MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://play.maximaonline.com.ar

Líneas oyentes:  (03446)   42 46 46   y   43 49 44

Mjes. de texto:  (03446) 15 63 18 20  -  15 58 41 37  
Redacción y publicidad:
    (03446) 15 63 18 20

Twitter:
@mundotuerca
- Facebook: mundotuercagualeguaychu

------------------------ 

PROXIMAS TRANSMISIONES

TEMPORADA 2019

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow Motociclismo arrow Esteban Adriel se impuso en Aldea San Antonio
Esteban Adriel se impuso en Aldea San Antonio
PDF
E-Mail
Imprimir

El piloto de Gualeguaychú, Esteban Adriel, se impuso ayer, domingo 4 de Septiembre en la 4ta. Fecha puntuable del Certamen Entrerriano de Endurocross disputada en el Circuito "La Cina Cina"  de Aldea San Antonio (Dpto. Gualeguaychú) escenario que una vez más fue presentado en buenas condiciones por la
"Motopeña San Antonio" organizadores del evento que contó con el auspicio
del Municipio local.

 

115 pilotos participaron de una jornada de alto nivel con grillas muy nutridas en todas las Categorías de motos, mangas disputadas en su mayoría acompañadas de la lluvia que se sumó a las dificultades normales del trazado.

Con la acertada intervención de los organizadores y la Fiscalizadora APEMA  para ir haciendo los trabajos necesarios entre manga y manga permitió al numeroso público presente a pesar del clima agreste del domingo, disfrutar de una exelente  jornada y completar todas las competencias previstas.

En lo deportivo se pudieron ver algunas caras nuevas en los podios, por ejemplo Jonathan Francou de Caseros que realizó una faena impecable logrando  alzarse con la Cat. Principal (Seniors Open), en tanto Esteban Adriel de Gchú. se impuso en la Expertos "A" y Pehuen Guiffre de San José  fué el mejor de los Seniors "B" . Otro fin de semana exelente para Juan Pablo Bogué de Gualeguay que se destacó ganando ambas Juniors (Open y Limitada). Hubo otro ganador repetido: Pablo Brem de Villa Elisa que se anotó la  Veteranos y también dominó en Expertos "C", en tanto el debutante Martín Ferrari se quedó con la Expertos 125 cc.

 

En Master volvió al triunfo Marcelo Borusko de San José y en las Categorías de Principiantes se destacaron Julio Hasseltrom de Gualeguaychú en 4 Tiempos, Rubén Benetti en 2 Tiempos y Pablo Caire e n Enduro Calle hasta 280 cc. En Cuatriciclos libres se impuso Bruno Rimoldi de Casilda. 

La próxima fecha (5ta.del Certamen Entrerriano de Endurocross ) tendrá lugar en Concordia, Circuito "Lo Carma" en Estancia Grande, escenario que abrió el Torneo el 1 de Mayo pasado con una muy buena convocatoria de pilotos y público.-


RESULTADOS GENERALES
4ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
4 de Septiembre de 2016 en Aldea San Antonio (Dpto. Gualeguaychú)
Circuito “La Sina Sina” -
Organizó: Motopeña San Antonio.-
  

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º - Jonathan Francou- Caseros- CRF 450

2º - Carlos María Fraga - Villa San Justo – CRF  250

3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

4º- Pablo Ardaiz- C. del Uruguay- YZ 125

5º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- CRF 250

6º- Juan Pablo González- San Lorenzo – KXF 450

7º- Pehuén Guiffre- San José- KXF 250 (1º “B”)

8º- José Fraga- Villa San Justo- CRF 450 (2º “B”)

9º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250 (3º “B”)

10º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250 (4º “B”)

11º- Silvio Degeneve- San José- YZF 250 (5º “B”)

12º- Nicolás Pérez – Herrera- CRF 450 (6º “B”)

13º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250

14º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KXF 250 (7º “B”)

15º- Cristian Deeninng- C. del Uruguay- YZF 450 (8º “B”)

16º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 250 (9º “B”)

17º- Joaquín Negri- Concordia- CRF 250 (10º “B”)

18º- Sebastián Iregui- Gualeguaychú- KXF 450 (11º “B”)

19º- Genaro Casagrande- Gualeguay- YZ 125 (12º “B”)


CATEGORÍA EXPERTOS “A”

