MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/

Líneas oyentes:  (3446) 42 46 46 mjes. 
                               (3446) 43 49 44 directo

WHATSAPP:  +54 (3446) 62 18 94  -  41 74 12  
Redacción y Publicidad:
    +54 (3446) 63 18 20


ESTAMOS EN:  
Facebook:
mundotuercagualeguaychu
Twitter: @mundotuerca
Instagram: mtuerca53

------------------------ 

PROXIMA TRANSMISION

T.C. DEL LITORAL

Clases A y B

DOMINGO 20 de OCTUBRE - 14,00 Hs.

Autódromo de GUALEGUAYCHU

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/ 

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow Motociclismo arrow Navarro y Muller en Quebracho
Navarro y Muller en Quebracho
PDF
E-Mail
Imprimir
Ante numerosa presencia de espectadores, y con 120  competidores tuvo continuidad  el Certamen Entrerriano de Enduro que disputó en la víspera en Colonia Quebracho la  5ta. fecha del Calendario, jornada que tuvo como escenario el  circuito “Barrancas Quebracho”-Campo Müller.


Se presentó un lindo trazado con alternativas de exigencia importante que permitieron desarrollar un buen espectáculo en todas las Mangas. En lo deportivo reapareció en el Enduro Sebastián Navarro para imponerse en la Seniors Open y también en Expertos “A”.  Guillermo Grinóvero de Paraná se impuso en la Seniors “B”, en tanto el lócal Damián Müller logró quedarse con la  Juniors Open (Super Juniors), Juan Manuel Lunghi en Juniors Limitada y Nicolás Ramirez en Expertos “C” .

Otra notable carrera de los Veteranos con victoria para Borromeo Traversa de San Francisco y Carlos Cabrera  quedó como el mejor entre los “B”. En Principiantes 4 Tiempos ganó Juan Carlos Palacios  y en 2 Tiempos Adrián Harriague .
Los Cuatriciclos generaron un espectáculo de alto nivel , Agustín Sattler dominó en la Libre sobre Sergio Zirves y Hernán Carbol, en tanto Joaquín Terraza ganó en Cuatris  Juniors Promocional, Hernán Sacks de Cerrito en Juvenil y Carlos Herman en la Master.

La proxima fecha confirmada será el venidero 26 de Junio en Villaguay , circuito “Parque Balneario Municipal”,jornada puntable para todas las Categorías de Motos, y sin puntaje habrá competencias para Cuatriciclos.-

 

RESULTADOS GENERALES 
5ta. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDURO
-05-06-2011-COL.
QUEBRACHO-
Circuito “Barrancas Quebracho”-Campo Müller-
Organizaron: ”Motopeña El Puma”
y Cooperadora Escuela Nº 15 “San Lorenzo”.-

 

CAT.  SENIORS OPEN .-

1º-  Sebastián Navarro-Paraná- KXF 250

2º-  Walter Agüero-Santa Fé- KXF 450

3º-  Narciso Cusinato- Larroque – Yamaha YZF 450

4º-  Juan P. Gonzalez-San Lorenzo- KXF 250

5º-  Guillermo Grinovero- Paraná- Honda CRF 250 ( 1º- ¨B¨)

6º-  Milton Remedi-Paraná - Yamaha YZ  125 ( 2º- ¨B¨)

7º-  Carlos Ma. Fraga-V.San Justo- YZF 250

8º-   Pablo Brem –V. Elisa –CRF 250

9º-   Borromeo Traversa-San Francisco- KXF 450

10º- Damián Müller-Col.Espinillo-KTM 150 (3º- ”B”)

11º- Fabio Gercie-Viale—CRF 450- (4º - ¨B¨)

12º- Martín Paván –Villa Elisa-  KXF 250  (5º-¨B¨)

13º- Rafael Rodríguez-Gualeguay-Honda CRF 450

14º- Esteban Gottig-Crespo –CRF 450 (6º- ”B”)

15º-  Alan Natero- Colón- Honda CRF 250 (7º-“B”)

16º- Cristian Perotti-Esquina-Ctes-YZ 250 (8º-“B”)

