MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://play.maximaonline.com.ar

Líneas oyentes:  (03446)   42 46 46   y   43 49 44

Mjes. de texto:  (03446) 15 63 18 20  -  15 58 41 37  
Redacción y publicidad:
    (03446) 15 63 18 20

Twitter:
@mundotuerca
- Facebook: mundotuercagualeguaychu

------------------------ 

PROXIMAS TRANSMISIONES

TEMPORADA 2019

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow Motociclismo arrow ENDUROCROSS: González, Fraga y Adriel en María Grande
ENDUROCROSS: González, Fraga y Adriel en María Grande
PDF
E-Mail
Imprimir

Otra buena jornada para el Endurocross Entrerriano esta 7ma.fecha realizada ayer en María Grande con la organización de la “Uniòn de Padres Esc. Santa Rita de Cascia” en el circuito diagramado en el “Complejo Interlagos”, con casi 80 pilotos que se presentaron en las distintas categorias , permitiendo desarrollar excelentes competencias.

 

Juan Pablo González de San Lorenzo (Sta. Fé) se quedó con la categoría Senior Open en dura lucha con Narciso Cusinato, Carlos Fraga y Matías Bovier, en tanto Carlos María Fraga de Villa San Junto se impuso en Expertos “A”, Matías Bovier en Seniors “B”, Marcelo Borusko de San José ganó en Master y Expertos “C”, mientras Maximiliano Bovier tambien hizo doblete imponiéndose en Junior Open y Limitada, mientras que el piloto de Gualeguaychú, Esteban Adriel volvió a ganar en Expertos 125cc.

Por su parte, el gualeyo Federico Bogue ganó en Veteranos, Sergio Almada de Paraná se impuso en Principiantes 2T y Héctor Gómez de Oro Verde fue el ganador en Principiantes 4T.

En Enduro Calle se quedó con la victoria Gabriel Gorosaurzo de Concordia, destacándose el buen espectáculo ofrecido por los Cuatri, donde el paranaense Agustín Sattler, retornando a la categoría, se impuso en Libre, en tanto el concordiense Facundo Martínez ganó en la categoría Juniors Promocional.                        

La próxima fecha (8va. Del Certamen) será los días 19 y 20 de Septiembre en

RESULTADOS GENERALES

7ma. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS

23 de Agosto 2015 en María Grande .-

Circuito “Complejo Interlagos ” –

Organizó: “Uniòn de Padres Esc. Santa Rita de Cascia”.-

 

SENIORS OPEN. “A” y “B”

1º- Juan Pablo Gonzalez-San Lorenzo- KXF 250

2º- Narciso Cusinato-Larroque-YZF 450

3º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250

4º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250 (1º “B”)

5º- Esteban Adriel- Gualeguaychú- YZ 125 (2º “ B”)

6º- Giuliano Fontana- San José de Feliciano – KXF 250 (3º “ B”)

7º- Federico Bogue –Gualeguay – KXF 250 (4º “ B”)

EXPERTOS “A”

1º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250

2º- Juan Pablo Gonzalez-San Lorenzo- KXF 250

3º- Matías Bovier- Paraná- KXF 250

4º- Jonathan Tijanovich- Paysandú (ROU)- CRF 250

5º- Javier Peréz- Paysandú (ROU)-  CRF 250

6º- Carlos Margaleff- Paysandú (ROU)-  YZF 250

EXPERTOS 125cc.-

1º-Esteban Adriel- Gualeguaychú- YZ 125

2º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

3º- Sergio Almada- Paraná- YZ 125

4º- Agustín Adriel- Gualeguaychú- CR 125

5º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125

6º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125

7º- Diego Protto- Villaguay- YZ 125.

JUNIORS OPEN (Super Juniors).

1º- Maximiliano Bovier –Viale –YZF 250

2º- Giuliano Fontana- San José de Feliciano – KXF 250

3º- Carlos Santamaria- Paraná- KXF 250

4º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450

5º- Jonathan Tijanovich- Paysandú (ROU)- CRF 250

6º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZ 250

7º- Nahuel Benitez- Crespo- CRF 450

8º- Nicolás Gange- 1º de Mayo- CRF 250

9º- Nahuel Borusko- San José- KXF 250

10º- Gastón Gange- 1º de Mayo- YZF 250

11º- Nicolás Ramírez – Paraná- CR 250

12º- Nicolás Pérez- Herrera- KXF 250

13º- Cristian Portillo-Paraná –KXF 250

14º- Guillermo Pérez- Paysandú (ROU)- CRF 250

JUNIORS LIMITADA

1º- Maximiliano Bovier- Viale –YZF 250

2º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125

3º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- YZ 250

4º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450

5º- Carlos Santamaria- Paraná- KXF 250

6º- Nicolás Pérez- Herrera- KXF 250

7º- Héctor Gómez- Paraná- Keller 260

8º- Esteban Firpo- Paysandú (ROU)- CRF 250

9º- Nahuel Borusko- San José- KXF 250

10º- Diego Wagner- Ald. Protestante- YZ 125

11º- Gastón Gange- 1º de Mayo- YZF 250

12º- Matías Puleri- Paysandu- KTM 250

13º- Nicolás Gange- 1º de Mayo- CRF 250

14º- Agustín Adriel- Larroque- CR 125

15º- Guillermo Pérez- Paysandú (ROU)- CRF 250

16º- Walter Real- Paraná- KXF 450

17º- Celso Gottig- Crespo – CR 500

18º- Ignacio Acherman- Viale-KXF 250

EXPERTOS “C”

