MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://play.maximaonline.com.ar

Líneas oyentes:  (03446)   42 46 46   y   43 49 44

Mjes. de texto:  (03446) 15 63 18 20  -  15 58 41 37  
Redacción y publicidad:
    (03446) 15 63 18 20

Twitter:
@mundotuerca
- Facebook: mundotuercagualeguaychu

------------------------ 

PROXIMAS TRANSMISIONES

T.C. DEL LITORAL

Clases A y B

16 de Junio

Autódromo de GUALEGUAYCHU

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow Karting arrow Dodera, Costa, Hoet y Percara ganaron en Gualeguaychú
Dodera, Costa, Hoet y Percara ganaron en Gualeguaychú
PDF
E-Mail
Imprimir
En un fin de semana con un clima muy agradable se llevó a cabo la primera fecha del Campeonato 2015 del Karting Entrerriano en el Autódromo de Gualeguaychú. La gran cantidad de inscriptos -178 pilotos- marcó un nuevo récord para AZKRU, un buen augurio para el corriente año.



Entre las categorías se destaca principalmente la cantidad en la 150 “A”, con 51 pilotos presentes. Ayer se disputaron las Clasificaciones y hoy las series que ordenaron las grillas de las Finales.

Los autores de las vueltas más rápidas de Clasificación en cada categoría fueron: Juan Percara (43s704/1000) en la 125 Internacional; Joaquín Camet (46s503/1000) en la 125 Light; Carlos Dodera (49s931/1000) en la 150 Mayores “A”; Cristian Quiroz (51s041/1000) en la 150 “B”; Carlos Costa (51s514/1000) en la 150 “C”; Lucas Ronconi (52s741/1000) en la 110 Mayores; Gerónimo Berta (54s675/1000) en la Promocional y Juan Franco Casagrande (53s861/1000) en la Escuela.

Hoy se disputaron las 14 series, muy entretenidas por cierto, las cuales ordenaron las grillas de las finales que se pusieron en marcha pasando el mediodía, teniendo la Categoria 150 Mayores “A” la particularidad de tener dos finales, una para los q se ordenaban en posiciones impares luego de las series y otra para los pares en la grilla general.

La mayoría de las competencias mostraron un gran espectáculo en pista, con muchos roces y choques polémicos también, entre los que ha habido importantes accidentes sin daños personales.

Los resultados finales fueron:

125 Internacional: 1°Juan Percara, 2°Nicolás Ghirardi, 3°Joaquin Camet, 4°Juan Beltrame, 5°Cristian Arosio, 6°Matias Guiffrey, 7°Santiago Veronesi, 8°Ayrton Londero, 9°Juan Manuel Franchini, 10°Exequiel Bastidas.

 125 Light: 1°Exequiel Bastidas, 2°Pablo Fabián, 3°Pablo Zapata, 4°Feliciano Berisso, 5°Maximiliano Alfieri, 6°Pablo Anisky, 7°Agustin Van Derdonck, 8°Manuel Gimenez, 9°Joaquin Camet, 10°Cristian Mendoza

 Final 1 150 Mayores “A”: 1°Carlos Dodera, 2°Fabio Todone, 3°Esteban Lucero, 4°Alejo Ducret, 5°Elian Dreiling.

 Final 2 150 Mayores “A”: 1°Germán Hoet, 2°Valentin Gangale, 3°Agustin De Zan, 4°Casio Arbiuru, 5°Gaston Bonin

150 Mayores “B”: 1°Diego Cabandie, 2°Cristian Quiroz, 3°Cristian Scolamieri, 4°Pablo Bordagaray, 5°Pablo Burdese, 6°Renzo Orcellet, 7°Javier Schvemer, 8°Fernando Hilfer, 9°Martin Palavecino, 10°Juan Luis Franchini.

 150 Mayores “C”: 1°Carlos Costa, 2°Walter Montañana, 3°Leonardo Osengar, 4°Mariano Perelstein, 5°Leonardo Castro, 6°Alberto Galante, 7°German Rebagliati, 8°Ismael Lugrin, 9°Javier Grinovero, 10°Eduardo Gomez

110 Mayores: 1°Nicolas Ferrari, 2°Lucas Ronconi, 3°Juan Alberti, 4°Facundo Acuña, 5°Luis Letroye, 6°Jeronimo Schepens, 7°Ayrton Zanetti, 8°Rodrigo Avit, 9°Iván Campostrini, 10°Julian Francia

 110 Promocional: 1°Geronimo Berta, 2°Maximo Colombo, 3°Brisa Ramos, 4°Heber Lamboglia, 5°Tomas Pellandino, 6°Cristian Leutier, 7°Nicolas Barreto, 8°Geronimo Dalpra, 9°Lucas Rausch, 10°Lucas García

 110 Escuela: 1°Juan Franco Casagrande, 2°Agustin Fulini, 3°Diego Stivanello, 4°Omar Ríos, 5°Benjamin Traverso, 6°Segundo Barroso, 7°Manuel Borghert, 8°Tomas Pellandino, 9°Rodrigo Gurnel, 10°Facundo Latute, 11°Julian Bertti.

Resultados completos en www.mylaps.com/kartingentrerriano

La próxima fecha será jornada doble en Paraná el 11 y el 12 de Abril

Karting (lunes, 16 de marzo de 2015)

Otras Categorias