17º-  Luis Zanetti – V.Elisa – WRF 250( 9º- ¨B¨)

18º-  Esteban Yuskowich-Paraná- KTM 520-(10º-“B”)

19º-  Roberto Groh –Paraná –KTM 350 –(11º-“B”)

20º-  Conrado Adriel –Larroque-YZF 450-(12º-“B”)

 

CAT. EXPERTOS  “A”-

1º-  Sebastián Navarro –Paraná –KXF 250

2º-  Juan Pablo Gonzalez-San Lorenzo-KXF 250

3º-  Leandro Zuddas –Pueblo Andino-KXF 250

4º-  Carlos M. Fraga- V. San Justo –YZF 250

5º-  Santiago Facello-Paraná -CRF 250 

6º-  Pablo Brem- Villa Elisa –CRF 250

7º-  Pablo Franck- Crespo –CRF 250

8º-  Aldo Bastidas –Paraná –KXF 250

9º-  Mario Roses – Pergamino – Honda CRF 250

10º- Gastón Bonini-Cerrito- CR 125

11º- Sebastián Víctor-Paraná –CRF 250

12º- Gerardo Campodónico-Gualeguay - CRF 250

13º-  Cristian Ava-Federal- KXF 250

14º-  Guillermo Grinóvero-Paraná- CRF 250

15º-  Ivan Vilche –Paraná- KXF 250

 

CAT. JUNIORS OPEN.- (Super Juniors).-

1º-   Damián Müller-Col. Espinillo-KTM 150

2º-   Milton Remedi –Paraná –YZ 125

3º-   Fabio Gercie-Viale –CRF 450

4º-   Leandro Zuddas –Pueblo Andino-KXF 250

5º-   Santiago Facello-Paraná –CRF 250

6º-   Martín Paván –Villa Elisa-  KXF 250

7º-   Luis Zanetti –Villa Elisa- WRF 250

8º-   Esteban Gottig – Crespo – CRF 450

9º-   Alan Ratero- Colón- CRF 250

10º- Pablo Franck –Crespo –CRF 250

11º- Maximiliano Granzón-V.Elisa – YZ 125

12º- Gastón Bonini –Cerrito - Honda CR 125

13º- Mario Roses –Pergamino-Honda CRF 250

 

CAT.  JUNIORS LIMITADA.-

1º-   Juan M. Lunghi – Paraná-  KXF 450

2º-   Edgardo Bonnín –V.Elisa- YZ 400 F

3º-   Sebastián Víctor –Paraná- CRF 250

4º-   Conrado Adriel-Larroque- YZF 450

5º-   Nicolas Ramirez- Paraná-  KDX 200

6º-   Víctor Hugo Gonzalez-Paraná-KX 125

7º-    Luis Acevedo-San Salvador-KXF 250

8º-    Maximiliano Keiner-San Benito Sur-CRF 250

9º-    Osmar Escobar-Gualeguay-CRF 450

10º-  Ariel Jonson-Paraná-Husqvarna 250

11º-  Valentín Altamirano-Paraná- YZ 125

12º-  Cristian Portillo – Paraná- Honda CR 125

13º-  Ebenezer García- Victoria- YZ 125

14º-  Ivan Vilche-Paraná –CRF 250

15º-  Mauro Arlettaz-V.Elisa –CRF 250

16º-  Adrián Cardozo –Galvez- WR 450

17º-  Erik Helner-Paraná - KXF 250

18º-  Rafael Velardis –Victoria- YZ 125

19º-  Roberto Groh –Paraná –KTM 350

20º-  Maximiliano Granzón-V. Elisa –YZ 125

21º-  Walter Miraglio-María Grande –KX 250

22º-  Alejandro Herrera-San Lorenzo-CR 125

23º-  Darío Centena-Santa Elena –CR 125

24º-  Alejandro López- Paraná- YZF 400   

 

