ENDUROCROSS: Carlos María Fraga dominó en Valle María

Ante buen numero de espectadores se realizó la 2da. Fecha del Endurocross Entrerriano en el Circuito ubicado en el predio del Balneario Camping Municipal de Valle María donde se dieron excelentes competencias , muy peleadas y con muchos participantes de varias provincias y también de la República Oriental del Uruguay.

 

Carlos María Fraga dominó en Open A y B, en tanto los restantes ganadores resultaron: Javier Follonier de San José en Veteranos, Walter Real de Paraná  en Master, Esteban Adriel de Gualeguaychú en Expertos 125 cc , Darío Centena de Santa Elena en  Seniors “B” ,  Luciano Silveyra de Concordia en Juniors Open , Silvio Degeneve en Juniors Limitada , Nicolás Ramírez de Paraná  en Expertos “C”  y Hernán Sacks  de Cerrito en Cuatriciclos Juniors Promocional.  Entre los Principiantes se destacaron: Milton Espíndola de Paraná en Enduro Calle hasta 280cc, Gabriel Carrenca en Princ. 2 Tiempos y Andrés Aguet de Herrera en 4 Tiempos.-

La 3ra. Fecha del Certamen será los días 9 y 10 de Mayo en Aldea San Antonio (Dpto. Gualeguaychú) en tanto la 4ta. en el mes de Junio en la Ciudad de Bovril .-

RESULTADOS GENERALES
2da. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
19 de Abril de 2015 en Villa Valle María .-

Circuito –“Balneario Camping Municipal”
Organizó: Direcciòn de Turismo, Deportes y Cultura Municipal.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250
2º- Juan  Jozami- Paraná – KXF 450

 

3º- Juan Pablo González- San Lorenzo- KXF 250

4º- Darío Centena- Santa Elena- KXF 250 (1º “B”)
5º- Santiago Facello- Paraná- CRF 250 (2º "B")

6º - Javier Follonier- San José- CRF 450

7º- Nahuel Benitez- Crespo- CRF 450

8º- Fabio Gercie- Viale- CRF 450

9º- Maximiliano Satler- Paraná- KXF 250

10º-Gerardo Campodónico - Gualeguay - Honda CRF 250 (3º "B")

11º- Narciso  Cusinato- Larroque- YZF 450

12º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- YZ 125 (4º "B")

13º- Walter Real- Paraná – KXF 450 (5º ¨B¨)

14º- Luciano Silveyra- Concordia- YZF 250 (6º ¨B¨)

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250
2º - Javier Follonier- San José- KXF 250

3º- Pablo Brem – Villa Elisa- CRF 250

4º-Gerardo Campodónico - Gualeguay - Honda CRF 250

5º- Maximiliano Satler- Paraná- KXF 250

6º- Fabio Gercie- Viale- YZF 250

7º- Santiago Facello- Paraná- CRF 250

8º- Juan Pablo González- San Lorenzo- KXF 250

9º- Luciano Silveyra- Concordia- YZF 250

10º- Jonathan Tijanovich – Paysandú (ROU)- CRF 250 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “125cc”
1º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- YZ 125
2º- Joel Battauz- Paraná- CR 125
3°- Diego Wagner- Ald. Protestante.- YZ 125

4º- Luis Zanetti- Villa Elisa- YZ 125

5º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- YZ 125

6º- Agustín  Adriel- Larroque- CR 125

7º- Nicolás Ramírez- Paraná- CR 125


CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Luciano Silveyra- Concordia- YZF 250

2º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250-YZF  250
3º- Orlando Fischer – Ald. Protestante- YZ 250

4º- Eric Cerneux – Villa San Justo- YZF 250
5º- Jonathan Tijanovich – Paysandú (ROU)- CRF 250

6º- Nicolás Pérez- Herrera- KXF 250

7º- Ebenezer García- Victoria- YZ  250
8º- Silvio Degeneve- San José- KTM 250

9º- Marcelo Retamal- Paraná- KDX 200

10º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

11º- Nahuel Borusko – San José- KXF 250

12º- Pablo Acevedo – Gualeguaychú- YZ 250

13º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250

14º- Mauro Yuskowich- Paraná- Keller 260

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1º- Silvio Degeneve- San José- KTM 250

2º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250

3º- Juan Rohr- Villa Valle María – CRF 450

4º- Nicolás Pérez- Herrera- KXF 250

5º- Carlos Santamaria – Paraná- KXF 250
6º- Andrés Aguet- Herrera – CRF 450

7º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250

8º- Walter Real- Paraná – KXF 450

9°- Diego Wagner- Ald. Protestante.- YZ 125

10º- Eric Cerneux – Villa San Justo- YZF 250

11º- Ebenezer García- Victoria- YZ  250

12º- Pehuen Guiffre – San José- KXF 250

13º- Pablo Acevedo – Gualeguaychú- YZF 450
14º- Orlando Fischer – Ald. Protestante- YZ 250
15º- Nahuel Borusko – San José- KXF 250

