MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://play.maximaonline.com.ar

Líneas oyentes:  (03446)   42 46 46   y   43 49 44

Mjes. de texto:  (03446) 15 63 18 20  -  15 58 41 37  
Redacción y publicidad:
    (03446) 15 63 18 20

Twitter:
@mundotuerca
- Facebook: mundotuercagualeguaychu

------------------------ 

PROXIMAS TRANSMISIONES

T.C. DEL LITORAL

Clases A y B

16 de Junio

Autódromo de GUALEGUAYCHU

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow Karting arrow KARTING ENTRERRIANO: Mas de 200 inscriptos en la Doble de Paraná
KARTING ENTRERRIANO: Mas de 200 inscriptos en la Doble de Paraná
PDF
E-Mail
Imprimir

En un fin de semana con un clima muy agradable se llevaron a cabo la segunda y la tercera fecha del Campeonato 2015 del Karting Entrerriano en el Autódromo de Paraná. Récord absoluto de karts para esta doble jornada, siendo 201 el número exacto, superando los 178 que se hicieron presentes en la 1°Fecha en Gualeguaychú.


 
Para destacar, muchos debutantes provenientes de las orillas del rio Paraná y el espectacular número de 58 pilotos participando en la categoría 150 “A”.

 
El sábado se disputaron las Clasificaciones para ambas fechas y las respectivas Finales correspondientes a la 2°Fecha, mientras que el domingo se realizaron las series y Finales de la 3°Fecha.


Las finales del día de sábado fueron ganadas por Nicolás Ghirardi (125 Internacional), Pablo Zapata (125 Light), Facundo Johnston y Francisco Cavenaghi (150 “A”), Cristian Quiroz (150 “B”), Mariano Perelstein (150 “C”), Luis Letroye (110 Mayores), Heber Lamboglia (110 Promocional) y Agustin Fulini (110 Escuela). Destacándose que Johnston, Cavenaghi, Perelstein, Letroye, Lamboglia y Fulini lograron las primeras victorias en sus respectivas categorías.


Los resultados finales de la 2°Fecha fueron:

125 Internacional:

1°Nicolás Ghirardi, 2°Ayrton Londero, 3°Damián Markel, 4°Juan Percara, 5°Matias Guiffrey.

125 Light:

1°Pablo Zapata, 2°Exequiel Bastidas, 3°Joaquin Camet, 4°Nicolás Ghirardi, 5°Maximiliano Arnaiz.

Final 1 150 Mayores “A”:

1°Facundo Johnston, 2°Valetin Gangale, 3°Elian Dreiling, 4°Maxi Dreiling, 5°Santiago Spilere.

Final 2 150 Mayores “A”:

1°Francisco Cavenaghi, 2°Juan Iribarren, 3°Hilario Burruchaga, 4°Jeronimo Schepens, 5°Sebastian Almada.

150 Mayores “B”:

1°Cristian Quiroz, 2°Federico Solda, 3°Pablo Bordagaray, 4°Martin Palavecino, 5°Fernando Hilfer

150 Mayores “C”:

1°Mariano Perelstein, 2°Walter Montañana, 3°Carlos Costa, 4°Leonardo Castro, 5°Alberto Galante

110 Mayores:

1°Luis Letroye, 2°Malco Estebenet, 3°Ángel Olivieri, 4°Jerónimo Schepens, 5°Ayrton Zanetti.

110 Promocional:

1°Heber Lamboglia, 2°Imanol Sacks, 3°Tomas Pellandino, 4°Cristian Lieutier, 5°Luca Rausch.

110 Escuela:

1°Agustín Fulini, 2°Tomas Pellandino, 3°Omar Ríos, 4°Manuel Borgert, 5°Iñaki Arrias.


El domingo se disputaron las 14 series que ordenaron las grillas de las finales correspondientes a la 3°Fecha, que se pusieron en marcha pasando el mediodía. La mayoría de las competencias brindaron un buen espectáculo para el público que se hizo presente en el Autódromo capitalino.


Los resultados finales de la 3°Fecha fueron:

125 Internacional:

1°Nicolás Ghirardi, 2°Ayrton Londero, 3°Damián Markel, 4°Matías Guiffrey, 5°Exequiel Bastidas.

125 Light:

1°Exequiel Bastidas, 2°Pablo Zapata, 3°Sofía Percara, 4°Joaquin Camet, 5°Franco Geminiani

Final 1 150 Mayores “A”:

1°Germán Hoet, 2°Facundo Johnston, 3°Valentin Gangale, 4°Maxi Dreiling, 5°Martin Miraglio

Final 2 150 Mayores “A”:

1°Juan Iribarren, 2°Federico Larroa, 3°Andrés García, 4°Elián Dreiling, 5°Francisco Cavenaghi.

150 Mayores “B”:

1°Juan Manuel Franchini, 2°Diego Cabandié, 3°Cristian Scolamieri, 4°Cristian Quiroz, 5°Martin Palavecino.

150 Mayores “C”:

1°Leonardo Castro, 2°Walter Montañana, 3°Carlos Costa, 4°Alberto Galante, 5°Diego San Juan.

110 Mayores:

1°Carlos Dodera, 2°Lucas Ronconi, 3°Malco Estebenet, 4°Mauricio Fusay, 5°Iván Campostrini.

110 Promocional:

1°Heber Lamboglia, 2°Imanol Sacks, 3°Gerónimo Berta, 4°Agustín Martínez, 5°Máximo Colombo.

110 Escuela:

1°Tomás Pellandino, 2°Agustin Fulini, 3°Juan Franco Casagrande, 4°Omar Ríos, 5°Segundo Barroso

 

Resultados completos en www.mylaps.com/kartingentrerriano

 

La próxima fecha será jornada simple el 9 y 10 de Mayo en circuito a confirmar.

 

Prensa AZKRU

Karting (lunes, 13 de abril de 2015)

Otras Categorias