CAT. EXPERTOS “C” –

1º-   Nicolas Ramirez –Paraná-  KDX 200

2º-   Luis Zanetti – V.Elisa – Honda CR 125

3º-   Marcelo Retamal – Paraná- KDX 200

4º-   Marcelo Sanfilippo- Paraná-  KDX 200

5º-   Martín Rubiolo-San Francisco- KX 250

6º-   Gerardo Segovia – Paraná – Honda XR 250

7º-   Flavio Cortz- Paraná- Honda CR 80

8º-   José Romero – Paraná- KLX 300

9º-   Sebastián Ramirez- Paraná – Yamaha WR 200

10º- Eusebio Velardis- Victoria- Honda XR 600

11º- Cristian Portillo – Paraná- Honda CR 125

12º- Fabián Lopez- San Salvador- Honda CR 125

13º- Pablo Romero - Paraná- KLX 300

14º- Walter Real –Paraná- KX 250

15º- Mario Pertucio- Paraná – Honda XR 400

16º- Jorge Wagner – Maria Luisa – Honda CR 125

17º- Juan  Rubiolo- San Francisco – Suzuki RM 125

 

CAT. VETERANOS

1º-  Borromeo Traverso – San Francisco- KXF 450

2º-  Cristian Perotti – Esquina – Yamaha YZ 250

3º-  Gerardo Campodónico – Gualeguay-  CRF 250

4º-  Cristian Ava – Federal –  KXF 250

5º-  Claudio Grinovero- Paraná-  KXF 250

6º-  Carlos Cabrera- Diamante- KXF 250 (1º- ¨B¨)

7º-  Aldo Batidas- Paraná- KXF 250

8º-  Dante Tourn-Santo Tomé- RMZ 450 (2º-¨B¨)

9º-  Osmar Escobar- Gualeguay- Honda CRF 450

10º- César Messa-San Francisco-KXF 250 (3º-“B”)

11º- Marcelo Sanfilippo- Paraná-  KDX 200

12º- Javier Vicentin- Paraná- KXF 250

13º- Marcelo Merki – Rincón-  YZF 450 (4º-“B”)

14º- Esteban Yuskowich – Paraná – KTM 520 (5º “B”)

15º- Roberto Groh- Paraná- KTM 350 (6º”B”)

16º- Nelson Baldassini- La Paz-  Yamaha YZ 250 (7º”B”)

17º- Martín Larizzate-San Lorenzo-RMZ 250

18º- Adrián Cardozo – Galvez- Yamaha WR 450

19º- Ovidio Chavez- Rosario- Suzuki RMZ 250

 

CAT. PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)

1º-   Adrián Arriague- Paraná – Honda CR 125

2º-   Marcelo Retamal – Paraná- KDX 200

3º-   Rafael Velardis- Victoria- Yamaha YZ 125

4º-   Valentín Altamirano- Paraná- Yamaha YZ 125

5º-   Ebenezer Garcia – Victoria – Yamaha YZ 125

6º-   Dario Centena- Santa Elena- Honda CR 125

7º-   Alejandro Herrera-San Lorenzo-CR 125

8º-   Flavio Cortz- Paraná- Honda CR 80

9º-   Cristian Portillo – Paraná- Honda CR 125

10º- Martín Rubiolo-San Francisco- KX 250

11º-  Sebastián Ramirez- Paraná – Yamaha WR 200

12º-  Walter Real –Paraná- KX 250

13º-  Oscar Gonzalez- San Lorenzo - Yamaha YZ 125

14º-  Martín Schonfeld- Maria Luisa- Suzuki RM 125

15º-  Maximiliano Larizzate-S.Lorenzo-RM 125

16º-  Fabián López-San Salvador- CR 125

17º-  Juan Rubiolo-San Francisco- RM 125

18º-  Jorge Wagner –María Luisa- CR 125

  

CAT. PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)

1º-    Juan C.Palacios- Paraná – Honda CRF 250

2º-    Martín Larizzatte –San Lorenzo –  RMZ 250

3º-    Ricardo Gomez- Oro Verde –CRF 150

4º-    Luis Acevedo-San Salvador –KXF 250

5º-    Eric Helner –Paraná-KXF 250

6º-    Ariel Romero –Paraná-KLX 300

7º-    Eusebio Velardis-Victoria- XR 600

8º-    Ovidio Chavez –Rosario –RMZ 250

9º-    Guiliano Fontana-Feliciano- XR 100

10º-  Mario Pertucio- Paraná- Honda XR  400

 