1º- Marcelo Borusko-San José- XR 400

2º- Nicolás Ramírez – Paraná- CR 250

3º- Agustín Cabello- Viale- KX 125

4º- Franco Argacha- Villa Elisa- XR 250

5º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250

6º- Gerardo Segovia- Paraná- CR 125

7º- Germán Schulz- Diamante- KX 125

8º- José Romero- Paraná- KTM 250

9º- Marcelo Pérez- Paysandú (ROU)- KX 125

10º- Marcelo Ardaist- La Picada- DR 350

11º- Gustavo Moreyra- Espinillo Norte- X3M 125

12º- Armando Moreyra- Espinillo Norte- KDX 200

13º- Sebastián Pérez- Paysandú (ROU)- X3M 125

14º- Ricardo Kuhn – Viale- Yamaha XT 225

VETERANOS

1º- Federico Bogue- Gualeguay – KXF 250

2º- Javier Pérez- Paysandú- CRF 250

MASTERS

1º- Marcelo Borusko-San José- XR 400

2º- Gustavo Rossi- San Lorenzo- YZ 125

3º- Antonio Peralta-Concordia –CRF 250

4º- Walter Real-Paraná- KXF 450

5º- Cristian Portillo-Paraná –KXF 250

6º- Manuel Pardillo-Rosario –WRF 450

7º- Sergio Rezzonico- Clarke- YZ 125

8º- Javier Rolón –S.Lorenzo- KTM 150

9º- José Romero – Paraná- KTM 250

10º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450

PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Sergio Almada- Paraná- YZ 125

2º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250

3º- Sergio Rezzonico- Clarke- YZ 125

4º- Javier Rolón –S.Lorenzo- KTM 150

5º- Marcelo Pérez- Paysandú (ROU)- KX 125

6º- Diego Protto- Villaguay- YZ 125

7º- Armando Moreyra- Espinillo Norte- KDX 200

8º- Germán Schulz- Diamante- KX 125

9º- Gerardo Battisti- Segui- CR 125

10º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125

11º- Sebastián Alzogaray- Villaguay- YZ 85

PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)

1º- Héctor Gómez- Oro Verde – Keller 260

2º- Ignacio Akermann- Viale- KXF 250

3º- Manuel Pardillo- Rosario- WR 450

4º- Matías Puleri- Paysandú (ROU)- KTM 250

5º- Pablo Margalef- Paysandú (ROU)- YZF 250

6º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250

7º- Franco Argacha- Villa Elisa- XR 250

8º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 450

9º- Marcelo Ardaist- La Picada- DR 350

ENDURO CALLE

1º- Gabriel Gorosaurzo- Concordia- Tornado 250

2º- Ricardo Kuhn– Viale- XT 225

3º- Ulises Balda- Paraná- TTR 230

4º- Daniel Bondaz- San José- TTR 230

5º- Matías Hirschfeld- María Grande- XTZ 125

6º- Matías Moreyra- Espinillo Norte- X3M 125

7º- Sebastián Pérez- Paysandú (ROU)- X3M 125

8º- Martín Andrián – Hernandarias- X3M 125

9º- Nazaret Gómez- Hernandarias- KLX 250

CUATRICICLOS LIBRES

1º- Agustín Sattler- Paraná- TRX 450

2º- Julián Bianchini- María Grande- LTR 450

3º- Franco Biancciotto- Colón- YFZ 450

4º- Emanuel Ranzani- Concordia- YFZ 450

5º- Facundo Martínez -  Concordia- YFZ 450

6º- Agustín Arrativel- Gualeguay – YFZ 450

7º- Julián Silva- Viale- YFZ 450

8º- Carlos Biancciotto- Colón- YFZ 450

 

CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.

1º- Facundo Martínez -  Concordia- YFZ 450

2º -Ornella Corrá- Basavilbaso – YFZ 450

3º- Julián Silva- Viale- YFZ 450

4º- Carlos Biancciotto- Colón- YFZ 450

5º- Fernando Bracconi Re- San José de la Esquina (S.Fé)-YFZ 450

PRÓXIMAS FECHAS:

MX ENTRERRIANO: 5 Y 6 DE SEPTIEMBRE- DIAMANTE (1º FECHA).

ENDURO LARGO: 12 Y 13 DE SEPTIEMBRE- GUALEGUAY (6º FECHA)

ENDUROCROSS: 19 Y 20 DE SEPTIEMBRE- LUGAR A CONFIRMAR.(8º Fecha)

RALLY DE REGULARIDAD: 3 Y 4 DE OCTUBRE–VILLA URQUIZA (5º FECHA)

 

 

Enduro Entrerriano (lunes, 24 de agosto de 2015)

Otras Categorias