardo Campodónico-Gguay.-CRF 250

8º- Jonathan Tijanovich- Paysandú-CRF 250

9º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay – KXF 250

10º-Sergio Añasco–Paysandú –KXF 250

CATEGORÍA EXPERTOS “125cc”

1º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- YZ 125

2º- Joel Battauz- Paraná- CR 125

3°- Diego Wagner- Ald. Protestante.- YZ 125

4º- Cristian Bauer – Ald. San Antonio- CR 125

5º- Jonathan Bourlot-V.Elisa- YZ 125

6º- Agustín  Adriel- Larroque- CR 125

7º- Leonardo Tántera-Caseros- CR 125

8º- Agustín Cabello –Viale –KX  125    

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).

1º- Franco Muñiz- C. del Uruguay- KXF 250

2º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250

3º- Luciano Silveyra- Concordia- YZF 250

4º- Carlos Santamaría-Paraná- KXF 250

5º- Jonathan Tijanovich – Paysandú - CRF 250

6º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

7º- Juan P. Bogue- Gualeguay- KXF 250

8º- Pablo Acevedo-Gchú- YZ 250

9º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450

10º- Juan Rohr- Valle María- CRF 450

11º- Nahuel Borusko-San José- KXF 250

12º- Eric Cerneux – Villa San Justo- YZF 250

13º- Nicolás Pérez- Herrera- KXF 250

14º- Nestor Popelka- Concordia- KXF 250

15º- Mauro Sittner-A.San Antonio-CRF 450

16º- Cristian Portillo-Paraná- KXF 250

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1º- Maximiliano Bovier-Viale- YZF 250

2º- Pablo Acevedo – Gualeguaychú- YZ 250

3º- Andrés Aguet- Herrera – CRF 450

4º- Fabio Benitez-C. del Uruguay-CRF 250

5º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450

6º- Sergio Añasco- Paysandú- KXF 250

7º- Guillermo Perez- Paysandú-CRF 250

8º- Nicolás Perez- Herrera-KXF 250

9º- Franco Sanchez-Gualeguay-CRF 250

10º-Esteban Firpo- Paysandú- CRF 250

11º-Eric Cerneux – Villa San Justo- YZF 250

12º-Cristian Bauer-A.San Antonio- CR 125

13º- Joel Battauz-Paraná- CR 125

14º- Carlos Santamaría-Paraná- KXF 250

15º- Omar Amoroso-C. del Uruguay-YZF 450

16º- Walter Real- Paraná – KXF 450

17º- Jonathan Bourlot-V.Elisa-YZ 125

18º- Juan Rohr-Valle María- CRF 450

19º- Fabián Bonvin –V.Elisa- CRF 250

20º- Emanuel Pusch-a.San Antonio- YZ 125

21º- Agustín Lescano-Caseros- CR 125

22º- Julio Hasselstrom-Gchú –WR 450

23º- Sergio Almada-Paraná- KXF 250

24º-Nahuel Borusko – San José- KXF 250

25º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- RMZ  450

26º- Agustín  Adriel- Larroque- CR 125

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1º- Marcelo Borusko- San José- XR 400

