MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/

Líneas oyentes:  (3446) 42 46 46 mjes. 
                               (3446) 43 49 44 directo

WHATSAPP:  +54 (3446) 62 18 94  -  41 74 12  
Redacción y Publicidad:
    +54 (3446) 63 18 20


ESTAMOS EN:  
Facebook:
mundotuercagualeguaychu
Twitter: @mundotuerca
Instagram: mtuerca53

------------------------ 

PROXIMA TRANSMISION

T.C. DEL LITORAL

Clases A y B

DOMINGO 20 de OCTUBRE - 14,00 Hs.

Autódromo de GUALEGUAYCHU

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/ 

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow Motociclismo arrow Fraga, Kablan y Adriel en San Rafael
Fraga, Kablan y Adriel en San Rafael
PDF
E-Mail
Imprimir
La 3ra. fecha del Certamen Entrerriano de Enduro realizada en la víspera en Aldea San Rafael (Dpto.Paraná) un buen espectáculo por la cantidad y calidad de los protagonistas,con un desarrollo muy entretenido en todas las mangas, ante numeroso público.

 

El circuito estuvo bién presentado más allá que siempre quedan cosas por mejorar, lo que permitió que lucha directa en la mayoría de las Categorías de motos, destacándose el piloto de San Lorenzo Juan Pablo Gonzalez que se llevó la categoría Seniors Open, en tanto Carlos María Fraga obtenía la Expertos "A".

 

También muy luchada resultó la Categoría Cuatriciclos Libres donde prevaleció Sergio Zirves de Capilla del Señor(Bs.As). Para destacar la doble victoria de Mariano kablan en Juniors y Seniors "B", y la exelente labor de Juan Rueda de Paraná en Expertos "C" (Vieja generación) .Algo similar se dió en la Veteranos con dominio del encumbrado Gerardo Campodónico de Gualeguay y en Master con triunfo de Omar Amoroso de C. del Uruguay.-

 

Resultados oficiales de la 3ra. Fecha-Certamen Entrerriano de Enduro 2010- 

ALDEA SAN RAFAEL- -12-04-10 -Circuito"Campo Schonfeld"-

Organizó: "Motopeña El Puma" y Coop. Esc. "Juan Azurduy" de Aldea San Rafael.-

              

Resultados

CATEGORÍA SENIORS OPEN.-

1º-   101- Juan P. Gonzalez -San Lorenzo -KXF 450

2º-     58- Narciso Cusinato-Larroque- Honda CRF 450

3º-     16- Carlos M. Fraga-V. San Justo- YZF 250

4º-     33- Mariano Kablan- Gualeguay- YZF 450 (1º "B")

5º-   106- Cristian Graciani-Paraná - KXF 250

6º-   152- Maximiliano Sattler-Paraná -CRF  250(2º "B")

7º-     41- Juan Jozami-Paraná- KXF 450 (3º"B")

8º-    201- Damián Müller-Col.Espinillo- CRF 250 (4º"B") 

9º-      53- Luis Zanetti -Vikla Elisa -Honda CRF 250 (5º "B")

10º-    64- Octavio Vence-C. del Uruguay- KTM 450 (6º"B")

11º-    58- Fabio Gercie- Viale -Honda CRF 450 (7º"B")

12º-    14- Omar Amoroso -C. del Uruguay- YZF 450 (8ª "B")

13º-  376- Gabriel Agostini-Santa Fé -Suzuki RMZ 250 (9º"B")

14º-    17- Diego henrich-A.San Francisco- YZF 450 (10º "B")

15º-    37- José Fraga -V. San Justo- CRF 250 (11º"B")

16º-    22- Cristian Flores -Paraná -CRF 450 (12º "B")

    

CAT. JUNIOR OPEN .-

1º-   33- Mariano Kablan -Gualeguay- YZF 450

2º-   55- Juan Planiscig -Diamante -KTM 250

3º-   9-  Esteban Gottig- Crespo- Honda CRF 450

4º-  41- Juan Jozami -Paraná- KXF 450

5º-    7- Sebastián Bouvet -Colón- Honda CRF 250

6º-  58- Fabio Gercie- Viale - Honda CRF 450

7º-  47- Bartolomé Kablan- Gualeguay- YZF 250

8º-  53- Luis Zanetti- V.Elisa- CRF 250

9º- 172- Leandro Zuddas-Pueblo Andino-KX 125

10º- 22- Cristian Flores- Paraná- Honda CRF 450

11º- 37- José Fraga-V.San Justo- Honda CRF 250

12º- 17- Diego Henrich- A.San Francisco- YZF 450

13º-151- Pablo Orcellet-V.Elisa -Honda XR 400

14º-  49- Claudio Cavenaghi-Cerrito- Honda CR 125

15º-419- Guillermo Grinóvero-Paraná- CR 125

16º-  91- Sebastián Víctor- Paraná- Honda CRF 250

17º-  18- Leandro Jacobo -Paraná- Honda CR 250 

18º-376- Gabriel Agostini-Santa Fé-Suzuki RMZ 250

19º-  97- Amaro Gigena -Paraná- Honda CR 125

20º-250- Guillermo Basso del Pont-La Paz- KXF 250

21º-    4- Milton Remedi- Paraná -Husqvarna 125

22º-528- Celso Gottig- Crespo- Honda CR 250

23º-739- Ariel Menescardi-Gualeguay- WRF 450

24º- 51- Dante Roth -Maciá- Honda CRF 250

25º-129- Conrado Adriel- Larroque -YZ 125

26º-  34- Gabino Rodriguez -Gualeguay- KX 125

27º-259- Víctor Hugo Gonzalez-Paraná -KX 125

 

