MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://play.maximaonline.com.ar

Líneas oyentes:  (03446)   42 46 46   y   43 49 44

Mjes. de texto:  (03446) 15 63 18 20  -  15 58 41 37  
Redacción y publicidad:
    (03446) 15 63 18 20

Twitter:
@mundotuerca
- Facebook: mundotuercagualeguaychu

------------------------ 

PROXIMAS TRANSMISIONES

TEMPORADA 2019

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow Motociclismo arrow ENDUROCROSS: Esteban Adriel, Campeón 2015 en dos categorías.
ENDUROCROSS: Esteban Adriel, Campeón 2015 en dos categorías.
PDF
E-Mail
Imprimir
Esteban Adriel (Gualeguaychú)

Otra buena jornada para el Endurocross Entrerriano este Premio Coronación 2015 realizado ayer Domingo 15 de Noviembre en el Balneario de Valle María donde se consagró Campeón el piloto de Gualeguaychú Esteban Adriel en las categorías Seniors B y Expertos 125cc. Con  sesenta pilotos presentes, se desarrollaron excelentes competencias.

 

En lo deportivo, el Carlos María Fraga de Villa San Justo (E.Rios) se quedó con la Categoría Seniors Open (Coronación y Campeonato), en tanto en Expertos “A” y Veteranos “doblete” de Pablo Brem de Villa Elisa  .

En Seniors “B” el mejor del Coronación resultò Juan Carlos Palacios de Paraná  y en Juniors Open Silvio Degeneve de San José . en tanto Walter Real de Paraná  se impuso en la Master . La  Juniors Limitada tuvo como ganador al piloto de Herrera Andrés Aguet  mientras en la Expertos “C” se impuso Marcelo Fagúndez de San José y en Expertos 125 cc.

Diego Wagner de Aldea Protestante. En Principiantes triunfo de Claudio Figueroa de María Grande .- En las Categorías de Cuadris se vivieron mangas muy luchadas, sobresaliendo Franco Bianciotto de Colón en Libres y Facundo Martínez de Concordia en Juniors Promocional.- 

Cabe destacar que Esteban Adriel ganó todas las competencias en la categoría Expertos 125cc con una Yamaha YZ125, mientras que en Seniors Open B, lo hizo con una Honda CRF250.


Los  Campeones y Sub-campeones fueron Coronados al finalizar la jornada deportiva en un marco de gran festejo resultando premiados los siguientes:

 

Cat. Seniors Open – Copa Río Uruguay Seguros:

Campeón: Carlos María Fraga

Sub-campeón :  Juan Pablo González

 

Seniors “B” – Campeón: Esteban Adriel

 

Cat. Expertos “A” –Copa Cobertura Medico Deportiva

Campeón :Carlos María Fraga

Sub-campeón: Juan P. Gonzalez

 

Cat. Expertos 125 cc.- Copa GP Neumáticos - Maxxis

Campeón: Esteban Adriel

Sub-campeón : Diego Wagner

 

Cat. Expertos “C”- Copa Cobertura Médico Deportiva

Campeón: Marcelo Borusko

Sub-campeón: Nicolás Ramírez

 

Cat. Juniors Open –Copa Paraná Moto

Campeón: Maximiliano Bovier

Sub-campeón: Luciano Silveyra

 

Cat. Juniors Limitada- Copa Cobertura Médico Deportiva

Campeón:  Andrés Aguet

Sub-campeón: Maximiliano Boiver

 

Cat. Veteranos – Copa Gelmini Motos Especiales.-

Campeón: Gerardo Campodónico

Sub-campeón: Federico Bogue

 

Cat. Master – Copa Repuesto Ferrer

Campeón: Walter Real

Sub-campeón: Marcelo Borusko

 

Cat. Cuatriciclos Libres –Copa Río Uruguay Seguros

Campeón: Franco Bianciotto

Sub-campeón: Gonzalo Vaccaretti

 

Cat. Cuatriciclos Juniors Prom.-Copa Cobertura Méd. Deportiva

Campeón: Julián Silva

Sub-campeón: Facundo Martínez 

 

RESULTADOS GENERALES
9na. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

PREMIO CORONACION 2015
15 de Noviembre 2015 en Valle María .-
Circuito “Balneario Camping Municipal ” -
Organizó: “Direc. de Turismo, Deportes y Cultura”.-

Fiscalizó: APEMA

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Carlos María Fraga - Villa San Justo – KXF 250

2º- Alejandro López- Paraná- YZ 250

3º- Juan Pablo Gonzalez- San Lorenzo- KXF 450

4º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250

5º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300(1º “B”)

