MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/

Líneas oyentes:  (3446) 42 46 46 mjes. 
                               (3446) 43 49 44 directo

WHATSAPP:  +54 (3446) 62 18 94  -  41 74 12  
Redacción y Publicidad:
    +54 (3446) 63 18 20


ESTAMOS EN:  
Facebook:
mundotuercagualeguaychu
Twitter: @mundotuerca
Instagram: mtuerca53

------------------------ 

PROXIMA TRANSMISION

T.C. DEL LITORAL

Clases A y B

DOMINGO 20 de OCTUBRE - 14,00 Hs.

Autódromo de GUALEGUAYCHU

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/ 

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow Motociclismo arrow Rodríguez se impuso en Santa Elena
Rodríguez se impuso en Santa Elena
PDF
E-Mail
Imprimir
Con gran concurrencia de espectadores, y con buen parque de máquinas, el Certamen Entrerriano de Enduro disputó en la víspera en Santa Elena la 4ta. Fecha del Calendario, jornada que tuvo como escenario el remodelado circuito “La Olla”.



En lo deportivo notable victoria de Rafael Rodriguez  de Gualeguay  en Seniors Open, en tanto Carlos Fraga se llevó la Expertos “A”. Guillermo Grinóvero de Paraná se impuso en la Seniors “B”, en tanto Mario Roses (Pergamino-Bs.As) dominó en Juniors Open (Super Juniors), Juan Manuel Lunghi en Juniors Limitada y Luis Zanetti en Expertos “C” .


Gran carrera de los Veteranos con victoria para Cristian Ava de Federal y César Messa quedó como el mejor entre los “B”. En Principiantes 4 Tiempos ganó Matías Bovier  y en 2 Tiempos Walter Miraglio .


Los Cuatriciclos generaron un espectáculo muy interesante, Sergio Zirves logró destacarse ganando en la Libre sobre el sorprendente Facundo Bertolotti ,en tanto Tomás Terraza ganó en Cuatris  Juniors Promocional ,Hernán Sacks de Cerrito en Juvenil y Anibal Medina en la Master.

La proxima fecha confirmada será el venidero 05 de Junio en Quebracho(Dpto.Paraná), circuito “Barrancas Quebracho”- Campo Müller- Ruta 18-Km.38 ,para todas las Categorías de Motos y  Cuatris .-

   

RESULTADOS GENERALES
4ta.FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDURO

-15-05-2011- SANTA ELENA-

Circuito “La olla”-

Organizó:”Motopeña 86” ..-

 

CAT.  SENIORS OPEN .-

1º-  Rafael Rodríguez – Gualeguay –Honda CRF 450

2º-  Narciso Cusinato- Larroque – Yamaha YZF 450

3º-  Carlos Ma. Fraga-V.San Justo- Yamaha YZF 250

4º-  Cristian Gonzalez- Colón- Honda CRF 250

5º-  Guillermo Grinovero- Paraná- Honda CRF 250 ( 1º- ¨B¨)

6º-  Esteban Baravalle- La Paz- Yamaha YZF 250 ( 2º- ¨B¨)

7º-  Alan Natero-Colón- CRF 250 (3º-¨B¨)

8º-  Fabio Gercie-Viale—CRF 450- (4º - ¨B¨)

9º-  Martín Paván –Villa Elisa-  KXF 250  (5º-¨B¨)

10º-Matias Felippa – Esperanza-  KLX 250( 6º- ¨B¨)

11º-Diego Henrich- Valle María-  YZF 450( 7º- ¨B¨)

12º-Conrado Adriel –Larroque – YZF 450( 8º- ¨B¨)

13º-Luis Zanetti – V.Elisa – Honda CR 125( 9º- ¨B¨)

 

CAT. EXPERTOS  “A”-

1º- Carlos M. Fraga- V. San Justo –YZF 250

2º- Fernando Modernell- La Paz - Kawasaki KXF 250 

3º- Guillermo Grinovero- Paraná- Honda CRF 250

4º- Cristian Gonzalez- Colón- Honda CRF 250

5º- Mario Roses – Pergamino – Honda CRF 250

6º- Esteban Baravalle- La Paz- Yamaha YZF 250

7º- Cristian Ava –Federal –KXF 250

8º- Gerardo Campodónico - Gualeguay-CRF 250

 