16º -Esteban Yuskowich - Paraná – KXF 450

17º- Mauro Yuskowich- Paraná- Keller 260

18º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- YZ 125

19º- Javier Pérez – Paysandú – CRF 250
20º- Lucas Weinzettel- Paraná- KXF 250

21º- Sergio Añasco- Paysandú- KXF 250

22º- Claudio Cavenaghi- Cerrito- KXF 250

23º- Guillermo Pérez- Paysandú (ROU)-CRF 250 


CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Nicolás Ramírez- Paraná- CR 125

2º- Marcelo Retamal- Paraná. KDX 200

3º- Marcelo Borusko- San José- XR 400

4°- Germán Schulz- Ald. Protestante- KX 125

5º- Fernán Pistori- Casilda – DR 350

6º- Franco Argacha- Villa Elisa- XR 250

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Javier Follonier –San José - KXF 250

2º- Pablo Brem- Villa Elisa –CRF 250
3º- Gerardo Campodónico - Gualeguay - Honda CRF 250
4º- Cristian Lacher- Santa Fé- CRF 250

5º- Carlos Margalef – Paysandu- YZF 250

6º- Javier Pérez –Paysandú –CRF 250

7º- Federico Bogue- Gualeguay –KXF 250

8º- Lucas Weinzettel- Paraná- KXF 250

9º- Sebastian Ramírez- Paraná –CR 125

 

CATEGORÍA MASTERS
1º- Walter Real- Paraná – KXF 450
2º- Cristian Portillo-Paraná-KXF 250
3º- Esteban Yuskowich - Paraná – KXF 450
4º- Sergio Rezzonico- Clarke- YZ 125
5º- Gabriel Carrenca –Ibarlucea- YZ 250

6º- Carlos Cabrera –Diamante –KTM 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Gabriel Carrenca- Ibarlucea(S.Fé)-YZ 250
2º- Rafael Pasutti- Paraná- CR 125
3º- Germán Schulz- Ald. Protestante- KX 125

4º- Sergio Rezónico- Clarke –YZ  125
5º- Agustín Adriel- Larroque- CR 125

6°- Lucas Ballesteros –Colón- CR 125
7º- Emiliano Kranevitter- Valle María- CR 125

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450
2º- Federico Bogue- Gualeguay - KXF 250
3°- Guillermo Pérez- Paysandú- CRF 250

4º- Mariano Schantòn- Colòn- CRF 250
5º- Cristian Bournisent –Paraná- KXF 250

6º- Esteban Firpo- Paysandú- CRF 250

7º- Matías Puleri- Paysandú (ROU)- KTM 250

CAT.
ENDURO CALLE
1º- Milton Espíndola-Paraná – Tornado 250
2º- Kevin Butvilofski- Crespo- Tornado 250

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º-  Franco Biancciotto- Colón- YFZ 450
2º-  Tomás Terraza- Gualeguay –Honda 450

3º-  Facundo Martínez- Concordia –YFZ 450

4º-  Nicolás Kapitontchik- Tigre –Honda 450

5º-  Gonzalo Vaccaretti- Hernández- Suzuki  LTR 450
6º-  Carlos Sacks- Cerrito – YFZ 450

7º-  Agustín Arrativel- Gualeguay – YFZ 450

8º-  Joaquín Terraza- Gualeguay – YFZ 450

9º-  Emanuel Ranzani –Concordia –YFZ 450
10°- Bruno Rimoldi-Casilda- YFZ 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Hernán Sacks – Cerrito – YFZ 450

2º- Julián Silva- Viale –YFZ 450

3º- Facundo Martínez- Concordia- YFZ 450
4º- Bruno Rimoldi- Casilda – YFZ  450

5º- Ornella Corrà- Basavilbasso- YFZ 450
6º- Aquiles Miroglio-San Andrès de Giles-YFZ 450
7º- Fernando Branconi Re- San José de Esquina- YFZ 450
8°- Exequiel Curvale – Gualeguay  YFZ 450

PRÓXIMAS FECHAS:

ENDUROCROSS_
9 y 10 de Mayo: Aldea San Antonio – 3ra Fecha.

6 y 7 de Junio: Bovril   - 4ra. Fecha.-

ENDURO LARGO:
2 y 3 de Mayo en “La Picada”  - 2da Fecha

RALLY DE MOTOS Y CUATRIS (REGULARIDAD):
17 de Mayo : Rally “Vuelta a Hernandarias” . 3ra Fecha

28 de Junio : “Rally por las Aldeas” – 4ta. Fecha.-

FUENTE: PRENSA APEMA.

 

 

Enduro Entrerriano (lunes, 20 de abril de 2015)