6º- Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250(2º “B”)

7º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250

8º- Pablo Ardaiz- C. del Uruguay- CRF 450

9º- Diego Hillairet- Paraná- KXF 250(3º “B”)

10º- Juan Jozami- Paraná- KXF 450

11º- Marcelo Mansilla- Rosario- YZF 250 (4º “B”)

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Pablo Brem- Villa Elisa- CRF 250

2º- Fabio Gercie- Viale- CRF 250

3º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- CRF 250

4º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

5º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

 

CATEGORÍA EXPERTOS 125cc

1º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

2º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125

3º- Nicolás Ramírez- Paraná- YZ 125

4º- Silvio Degeneve- San José- YZ 125

5º- Adrián Martinez- Diamante- CR 125

6º- Sergio Almada – Paraná- YZ 125

7º- Ramiro Schanzenbach- Ald. Protestante- CR 125

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).

1º- Silvio Degeneve- San José- YZ 125

2º- Juan Rohr- Villa V. María- CRF 450

3º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300

4º- Carlos Santamaría- Paraná- KXF 250

5º- Alejandro López- Paraná- YZ 250

6º- Nicolás Ramírez- Paraná- YZ 125

7º- Nicolás Pérez- Herrera- KXF 250

8º- Fabián Bonvin- Colón- YZF 426

9º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA

1º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450

2º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250

3º- Pehuén Grifre- San José- KXF 250

4º- Juan Rohr- Villa V. María- CRF 450

5º- Carlos Santamaría- Paraná- KXF 250

6º- Nicolás Pérez- Herrera- KXF 250

7º- Fabián Bonvin- Colón- YZF 426

8º-Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250

9º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450

10º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- YZ 250

11º- Ebenezer Garcia- Victoria- YZ 250

12º- Néstor Popelka- Concordia- KXF 250

13º- Marcelo Fagundez- San José- KXF 250

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C”

1º- Marcelo Fagúndez- San José- XR 400

2º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250

3º- Agustín Cabello- Viale- KX 125

4º- Germán Schulz- Diamante- KX 125

5º- Marcelo Borusko- San José- XR 400

 

CATEGORÍA VETERANOS

1º- Pablo Brem- Villa Elisa- KXF 250

2º- Gerardo Campodónico - Gualeguay - Honda CRF 250
3º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250

4º- Diego Hillairet- Paraná- KXF 250

5º- Marcelo Fagundez- San José- KXF 250

6º- Néstor Popelka- Concordia- KXF 250 

 

CATEGORÍA MASTERS

1º- Walter Real- Paraná- KXF 450

2º- Marcelo Mansilla- Rosario- YZF 250

3º- Cristian Portillo- Paraná- KXF 250

4º- Esteban Yuskowich - Paraná – KXF 450

5º- Antonio Peralta- Concordia- CRF 250

6º- Javier Rolón –S.Lorenzo- KTM 150

7º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450

 

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1
º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250

2º- Germán Schulz- Diamante- KX 125

3º- Sergio Almada – Paraná- YZ 125

4º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450

5º- Javier Rolón –S.Lorenzo- KTM 150

6º- Ignacio Ackerman- Viale- KXF 250

7º- Ramiro Schanzenbach- Ald. Protestante- CR 125

 

CAT. ENDURO CALLE

1º- Jorge Bussi-  Victoria- Keller 260

2º- Carlos Hartmann- Puigari- MInarelli Pimbal 125

 

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Franco Biancciotto- Colón- YFZ 450

2º- Emanuel Ranzani –Concordia – YFZ 450

3º- Gonzalo Vaccaretti- Hernández- Suzuki 450

4º-  Facundo Martínez- Concordia  – YFZ 450

5º- Julián Bianchini- María Grande- YFZ 450

        

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.

1º- Facundo Martínez- Concordia -YFZ 450

2º- Julián Silva- Viale - YFZ 450

3º- Ornella Corrá- Basavilbasso – YFZ 450
4º- Carlos Bianciotto –Colón- YFZ 450

5º- Fernando Braconi Ré- San José de la Esquina  - YFZ 450

6º- Andrés Varela –Rosario - YFZ 450

 

PRÓXIMAS FECHAS:


ENDURO LARGO: Premio Coronación 2015 y Desafío Endurocross

28 y 29 de Noviembre en Villaguay ( 9na Fecha).-

 

RALLY DE MOTOS: 5 y 6 de Diciembre –Coronación en Piedras Blancas

 

 

Motocross Entrerriano (lunes, 16 de noviembre de 2015)

Otras Categorias