CAT. JUNIORS OPEN.- (Super Juniors).-

1º- Mario Roses – Pergamino – Honda CRF 250

2º- Silvestre Fernande Marelli- La Paz- Kawasaki KXF 250 

3º- Fabio Gercie-Viale –CRF 450

4º- Damián Müller-Col. Espinillo-KTM 150

5º- Luis Zanetti – V.Elisa – Honda CR 125

6º- Alan Natero-Colón- CRF 250

7º- César Messa – San Francisco - Kawasaki KXF 250

8º- Marcelo Merki – Rincon- Yamaha YZF 450

9º- Martín Paván –Villa Elisa- Kawasaki KXF 250

10º-Esteban Yuskowich – Paraná – KTM 520

11º- Ricardo Buffet- Esperanza- Honda CRF 450

12º-Gabriel Alvarez- Esperanza- Honda CRF 250

13º- Emanuel Obertello- La Paz- Yamaha YZ 250

 

CAT.  JUNIORS LIMITADA.-

1º-   Juan M. Lunghi – Paraná- Kawasaki KXF 450

2º-   Conrado Adriel –Larroque – YZF 450

3º-   Matias Bovier- Paraná – CRF 230

4º-   Cristian Thomas- Paraná- Yamaha YZF 450

5º-   Ariel Johnson – Paraná- Husqvarna 250

6º-   Edgardo Bonnín –V.Elisa- YZ 400 F

7º-   Rafael Sagrera -  La Paz  - Kawasaki KXF 250

8º-   Nicolas Ramirez- Paraná- Kawasaki KDX 200

9º-   Daniel Bethet- Gral. Campos-KXF 250

10º- Ebenezer Garcia – Victoria – Yamaha YZ 125

11º- Damián Casas- La Paz – Honda CR 125

12º- Juan Barbisan –V. Elisa- Yamaha YZ 125

13º- Cristian Portillo – Paraná- Honda CR 125

14º- Luis Acevedo- San Salvador- Kawasaki KXF 250

 

CAT. EXPERTOS “C” –

1º- Luis Zanetti – V.Elisa – Honda CR 125

2º- Nicolas Ramirez –Paraná-  KDX 200

3º-Walter Miraglio- Maria Grande- KX 250

4º- Martín Rubiolo-San Francisco- KX 250

5º- Walter Real –Paraná- KX 250

6º- Cristian Portillo – Paraná- Honda CR 125

 

CAT. VETERANOS

1º-   Cristian Ava – Federal –  KXF 250

2º-   Gerardo Campodónico – Gualeguay-  CRF 250

3º-   Fernando Modernell- La Paz -  KXF 250 

4º-   Marcelo Merki – Rincón-  YZF 450

5º-   César Messa-San Francisco-KXF 250 (1º-“B”)

6º-   Guillermo Grinovero- Paraná- Honda CRF 250

7º-   Nelson Baldassini- La Paz- Yamaha YZ 250 (2º”B”)

8º-   Dante Tourn-Santo Tomé- RMZ 450 (3º”B”)

9º-   Esteban Yuskowich – Paraná – KTM 520 (4º “B”)

10º- Ricardo Buffet- Esperanza- Honda CRF 450 (5º”B”)

11º- Gabriel Alvarez-Esperanza -CRF 250

12º-  Martín Larizzate-San Lorenzo-RMZ 250           

13º-  Eladio Felippa-Esperanza- KX 250(6º”B”)

14º-  Roberto Groh- Paraná- KXF 250 (7º”B”)

 

CAT. PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)

1º-   Walter Miraglio- Maria Grande- KX 250

2º-   Adrián Harriague- Paraná – Honda CR 125

3º-   Dario Centena- Santa Elena- Honda CR 125

4º-   Walter Real –Paraná- KX 250

5º-   Ebenezer Garcia – Victoria – Yamaha YZ 125

6º-   Damián Casas- La Paz – Honda CR 125

7º-   Emanuel Obertello- La Paz- Yamaha YZ 250

8º-   Juan Barbisan –V. Elisa- Yamaha YZ 125

9º-   Claudio Gomez- Gualeguay- Yamaha YZ 125

10º- Agustín Wensel- La Paz- Yamaha YZ 85

11º- Martín Rubiolo-San Francisco- KX 250

 

