MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/

Líneas oyentes:  (3446) 42 46 46 mjes. 
                               (3446) 43 49 44 directo

WHATSAPP:  +54 (3446) 62 18 94  -  41 74 12  
Redacción y Publicidad:
    +54 (3446) 63 18 20


ESTAMOS EN:  
Facebook:
mundotuercagualeguaychu
Twitter: @mundotuerca
Instagram: mtuerca53

------------------------ 

PROXIMA TRANSMISION

T.C. DEL LITORAL

Clases A y B

DOMINGO 20 de OCTUBRE - 14,00 Hs.

Autódromo de GUALEGUAYCHU

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/ 

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow Karting arrow Carlos Dodera Campeón 2014
Carlos Dodera Campeón 2014
PDF
E-Mail
Imprimir

El volante de Gualeguaychú, Carlos Dodera se consagró Campeón 2014 en la Categoría 110cc del Campeonato Entrerriano de Kárting durante el Premio Coronación disputado hoy en el autódromo de Concordia.



En un fin de semana con lluvia se llevó a cabo la última fecha del Campeonato 2014 del Karting Entrerriano en el Autódromo de Concordia. 141 Kartings se hicieron presentes (133 pilotos), lo que certificó el promedio anual de alrededor de 140 kartings por fecha, número récord para el Karting de nuestra provincia.

Ayer se disputaron las Clasificaciones y hoy las series que ordenaron las grillas de las Finales.

 Pasando el mediodía se disputaron las Finales, con el habitual gran espectáculo que brindan los pilotos en la pista y con la particularidad de que hubo 4 ganadores primerizos, los cuales fueron Joaquin Camet en la 125 Light, Germán Hoet en la 150 Mayores “A”, Facundo Acuña en la 110 Mayores y Franco Balbuena en la 110 Promocional . Los restantes ganadores fueron Nicolás Ghirardi en la 125 Internacional, Martin Piana en la 150 Mayores “B”, Walter Montañana en la 150 Mayores “C” y Juan Franco Casagrande en la 110 Escuela. Lo más destacado fue la definición de los 3 campeonatos que restaban definirse, siendo éstos conseguidos por Gastón Bonin en la 150 Mayores “A”, Walter Montañana en la 150 Mayores “C” y Carlos Dodera en la 110 Mayores. Los resultados finales fueron:

125 Internacional: 1°Nicolás Ghirardi, 2°Joaquin Camet, 3°Exequiel Bastidas, 4°Christian Arosio, 5°Ivan Oriol, 6°Damián Markel, 7°Eduardo Landi, 8°Pablo Anisky, 9°Juan Manuel Etcheveste, 10°Juan Beltrame, 11°Juan Percara.

 125 Light: 1°Joaquín Camet, 2°Nicolas Ghirardi, 3°Pablo Zapata, 4°Sofia Percara, 5°Damián Markel, 6°Pablo Fabián, 7°Sebastian Deymonnaz, 8°Exequiel Bastidas, 9°Luciano Bombaci, 10°Manuel Gimenez

 150 Mayores “A”: 1°Germán Hoet, 2°Valentin Gangale, 3°Stefano Sacks, 4°Juan Manuel Franchini, 5°Andres Garcia, 6°Gaston Bonin(Campeón), 7°Sebastian Almada, 8°Alejo Ducret, 9°Marcos Franicevich, 10°Jeronimo Gerlach.

 150 Mayores “B”: 1°Martin Piana, 2°Emiliano Vallarino, 3°Christian Quiroz, 4°Federico Solda, 5°Hilario Burruchaga, 6°Hernan Mereles, 7°Fernando Hilfer, 8°Pablo Burdese, 9°Edgardo Cauzzi, 10°Pablo Bordagaray

 150 Mayores “C”: 1°Walter Montañana(Campeón), 2°Leonardo Osengar, 3°Luis Szczech, 4°Flavio Quevedo, 5°Horacio Vouilloud, 6°Dario Cecchini, 7°Oscar Larraza, 8°Martin Jairala, 9°Eduardo Gomez

 110 Mayores: 1°Facundo Acuña, 2°Sebastián Almada, 3°Mauricio Fusay, 4°Juan Alberti, 5°Jorge Lambert, 6°Carlos Dodera(Campeón), 7°Rodrigo Avit, 8°Agustin De Zan, 9°Angel Olivieri, 10°Malco Estebenet

 110 Promocional: 1°Franco Balbuena, 2°Imanol Sacks, 3°Christian Lieutier, 4°Brisa Ramos, 5°Theo Firpo, 6°Geronimo Berta, 7°Facundo Alberti, 8°Franco Cecchini, 9°Jeronimo Dalpra, 10°Lautaro Cicognini.

 110 Escuela: 1°Juan Franco Casagrande; 2°Heber Lamboglia; 3°Omar Rios; 4°Diego Stivanello, 5°Agustin Fulini, 6°Tomás Pellandino, 7°Nahuel Núñez, 8°Benjamin Traverso, 9°Nicolas Barreto.



Karting (domingo, 02 de noviembre de 2014)

Otras Categorias