1º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- CRF 250

2º -Carlos María Fraga - Villa San Justo – CRF 250

3º- Pablo Ardaiz- C. del Uruguay- YZ 125

4º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250

5º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

6º- Mauro González- Ald. San Antonio- KTM 250

7º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 250

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay-KXF 250

2º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

3º- Claudio Gómez- Gualeguay- KXF 250

4º- Silvio Degeneve- San José- YZF 250

5º- Pehuén Guiffre- San José- KXF 250

6º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450

7º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 250

8º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- CRF 250

9º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZF 450

10º- Juan Rohr- Villa Valle María- CRF 450

11º- Nicolás Pérez – Herrera- CRF 450

12º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450

13º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KXF 250

14º- Fabián Bonvin- Colón- CRF 250

15º- Andrés Carabelli- Totorás- CR 125

16º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250

17º- Ivan Pesso- Gualeguay- yz 250

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1º- Martín Ferrari- Villa San Justo- YZ 125

2º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125

3º- Adrián Degeneve- San José- YZ 125

4º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125

5º- Emilio Ferrer- Villa Elisa- YZ 125

6º- Nahuel Borusko- Colón- YZ 125

7º- Diego Protto- Villaguay- YZ 125

8º- Federico Tagniani- Gualeguaychú- KX 125

9º- Sergio Almada- Paraná- YZ 125

10º- Genaro Casagrande- Gualeguay. YZ 125

11º- Tomas Barcia- Gualeguaychú- CR 125

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250

2º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250

3º- Jonathan Bourlot- Villa Elisa- KXF 250

4º- Marcelo Borusko- San José- XR 400

5º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450

6º- Adrián Degeneve –San José- CR 125

7º- Agustín Adriel- Larroque- YZ 125

8º- Emilio Ferrer- Villa Elisa- YZ 125

9º- Guillermo Munilla- C. del Uruguay- CRF 250

10º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250

11º- Germán Francou – C. del Uruguay- CRF 450

12º- Juan Rohr- Valle María- CRF 450

13º- Fabián Bonvin- Colón- CRF 250

14º- Rodolfo Vence-C. del Uruguay- Beta 450

15º- Nahuel Borusko-San José – YZ 125

16º- Emanuel Pusch- Ald. San Antonio- YZ 125

17º- Rodolfo Arraygada- C. del Uruguay- RMZ 250

18º- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250

19º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450

20º- Martín Ferrari- Villa San Justo- YZ 125

21º- Guiliano Paoloni- San Salvador- CRF 250

22º- Sergio Almada- Paraná- YZ 125

23º- Julio Metler- Larroque- YZF 450

24º- Agustín Jackemain – Pronunciamiento- CRF 450

25º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250

26º- Daniel Popelka- Concordia- KXF 250

27º- Ivan Pesso- Gualeguay- YZ 250

28º- Axel Siri- San José- KXF 250.

29º- Miguel Bonzi –Rosario del Tala- CRF 250

30º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- RMZ 450

31º- Kevin Braidotti- Serodino- CRF 450 


CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Pablo Brem- Villa Elisa- XR 250

2º- Marcelo Fagundes- San José- XR 250

3º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- CR 125

4º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- XR 400

5º- Carlos Ferrer- Villa Elisa- XR 250

6º- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay- KDX 200

7º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 125

8º- Miguel Rodríguez-C. del Uruguay- KTM 380

9º- Alejandro Francou- Caseros- KDX 200

10º- Jonathan Egel- Herrera- YZ 400

11º- Alexis Boujon- V. San Justo- XR 200

12º- Sebastián Carballo- Herrera- DT 125

13º- Gonzalo Bonvin- Colón- YZ 125

 

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250

2º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

3º- Sebastián Iregui- Gualegauychú- KXF 450

4º- Néstor Popelka- Concordia- YZF 450

5º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 250

6º- Joaquín Negri- Concordia- CRF 250

7º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250

8º- Rodolfo Vence- C. del Uruguay- Beta 450

9º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- XR 400

10º- Javier Aduco- Herrera- KTM 350

11º- Julio Hasseltrom- Gualeguaychú- WR 450

12º- Jiuliano Fellay- C. del Uruguay- YZ 250


CATEGORÍA MASTERS
1º- Marcelo Borusko- San José- XR 400

2º- Javier Rolon- San Lorenzo- Beta 300

3º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

4º- Omar Amoroso- C. del Uruguay- YZF 450

5º- Carlos Ferrer- Villa Elisa- XR 250

6º- Marcelo Fagundes- San José –XR 250

7º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450


CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Rubén Benetti- Gualeguaychú- RM 125

