MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://play.maximaonline.com.ar

Líneas oyentes:  (03446)   42 46 46   y   43 49 44

Mjes. de texto:  (03446) 15 63 18 20  -  15 58 41 37  
Redacción y publicidad:
    (03446) 15 63 18 20

Twitter:
@mundotuerca
- Facebook: mundotuercagualeguaychu

------------------------ 

PROXIMAS TRANSMISIONES

TEMPORADA 2019

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow Motociclismo arrow ENDUROCROSS: Marcelo Retamal en "La Picada"
ENDUROCROSS: Marcelo Retamal en "La Picada"
PDF
E-Mail
Imprimir

Luego de 5 años La Picada fue escenario del Certamen “Enduro Entre Ríos y Barrancas” 2015 que Fiscaliza APEMA. en el  circuito ubicado en el pasaje La  Picada , con  una hermosa jornada a pleno sol en la cual se hicieron presentes  mas de 60  pilotos, donde Marcelo Retamal de Paraná se adjudico la general y la Categoría Seniors B.

 


En la Cat. Promocional se impuso Cristian Bournissent de  Paraná ,  en la Juniors Limitada dominó Sebastián Sarniotti de María Juana , Lucas Miño en la Categoría  Enduro Calle hasta 280cc y  Martín Andrián  de Hernandarias  lograba adjudicarse  la Enduro Calle hasta 150 cc.
En la Cat. Seniors “A” Cristian Deening  de Concepción del Uruguay, Mauro Yuskowich  de Paraná se quedó con Juniors Open. César Messa de San Francisco se impuso en la Master “B” ,en tanto Javier Vicentin  de Paraná  dominó en Master “A” .
La próxima fecha será confirmada en los próximos días.
A continuación los resultados generales por Categoría:

RESULTADOS GENERALES –2da. FECHA – 31 DE MAYO DE 2015- LA PICADA –Circuito: La Picada.-
ORGANIZÓ: Club General Urquiza “”-Fiscalizó :APEMA

SENIORS OPEN “A”.-
1º - Cristian Deening- C. del Uruguay-  YZF 450
2º - Alejandro Messa- San Francisco- Keller 260

SENIORS OPEN “B”.-
1º- Marcelo Retamal - Paraná -   KXF 250
2º- Juan Pablo Gilabert- Concordia-  CRF 250
3º-Walter Real- Paraná- KXF 450

JUNIORS OPEN.-
1º- Mauro Yuskowich –Paraná- Keller 260
2º- Jorge Gatti - San Salvador - KTM 200
3º- Elois Montefinale- C. del Uruguay- XR 400
N/C- José Fernández- C. del Uruguay- WR 450
N/C- Rubén Chas- San Salvador- KXF 250


MASTER “A.-
1º- Javier Vicentin- Paraná - KXF 250

2º- Néstor Popelka-Concordia-KXF   250

3º- Javier Aduco- Herrera - KTM 200
4º- Rodolfo Vence- C.del Uruguay- WR 250

5º- Alejandro Cardozo- Gualeguay- KTM 520

6º- Gustavo Leonardelli- Concordia- KXF 250

7º- Rodolfo Cladera- Concordia- YZ 125


MASTER “B”.-
1º- César Messa - S. Francisco(Cba)- KXF 250
2º- Mario Conte- C. del Uruguay- KTM 300

3º- Esteban Yuskowich    Paraná    KXF 450
4º- Julio Francou- Caseros- KTM 380

5º- Marcelo Merki- Rincón- Beta 300

6º-Carlos Gelmini- C. del Uruguay- KTM 200
7º- Germán Calvi- Gálvez- KTM 250

8º- Enrique Kleiman- Concordia- CRF 450

N/C- Adrián Cardozo- Gálvez- DR 350

 

JUNIORS LIMITADA.-
1º- Sebastian Sarniotti-  María Juana (S. Fe) - Keller 260
2º- Gustavo Carrere- Paraná- WR 450

3º- Martín Rubiolo- San Francisco- Keller 260

4º- Gastón Buffa- San Benito- WR 260

CAT. PROMOCIONAL.-
1º-Cristhian Bournissent – Paraná-  KXF 250
2º- Marcelo Ardaist- La Picada- DR 350

3º- Sebastián Antivero- Paraná- YZ 125

4º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125

5º-Juan Arguindegui-  Funes (S. Fe)- WR 250

6º- Mariano Perrig- Paraná- Beta 450

7º- Augusto Bello- Paraná- DR 350

8º- Fernando Imperatrice- Funes (S. Fe)- Beta 450
9º- Mauricio Vigna- Rosario- CR 80

10º- Santiago Lago- Concordia- CRF 250

   
ENDURO CALLE HASTA 280 cc.-
1º- Lucas Miño - Paraná - Tornado 250
2º- Javier Mingo- La Paz- Tornado 250

3º- Flavio Ferrari    Paraná    XTZ 125

4º- Cristian Pasutti- Paraná- Tornado 250

5º- David Raya- Concordia- Tornado 250

6º- Diego Berón- Paraná- XR 250

7º- Jorge Andino- Paraná- Tornado 250

8º- Flavio Crespo- Gualeguay- Tornado 250

9º- Miguel Rodriguez- C. del Uruguay- Keller 260

10º- Leonardo Ceballos- Paraná- Tornado 250

11º- Guillermo Vicentin- Paraná- Tornado 250

12º- Javier Bettarel- Gualeguay- CRF 250 L

13º- Rodrigo Velazquez- Villaguay- Tornado 250

14º- Diego Maidana- Paraná- Tornado 250

15º- Gastón Mionis- Gualeguay- XTZ 250

16º- Jonathan Ortiz- C. del Uruguay- Husqvarna 200

17º- Manuel Gadea- Crespo- TS 185

N/C- Alejandro Mingo- La Paz- Tornado 250


CAT. ENDURO CALLE HASTA 150
1º- Martín Andrián- Hernandarias- X3M 125
2º- Sebastián Marotene- Villaguay- X3M 125

 

 

Enduro Entrerriano (lunes, 01 de junio de 2015)

Otras Categorias