2º- Nicolás Ramírez- Paraná- CR 125

3º- Franco Argacha- Villa Elisa- XR 250

4º- Marcelo Pérez- Paysandú- KX 125

5º- Agustín Cabello-Viale –KX 125

6º- Ricardo Chareum-Caseros –YZF 400

7º- Cristian Pitter- Caseros- KDX 200

CATEGORÍA VETERANOS

1º- Carlos Margalef – Paysandu- YZF 250

2º- Federico Bogue-Gguay.-KXF 250

3º- Gerardo Campodónico - Gguay - CRF 250

4º- Nestor Popelka- Concordia- KXF 250

5º- Cristian Calero-Victoria- KTM 350

6º- Matías Puleri-–Paysandú –CRF 250

CATEGORÍA MASTERS

1º- Marcelo Borusko- San José- XR 400

2º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450

3º- Walter Real- Paraná – KXF 450

4º- Antonio Peralta- Concordia- CRF 250

5º- Cristian Portillo-Paraná-KXF 250

6º- Sergio Rezzonico- Clarke- YZ 125

7º- Gabriel Carrenca –Ibarlucea- YZ 250

8º- Javier Rolón- San Lorenzo- KTM 250

9º- Manuel Pardillo- Rosario- WR 450

10º-Sandro Ernst- Gualeguaychú- YZF 450

11º-Adrián Luggren .-Concordia- YZF 450

12º- Angel Sandro- Paysandú- CRF 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Marcelo Perez- Paysandú - KX 125

2º- Marcelo Etchepare-Paysandú- KTM 150

3º- Agustín Adriel- Larroque- CR 125

4º- Cristian Pitter-Caseros –KDX 200

5º- Dylan Obispo-Basavilbasso-CR 125

6º- Martín Cerneux- Gualeguaychú- CR 250

7º- Sergio Rezzonico- Clarke- YZ 125

8º- Javier Rolón- San Lorenzo- KTM 250

9º- Gabriel Carrenca –Ibarlucea- YZ 250

10º- Emanuel Pusch- Ald. San Antonio- YZ 125

11º-Leonardo Tàntera-Caseros- CR 125

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Guillermo Perez-Paysandú- CRF 250

2º- Pablo Margalef- Paysandú- YZF 250

3º- Julio Hasselstrom- Gchú- WR 450

4º- Cristian Calero- Victoria- KTM 350

5º- Matías Puleri- Paysandú (ROU)- KTM 250

6º-. Sergio Almada- Paraná- KXF 250

7º- Pablo Aristegui- Paysandú- YZF 250

8º- Adrián Luggren- Concordia- YZF 450

9º- Sandro Ernst- Gchú.- YZF 450

10º- Franco Argacha- Villa Elisa- XR 250

11º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- RMZ 450

12º-Manuel Pardillo- Rosario- WR 450

13º-Nicolás Conde- Gchú-  CRF 250

14º-Angel Sandro- Paysandú- CRF 250

15º-Agustín Lescano- Caseros-YZF 400

CAT. ENDURO CALLE

1º- Fernando Cot- San José- XTZ 125

2º- Javier Caire –San José- XTZ 125

3º- Daniel Bondaz- San José- TTR 230

4º- Carlos Rey –Pilar (Bs.As.)Tornado 250

5º- Ayrton Guiffre-V.Elisa – DT 125

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES

1º-  Gonzalo Vaccaretti- Hernández- Suzuki  LTR 450

2º-  Emanuel Ranzani –Concordia –YFZ 450

3º-  Julián Bianchini- María Grande- LTR 450

4º- Agustín Arrativel- Gualeguay – YFZ 450

5º- Franco Biancciotto- Colón- YFZ 450

6º- Marcelo Gonzalez-Pilar(Bs.As)-Can Am 800

7º- Carlos Bianciotto- Colón- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.

1º- Julián Silva- Viale –YFZ 450

2º- Ornella Corrà- Basavilbasso- YFZ 450

3º- Aquiles Miroglio-San Andrés de Giles-YFZ 450

4º- Carlos Bianciotto- Colón- YFZ 450

5º- Fernando Braconi Ré-S.José de La Esquina-YFZ 450

6º- Matías Santander- S.Andrés de Giles-YFZ 450

PRÓXIMAS FECHAS:

ENDUROCROSS_.

18 y 19 de Julio: Paraná   - 6ta. Fecha.-

“Playas del Thompson”-(Solo las Categorías puntuables de motos y cuatris)

ENDURO LARGO:

11 y 12 de Julio  en Rosario del Tala  - 5ta. Fecha

Balneario Camping Munic. “Dr.Delio Panizza”.-

FUENTE: PRENSA APEMA.

 

 

Enduro Entrerriano (lunes, 06 de julio de 2015)