MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://play.maximaonline.com.ar

Líneas oyentes:  (03446)   42 46 46   y   43 49 44

Mjes. de texto:  (03446) 15 63 18 20  -  15 58 41 37  
Redacción y publicidad:
    (03446) 15 63 18 20

Twitter:
@mundotuerca
- Facebook: mundotuercagualeguaychu

------------------------ 

PROXIMAS TRANSMISIONES

TEMPORADA 2019

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow Turismo Pista 1600 arrow Tercer triunfo de Alexis Kerps
Tercer triunfo de Alexis Kerps
PDF
E-Mail
Imprimir
Laporta, Kerps y Etcheveste en el podio
El volante de Crespo, Alexis Kerps, logró su tercera victoria en Turismo Pista Entrerriano 1600 al imponerse en la Final de la quinta fecha de la categoría disputada ayer en el autódromo de Paraná, en una jornada que brindó un buen espectáculo pese al escaso parque de máquinas ya que sólo se inscribieron 21 pilotos.


RESULTADOS

CLASIFICACION
  1 49 IGNACIO LAPORTA         01:43.321
  2 10 FACUNDO TAMAY          01:43.715
  3   3 EXEQUIEL DUERTO       01:43.972
  4 50 ESTEFANO KUNZI          01:43.999
  5 16 ANDRES HORTA            01:44.135
  6   6 HIPOLITO ROULLIER      01:44.211
  7   4 ALEXIS KERPS              01:44.270
  8 52 SEBASTIAN ELOLA        01:44.410
  9 18 NAHUEL ZANANDREA    01:44.422
10 22 YAIR ETCHEVESTE        01:44.548
11   5 JULIAN FORCLAZ           01:44.782
12 26 ERIC JOHNSTON            01:45.294
13 29 AXEL BUJON                  01:45.338
14 19 CARLOS SILVESTRE      01:45.511
15 37 JULIAN GOTTIG              01:46.120
16 11 MARTIN BIGATTON         01:46.950
17 21 JUAN VACCALLUZZO      01:47.369
18 46 AMILCAR SIGOT             01:47.656
19 53 VALENTIN ROMANI         01:48.278
20 23 DANTE JUMILLA             01:48.333
21 38 OMAR DUERTO              Sin Tiempo


PRIMERA SERIE
  1 49 IGNACIO LAPORTA
  2   3 EXEQUIEL DUERTO
  3   4 ALEXIS KERPS
  4   5 JULIAN FORCLAZ
  5 18 NAHUEL ZANANDREA
  6 29 AXEL BUJON
  7 16 ANDRES HORTA
  8 37 JULIAN GOTTIG
  9 21 JUAN M VACCALLUZZO
10 38 OMAR DUERTO
11 53 VALENTIN ROMANI


SEGUNDA SERIE
  1 22 YAIR ETCHEVESTE
  2   6 HIPOLITO ROULLIER
  3 52 SEBASTIAN ELOLA
  4 50 ESTEFANO KUNZI
  5 19 CARLOS SILVESTRE
  6 11 MARTIN BIGATTON
  7 26 ERIC JOHNSTON
  8 46 AMILCAR SIGOT
  9 23 DANTE JUMILLA
10 10 FACUNDO TAMAY a 3 vueltas

MAQ. N° 26 (Johnston) +10 SEG. DE RECARGO
POR TOQUE A MAQ. N°11 (Bigatón)


FINAL (14 Vueltas)

  1   4 ALEXIS KERPS               24.24.704
  2 49 IGNACIO LAPORTA         a     0.515
  3 22 YAIR ETCHEVESTE        a     0.749
  4   3 EXEQUIEL DUERTO       a     1.202
  5 18 NAHUEL ZANANDREA    a     1.704
  6 16 ANDRES HORTA            a    11.565
  7   5 JULIAN FORCLAZ           a    26.885
  8 37 JULIAN GOTTIG              a    29.132
  9 29 AXEL BOUJON               a    29.333
10 19 CARLOS SILVERTRE      a    31.958
11 52 SEBASTIAN ELOLA        a    32.421
12 21 JUAN VACCALLUZZO     a    55.463
13 38 OMAR DUERTO             a 1.40.823
14 23 DANTE JUMILLA            a 1.41.393
15 26 ERIC JOHNSTON           a 4 vtas.
16 50 STEFANO KUNZI            a 5 vtas.
17 11 MARTIN BIGATON          a 5 vtas.          
18   6 HIPOLITO ROULLIER     a 6 vtas.
19 10 FACUNDO TAMAY          a 10 vtas.
20 46 AMILCAR SIGOT            a 11 vtas.
21 53 VALENTIN ROMANI        a 13 vtas.

Prom.; 145,174 km/h

1 Apercibimiento a máq. 49 (Laporta) por
barrido de pista a máq. 22 (Etcheveste)

Récord de Vta.; maq. 3 (Exequiel Duerto)
1.43.477 a 146,789 km/h.



CAMPEONATO (5 fechas)

 



PROXIMA FECHA
23 y 24 de Agosto en CONCORDIA

Pos.

Nro.

Piloto

Ptos

Lastre

1

3

Duerto Exequiel

149

60 Kg

2

49

Laporta Ignacio

103

50 Kg

3

4

Kerps Alexis

93

45 Kg

4

5

Forclaz Julián

91

45 Kg

5

10

Tamay Facundo

85

45 Kg

6

22

Etcheveste Yair

78

37.5 Kg

7

11

Bigatton Martín

71

30 Kg

8

8

Benitez Lucas

63

37.5 Kg

9

18

Zanandrea Nahuel

62

22.5 Kg

10

16

Horta Andrés

58

22.5 Kg

11

12

Salvetti Daniel

55

30 Kg

12

6

Rouiller Hipólito

52

15 Kg

13

1

Scatena Fabricio

44

22.5 Kg

14

26

Johnston Eric

43

7.5 Kg

15

29

Boujón Axel

40

 

16

21

Vaccalluzzo Juan

39

7.5 Kg

17

19

Silvestre Carlos

37

 

18

2

Grinovero Jonathan

36

37.5 Kg

19

58

Bonelli Próspero

36

30 Kg.

20

37

Gottig Julián

35

7,5 Kg

21

27

Lambert Andrés

33

15 Kg.

22

52

Elola Sebastián

31

7.5 Kg.

23

23

Jumilla Dante

30

 

24

50

Kunzi Estéfano

30

 

25

38

Duerto Omar

25

 

26

39

Dodera Jorge

18

15 Kg.

27

46

Sigot Amilcar

15

 

28

20

Burdese Pablo

12

22.5 Kg.

29

56

Sabisky Lázaro

11

7.5 Kg.

30

24

Dobler Alexis

10

7.5 Kg.

31

25

Bonasegla Franco

10

7.5 Kg.

32

35

Ponte Luis

10

22.5 Kg.

33

51

Martinez Luciano

10

7.5 Kg.

34

53

Romani Valentín

10

 

35

57

Bonelli Nicolás

10

7.5 Kg.

36

45

Orellana Jose

8

15 Kg,

37

33

Agustín Picart

5

7.5 Kg

38

36

Guillermo Gianello

5

7.5 Kg

39

54

Huerta Javier

5

7.5 Kg

40

55

Lound Gastón

5

7,5 Kg

  Foto y Campeonato:web T.P.E. 1600

Turismo Pista 1600 (lunes, 28 de julio de 2014)

Otras Categorias