MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://play.maximaonline.com.ar

Líneas oyentes:  (03446)   42 46 46   y   43 49 44

Mjes. de texto:  (03446) 15 63 18 20  -  15 58 41 37  
Redacción y publicidad:
    (03446) 15 63 18 20

Twitter:
@mundotuerca
- Facebook: mundotuercagualeguaychu

------------------------ 

PROXIMAS TRANSMISIONES

T.C. DEL LITORAL

Clases A y B

7 de Julio

Autódromo de GUALEGUAYCHU

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow Karting arrow Kárting Entrerriano: Markel, Zapata y Cabandié ganaron en Concordia
Kárting Entrerriano: Markel, Zapata y Cabandié ganaron en Concordia
PDF
E-Mail
Imprimir

El autódromo de Concordia fue escenario este fin de semana de la 7º fecha del Campeonato Entrerriano de Kárting. Con 182 inscriptos, con una importante cantidad de debutantes, las competencias se desarrollaron en el trazado de 950 metros que incluye dos Chicanas.

 

 

Ayer se disputaron las Pruebas de Clasificación que ordenaron las grillas de las Series de hoy. Para ello formaron parte 18 karts en la 125 Internacional, 13 en la 125 Light, 56 en la 150 “A”, 24 de la 150 “B”, 19 de la 150 “C”, 19 de la 110 Mayores, 24 de la Promocional y 9 de la Escuela.

Durante la jornada de hoy, las Series mostraron un espectáculo interesante en los distintos puestos, tanto de los pelotones como por la punta. El plato fuerte se vió con las finales, también muy disputadas, con varios sobrepasos.


En la 125 Internacional ganó ,en su retorno, Damián Markel en un mano a mano con Matías Guiffrey,su escolta, adelantando a Exequiel Bastidas.

 

Por su parte, Pablo Zapata logró su quinta victoria en la Categoría 125 Light, luego de batallar defendiendo el puesto con Sofía Percara y Nicolás Ghirardi, mientras Sebastián Almada y Fabio Todone, lograron su primera victoria en el 2015 al imponerse en la 1º y 2º Final de la categoría 150 “A”.

 

Diego Cabandié triunfó en la 150 “B”, escoltado por Sebastián Colombo y Martín Palavecino; el imparable Walter Montañana ganó nuevamente en la 150 “C”, delante de Carlos Costa e Ismael Lugrín de destacadísima labor, en tanto Lucas Ronconi volvió a ganar en Concordia en la 110 Mayores, luego de luchar con los Letroye, Luis y Fernando, que lo escoltaron.

 

Gerónimo Berta por tercera vez en el año venció en la 110 Promocional, escoltado por el destacado Jerónimo Dalprá y por Cristian Lieutier; y Juan Franco Casagrande no tuvo mayores sobresaltos para llevarse la Final de la Escuela, seguido de Omar Ríos y Manuel Borgert.

 

Entre las mujeres, en la 150 “A”, la mejor en la General fue Katia Pralong (13° en la Final 2), mientras que fue 17°Gabriela Villanova también en la Final 2, y Karen Morend 22° en la Final 1. En 125 Internacional, la debutante Milagros Puebla (de Santa Fe) fue 15°, Sofía Percara fue 2° en la 125 Light y Brisa Ramos fue 10° en la Promocional.


Resultados por categoría:


125 Internacional
(18 karts): 1°Damián Markel, 2°Matias Guiffrey, 3°Exequiel Bastidas, 4°Jerónimo Bovino, 5°Joaquiín Camet, 6°Juan Manuel Franchini, 7°Feliciano Berisso, 8°Iván Percara, 9°Juan Percara y 10°José Romero.


125 Light
(13 karts): 1°Pablo Zapata, 2°Sofia Percara, 3°Nicolás Ghirardi, 4°Exequiel Bastidas, 5°Agustín Milera, 6°Feliciano Berisso, 7°Joaquín Camet, 8°Cristian Roca, 9°Juan Palacio y 10°Maximiliano Alfieri.


150 Mayores “A”, Final 1 (28 karts): 1°Sebastián Almada, 2°Elián Dreiling, 3°Agustín De Zan,

4°Juan Iribarren y 5°Iván Sanchez.


150 Mayores “A”, Final 2 (28 karts): 1°Fabio Todone, 2°Valentín Gangale, 3°Andrés García,

4°Cristian Stehle y 5°Esteban Lucero.


150 Mayores “B” (24 karts): 1°Diego Cabandié, 2°Sebastián Colombo, 3°Martin Palavecino, 4°Federico Solda, 5°Pablo Bordagaray, 6°Gastón Dubois, 7°Juan Manuel Franchini, 8°Cristian Quiroz, 9°Sergio Sanchez y 10°Juan Casualde.

 

150 Mayores “C” (19 karts): 1°Walter Montañana, 2°Carlos Costa, 3°Ismael Lugrín, 4°Eduardo Gomez, 5°Oscar Elola, 6°Flavio De Paula, 7°Raul Verbauede, 8°Alberto Galante, 9°Horacio Vouilloud y 10°Edgardo Cauzzi.

 

110 Mayores (19 karts): 1°Lucas Ronconi, 2°Luis Letroye, 3°Fernando Leytroye, 4°Facundo Acuña, 5°Leandro Olivieri, 6°Iván Campostrini, 7°Carlos Dodera, 8°Malco Estebenet, 9°Tomás Charadia y 10°Juan Alberti.


110 Promocional
(24 karts): 1°Gerónimo Berta, 2°Jerónimo Dalpra, 3°Cristian Lieutier, 4°Imanol Sacks, 5°Franco Balbuena, 6°Tomás Pellandino, 7°Mateo Guzmán, 8°Agustín Martínez, 9°Genaro Riedel y 10°Brisa Ramos.

 

110 Escuela (9 karts): 1°Juan Franco Casagrande, 2°Omar Ríos, 3°Manuel Borgert, 4°Uriel Schmuckler, 5°Agustín Fulini, 6°Tomás Pellandino, 7°Facundo Latute, 8°Dante Moreira y 9°Bautista Cicognini.


PRENSA AZKRU
Rodrigo Bouvet

 

 

Karting (domingo, 16 de agosto de 2015)

Otras Categorias