2º- Andrés Carabelli- Totoras- CR 125

3º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250

4º- Federico Tagniani- Gualeguaychú- KX 125

5º- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay- KDX 200

6º- Emanuel Pusch- Ald. San Antonio- YZ 125

7º- Miguel Rodríguez-C. del Uruguay- KTM 380

8º- Leonardo Tantera- Caseros- CR 125

9º-  Tomás Barcia –Gualeguaychú- CR 125

10º- Alejandro Francou- Caseros- KDX 200

11º- Agustín Rodríguez- C. del Uruguay- CR 125

12º- Gonzalo Bonvin- Colón- YZ 125

13º- Sebastián Azogaray- Villaguay- YZ 85


CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Julio Hasseltron-Gualeguaychú- WR 450

2º- Agustín Jackemain – Pronunciamiento- CRF 450

3º- Axel Siri- San José- KXF 250.

4º- Germán Francou-C. del Uruguay- CRF 450

5º- Giuliano Paoloni- San Salvador- CRF 250

6º- Ernesto Arellano- Gualeguaychú- RMZ 450

7º- Sebastián Rey- Pilar (Bs. As)- Husqvarna 250

8º- Julio Mettler- Larroque- YZF 450

9º- Martín Bonnin- Villa Elisa- KXF 250

10º- Jonathan Egel- Herrera- YZ 400

11º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250

12º- Oscar González –San Lorenzo- KXF 450

13º- Rodolfo Arraygada- C. del Uruguay- RMZ 250

14º- Nicolás Conde- Gualeguaychú- RMZ 250

15º- Pablo Caire- San José- Tornado 250

16º- Eduardo Sosa- Pilar (Bs. As.)- Husqvarna 250

17º- Kevin Braidotti- Cerodino - CRF 450

18º- Franco Argacha- Villa Elisa- KXF 250

19º- Alejandro Racello- Herrera- Tornado 250

20º- Ezequiel A. Fernández-C.del Uruguay- Keller 260

21º- Emiliano Sittner- Ald. San Antonio- XR 250

22º- Federico Almeida- Escobar- Kawasaki 250

23º- Mauricio Iregui- Gualeguaychú- Tornado 250

24º- Daniel Popelka- Concordia- KXF 250

25º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- TTR 230

26º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario – KXF 250

27º- Miguel Bonzi- Rosario del Tala- CRF 250

28º- Sebastián Mathieu- Gualeguay- TTR 230  

 

CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)
1º- Pablo Caire- San José- Tornado 250

2º- Alejandro Racello- Herrera- Tornado 250

3º- Gustavo Bonnin- Villa Elisa- XTZ 125

4º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- TTR 230

5º- Mauricio Iregui- Gualeguaychú- Tornado 250

6º- Gonzalo Hermann- Ald. San Antonio- X3M 125

7º- Gustavo Alba- Herrera- DT 175

8º- Alexis Boujon- V. San Justo- XR 200

9º- Sebastián Mathieu- Gualeguay- TTR 230  

10º- Daniel Bondaz – Colón – TTR 230

11º- Francisco Sacks- Ald. San Antonio- X3M 125

12º- Roberto Salvador- Concordia- TTR 230

13º- Ezequiel A. Fernández-C.del Uruguay- Keller 260

14º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- X3M 125

15º- Mikhail Bauer- Ald. San Antonio- Explora 250

16º- Maximiliano Selva- Bs. As. – Tornado 250

17º- Fernando Benedetti- Gualeguaychú- Tornado 250

18º- Emiliano Sittner- Ald. San Antonio- XR 250

19º- José Rodríguez- C. del Uruguay- X3M 125

 

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Bruno Rimoldi- Casilda- YFZ 450

2º- Franco Bianciotto- Colón- YFZ 450

3º- Matías Tabar- Capilla del Señor- YFZ 450

4º- Luciano Perrone- Los Cardales (Bs. As)- YFZ 450

5º- Nicolás Cheim- Capilla del Señor- TRX 450

6º- Agustín Arrativel- Gualeguay –YZF 450


CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.

1º- Mateo Bianciotto- Colón- YFZ 450

PRÓXIMAS FECHAS:

ENDURO ENTRERRIANO.

24 y 25 de Setiembre en Concordia (5ta. Fecha)
ENDUROCROSS ZONAL DEL PARANÁ:
17 y 18 de Septiembre en Paraná (5ta. Fecha).

ENDURO LARGO:

1 y 2 de Octubre en La Picada ( 6ta Fecha) –

 

PRENSA APEMA. 
Enduro Entrerriano (lunes, 05 de septiembre de 2016)

Otras Categorias