Enduro en Rosario del Tala
El circuito del balneario "Dr. Delio Panizza" de Rosario del Tala será escenario este fin de semana de la penultima fecha del Campeonato Entrerriano de Enduro, donde se espera la participación de más de 90 pilotos oriundos de cuatro provincias.

Con gran espectativa se espera la llegada del fín de semana en Rosario del Tala y zonas vecinas para apreciar una vez más en acción a los principales exponentes del Enduro de todo el Litoral Argentino.

Las categorías que participan son:


Principiantes 2 y 4 Tiempos- Juniors Open- Expertos “A” y “B”- Veteranos- Master- Expertos "C"(vieja generación) -Seniors Open "A" y "B"- Principiantes 125 cc. Calle - Categoría Cuatriciclos Libres- Master y Juvenil.-

 

Los organizadores del evento, la Sub Comisión de Ciclismo del Club Santa Bárbara de Tala, trabajan intensamente en los preparativos finales en el trazado que nó mostrará grandes variantes respecto del año pasado.

Es oportuno destacar que el predio del Balneario Camping Municipal "Dr.Delio Panizza" cuenta con sectores para acampar ,luz electrica, sanitarios de material, cantinas y quioscos, acceso pavimentado, buena sombra, churrazqueras, y toda la insfraestructura necesaria para disfrutar de un buen fín de semana.

Está previsto que se pueda girar en el trazado el día sábado a la tarde  de 15,30 a 18,oo hs. en tareas de reconocimiento a marcha moderada, en tanto el día domingo la actividad arrancará a las 10,oo hs. con ensayos Oficiales y las Mangas se disputarán a partir de las 12,30 Horas.-


Para ingresar al circuito los pilotos deberán estar inscriptos previamente.-


Costo de la inscripción: $ 200,oo por piloto (Incluye la Cobertura médica).-

 

POSICIONES (Cumplidas 12 fechas).-

CAT. SENIORS-OPEN

Puesto

Nombre y Apellido

Localidad

Puntos

Narciso Cusinato

Larroque

194

Juan P. Gonzalez

San Lorenzo

158

Carlos M. Fraga

Villa San Justo

152

Cristian Gonzalez

Colón

136

Rafael Rodriguez

Gualeguay

110

 

CAT. EXPERTOS ¨A¨

Puesto

Nombre y Apellido

Localidad

Puntos

Carlos M. Fraga

Villa S.Justo

206

Cristian Gonzalez

Colón

150

    3º

Sebastián Bouvet

Colón

126

G.Campodónico

Gualeguay

116

Pablo Brem

Villa Elisa

88

 

CAT. EXPERTOS ¨B¨

Puesto

Nombre y Apellido

Localidad

Puntos

Claudio Cavenaghi

Cerrito

138

Luis Zanetti

Villa Elisa

94

Sergio Follonier

San José

88

Conrado Adriel

Larroque

60

Milton Remedi

Paraná

54

 

CAT. EXPERTOS ¨C¨

Puesto

Nombre y Apellido

Localidad

Puntos

Pablo Orcellet

Villa Elisa

182

Luis Zanetti

Villa Elisa

100

Nicolas Ramirez

Paraná

74

Sergio Follonier

San José

72

Amaro Gigena

Paraná

64

 

CAT. JUNIORS-OPEN

Puesto

Nombre y Apellido

Localidad

Puntos

Sebastián Bouvet

Colón

170

Fabio Gercie

Viale

146

Mariano Kablan

Gualeguay

138

Pablo Orcellet

Villa Elisa

108

Juan M. Jozami

Paraná

82

 

CAT. VETERANOS

Puesto

Nombre y Apellido

Localidad

Puntos

G. Campodónico

Gualeguay

232

Omar Amoroso

C. d/ Uruguay

88

Aldo Bastidas

Paraná

72

Adrián Cardozo

Galvez

68

Martín Larizzatte

San Lorenzo

64

 

Osmar Escobar

Gualeguay

64

 

CAT. MASTERS

Puesto

Nombre y Apellido

Localidad

Puntos

Gustavo Rossi

Pto.S. Martin

224

Dante Tourn

Santo Tomé

192

Esteban Yuskowich

Paraná

88

Roberto Groh

Paraná

86

Carlos Cabrera

Diamante

74

 

CAT. CUATRICICLOS LIBRES

Puesto

Nombre y Apellido

Localidad

Puntos

Sergio Zirves

C. del Señor

212

Alberto Bolig

Crespo

148

Alberto Mieres

La Paz

142

Hernán Cabrol

Paraná

126

Ariel Franco

Campana

86

 

CAT. CUATRICICLOS MASTERS

Puesto

Nombre y Apellido

Localidad

Puntos

Alberto Bolig

Crespo

88

Alberto Mieres

La Paz

86

Anibal Medina

C. del Señor

84

Ariel Franco

Campana

74

Carlos Biancciotto

Colón

58

Enduro Entrerriano (miércoles, 20 de octubre de 2010)