CAT. CUATRICICLOS LIBRES

1º-    Agustín Sattler –Paraná-Honda 450

2º-    Sergio Zirves – Cap.del Señor- Suzuki 450

3º-    Hernán Carbol-Paraná- Honda 450

4º-    Samuel Rébori Cabrera-R.O.U.- YFZ 450

5º-    Alberto Bolig- Crespo –YFZ 450

6º-    Nicolás Kapintchik-Gualeguay-YFZ 450

7º-    Emanuel Godoy-Paraná –Honda 450

8º-    Facundo Bertolotti-P.Andino- YFZ 450

9º-   Germán Schulmeister – V. Adelina – Suzuki 450

10º- Anibal Medina-Cap.del Señor-Honda 450

11º-  Ariel Franco – Campana-  YFZ 450

12º-  Alberto Mieres – La Paz- YFZ 450

13º-  Maximiliano Gut- San Lorenzo-KFX 450

14º-  Carlos Bianciotto-Colón- KTM 450

15º-  Juan Carlos Rodríguez- Santa Fé- YFZ 450

16º-  Nicolás Sozaya –San Isidro- YFZ 450

17º-  Sebastián Bolzán – Maria Luisa – YFZ 450

18º-  Franco Bianciotto-Colón- YFZ 450

19º-  Carlos Sacks-Cerrito- YFZ 450

20º-  Gabriel López- Galvez- YFZ 450

21º-   Gabriel Leyva- Paraná- YFZ 450

22º-   Lucas Ledesma-Concordia-Banshee 350

 

CAT. CUATRIC. JUNIORS PROMOCIONAL.-

1º-  Joaquín  Terraza – Gualeguay - Suzuki 450

2º-  Carlos Sacks –Cerrito-YFZ 450

3º-  Tomás Terraza – Gualeguay – Suzuki 450

4º-  Facundo Bertolotti – P. Andino – YFZ 450

5º-  Franco Bianciotto-Colón- YFZ 450

6º-  Nicolas Gonzalez- Paraná – Suzuki 450

7º-  Juan M. Araujo- Bovril- Yamaha YFZ 450

8º-  Sebastián Bolzán –María Luisa- YFZ 450

9º-  Hernán Sacks- Cerrito –Yamaha 250

10º- Guillermo Scaiccaluga-Cap.del Señor-YFZ 450

11º- Lucas Ledesma Concordia – Banshee 350

11º- Nicolas Gonzalez- Paraná – Suzuki 450

12º-  Gabriel Leiva – Paraná- Yamaha YFZ 450

 

CAT. CUATRICICLOS MASTERS

1º-  Carlos Herman –C. del Uruguay-YFZ 450

2º-  Carlos Bianciotto –Colón- KTM 450

3º-  Alberto Bolig- Crespo - YZF 450

4º-  Ariel Franco –Campana –YFZ 450

5º-  Alberto Mieres- La Paz - YFZ 450

6º-  Anibal Medina –Cap. Del Señor- Honda 450

7º-  Juan Carlos Rodríguez- Santa Fé- YFZ 450

8º-  Germán Gorosito- Galvez -  YFZ 450

 

CAT. CUATRICICLOS JUVENIL

1º-  Hernán Sacks – Cerrito – Yamaha 250

2º-  Enzo Medina- Capilla del Señor- Yamaha 250

3º-  Delfina Mieres- La Paz- Yamaha 250

4º-  Joaquín Gonzalez-La Paz- Yamaha 200

 

PROXIMAS  FECHAS

26 DE JUNIO:  EN VILLAGUAY- (6ta. Fecha).-(sin cuatris).-

9 y 10 DE JULIO: EN SAN SALVADOR – (7ma. Fecha)          

 

Enduro Entrerriano (lunes, 06 de junio de 2011)

Otras Categorias