CAT. PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)

1º-  Matias Bovier- Paraná – Honda CRF 230

2º-  Daniel Bethet- Gral. Campos-KXF 250

3º-  Martín Larizzatte –San Lorenzo – Suzuki RMZ 250

4º-  Rafael Sagrera- La Paz-  KXF 250

5º-  Roberto Thomas- Paraná- Yamaha YZF 450

6º-  Juan M. Lunghi – Paraná- Kawasaki KXF 450

 

CAT. CUATRICICLOS LIBRES

1º- Sergio Zirves – Capilla del Señor- Suzuki 450

2º- Facundo Bertolotti- Andino- Yamaha YFZ 450

3º- Anibal Medina- Capilla del Señor – Honda 450

4º- Ariel Franco – Campana- Yamaha YFZ 450

5º- Luis Erpen- C. del Uruguay- Yamaha YFZ 450

6º- Juan C. Rodríguez- Santa Fé- Yamaha YFZ 450

7º- Hernán Carbol- Paraná- Honda 450

8º- Gabriel Lopez – Galvez- YZF 450

9º- Juan M. Vaccalluzzo- C. del Uruguay – YFZ 450

10º-Alberto Mieres- La Paz - YFZ 450

11º- Nicolas Chein- Capilla del Señor- Suzuki 450

12º- Nicolas Kapintonchik – Gualeguay – YZF 450

13º- Alberto Bolig- Crespo - YZF 450

14º- Sebastián Bolzán – Maria Luisa – YFZ 450

15º- Emanuel Godoy- Paraná- Honda 450

16º- Carlos Bianciotto – Colón – KTM 450

17º- Germán Schulmeister – V.Adelina – Suzuki 450

18º- Franco Bianciotto-Colón- YFZ 450

  

CAT. CUATRIC. JUNIORS PROMOCIONAL.-

1º-  Tomás Terraza – Gualeguay -   YFZ 450

2º-  Facundo Bertolotti – P. Andino – YFZ 450

3º-  Joaquín Terraza – Gualeguay – Yamaha 250

4º-  Carlos Sacks – Cerrito – Honda 400

5º-  Manuel Mirabet – San Lorenzo -  YFZ 450

6º-  Lucio Jauchen – Santa Fé – Banshee 350

7º-  Franco Bianciotto –Colón - KTM 450

8º-  Darío Constantin – San Salvador –YFZ 450

9º-   Patricio Martinez- C. del Uruguay- YFZ 450

10º-  Lucas Ledesma – Concordia – Banshee 350

11º- Nicolas Gonzalez- Paraná – Suzuki 450

12º-  Gabriel Leiva – Paraná- Yamaha YFZ 450

13º-  Bruno Zóttico- Santa Fé- Raptor 700

14º-  Juan M. Araujo- Bovril- Yamaha YFZ 450

 

CAT. CUATRICICLOS MASTERS

1º-  Anibal Medina- Capilla del Señor – Honda 450

2º-  Ariel Franco – Campana- Yamaha YFZ 450

3º-  Alberto Bolig- Crespo - YZF 450

4º-  Alberto Mieres- La Paz - YFZ 450

5º-  Juan Carlos Rodríguez- Santa Fé- Yamaha YFZ 450

6º-  Carlos Bianciotto – Colón – KTM 450

7º-  German Gorosito- Galvez - Yamaha YFZ 450

 

CAT. CUATRICICLOS JUVENIL

1º-  Hernán Sacks – Cerrito – Yamaha 250

2º-  Enzo Medina- Capilla del Señor- Yamaha 250

3º-  Mauricio Constantín- San Salvador - Yamaha 250

4º-  Delfina Mieres- La Paz- Yamaha 250

 

MINI-CUATRIS

1º-   Alán Lopez- Gálvez- YFM 90

2º-   Joaquín Franco – Campana- Kimko

 

 PROXIMAS  FECHAS

05 DE JUNIO : EN QUEBRACHO –(5ta. Fecha).-

26 DE JUNIO:  EN VILLAGUAY- (6ta. Fecha).-(sin cuatris).-

09 y 10 DE JULIO: EN SAN SALVADOR – (7ma. Fecha)          

Enduro Entrerriano (lunes, 16 de mayo de 2011)

Otras Categorias