CAT. VETERANOS-(de 38 a 44 AÑOS)

1º- 52-  Gerardo Campodónico-Gualeguay-Honda CRF 250

2º- 21-  Cristian Ava -Federal- Honda CRF 250

3º- 15-  Adrián Cardozo -Galvez- WRF 450

4º-419- Alejandro Bellodi-Paraná- Honda CR 125

5º- 75 - Fabián Villalba- Federal- CRF 250

6º- 115- Martín Larizzate-S.Lorenzo- RMZ 250

7º- 250- Guillermo Basso del Pont -La Paz- KXF 250

8º-   12- Manuel Pardillo- Rosario -WRF 450

9º-   46- Javier Vicentín- Paraná- KXF 250

10º- 13- Alfredo Arburu -Paraná -Husqvarna 610

11º- 41- Gabriel Sanchez- Rosario- CRF 450

12º- 35- Carlos Ferrer- Villa Elisa- YZ 125

13º- 37- Osmar Escobar -Gualeguay- YZF 250

 

CAT. MASTER-(de 45 años y más).-

1º-  14- Omar Amoroso-C. del Uruguay- YZF 450

2º-  28- Gustavo Rossi-Pto.San Martín- Yamaha YZ 125

3º-957- Dante Tourn- Santo Tomé- Suzuki RMZ 450

4º-  81- Roberto Groh -Parana´- KXF 250

5º-  54- esteban Yuskowich- Paraná- Husqvarna 610

6º-  98- Carlos Cabrera -Diamante- KXF 250

7º-   2-  Luis Miguel Lisowij- Esperanza-Yamaha YZ 125

 

CAT. EXPERTOS "A"-(Motos de 4 Tiempos hasta 250cc).-

1º-   16- Carlos Ma. Fraga- V.San Justo- Yamaha YZF 250

2º-   55-  Juan Planiscig- Diamante -KTM 250

3º- 440-  Mauro Gonzalez- A.San Antonio- KXF 250

4º- 152-  Maximiliano Sattler- Paraná- CRF 250

5º- 106-  Cristian Graciani -Paraná- KXF 250

6º- 201- Damián Müller-Col.Espinillo-Honda CRF 250

7º-   52- Gerardo Campodónico-Gualeguay-Honda CRF 250

8º-   53- Luis Zanetti -V. Elisa- CRF 250

9º-   7-  Sebastián Bouvet- Colón- Honda CRF 250

10º-51-  Danhte Roth- Maciá- Honda CRF 250

11º- 37- José Fraga- Villa San Justo -Honda CRF 250

12º- 47- Bartolomé Kablan- Gualeguay- YZF 250

 

CAT. EXPERTOS "B"- (Motos 2 Tiempos hasta 240cc.).-

1º-   4-  Milton Remedi- Paraná -Husqvarna 125

2º- 49-  Claudio Cavenaghi- Cerrito- Honda CR 125

 

CAT. EXPERTOS "C" (Motos de vieja generación-).-

1º-  58-  Juan Rueda -Paraná - KTM  250

2º- 151- Pablo Orcellet- V. Elisa- Honda XR 400

3º-   94- Amaro Gigena- Paraná-Honda CR 125

4º-   75- Marcelo Retamal-Paraná- KDX 200

5º-   66- Nicolás Ramirez-Paraná -KDX 200 

6º- 359- Víctor H. Gonzalez-Paraná -KX 125

7º-  65-  Ivan Vilche -Paraná-Honda XR 250

8º-    8-  Maximiliano Larizzate-S. Lorenzo-RM 125

9º-   74- Andrés Borro- Gualeguay- KX 125

 

CAT PRINCIPIANTES.- (motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)
1º-129-  Conrado Adriel -Larroque- YZ 125

2º- 34-   Gabino Rodriguez -Gualeguay-KX 125

3º-118-  Rafael Velardis -Victoria- KX 125

4º-  75-  Marcelo Retamal-Paraná -KDX 200

5º-327-  Rodrigo Brasseur-Paraná- Honda CR 125

6º-  31-  Ebenezer García-Victoria -YZ 125

7º-  28-  Alejandro Herrera- San Lorenzo- YZ 125

8º- 101- Miguel Kinvater-A. San Antonio-KTM 250

9º-   24- Marcos Hollman- Crespo- KX 125

10º-159- Matías Gonzalez-María Luisa-KX  125

11º- 66- Nicolás Ramirez-Paraná-KDX 200

12º-   2- Esteban Bouvet- Colón -Honda CR 125

13º- 18- Lucas Delbino-Esperanza- CR 85

14º- 94- Juan Lungui -Paraná -CR 125

15º-   8- Maximiliano Larizzate-San Lorenzo- RM 125

16º- 25- Germán Wolf -Paraná -Husqvarna 250

17º- 97- Juan P.Francischelli-Paraná Honda CR 125

  

PRINCIPIANTES( motos de  4 tiempos)(sin puntos)

1º-   91- Sebastián Víctor -Paraná- Honda CRF 250

2º- 105- Oreste Barbagelata-Viale -Honda XR 400

3º-   12-  Manuel Pardillo- Rosario -WRF 450

4º-   11- Cristian Calero- Victoria- CRF 250

5º- 115- Martin Larizzate-San Lorenzo-RMZ  250

6º-   37- Osmar Escobar- Gualeguay- YZF 250

7º- 122- Orlando Fischer-Aldea Protestante- XR 200

8º- 739- Ariel Menescardi- Gualeguay- WRF 450

9º- 412- Leandro La Barba- Victoria- Honda CRF 450

10º- 65- Ivan Vilche- Paraná -Honda XR 250

11º-101- Oscar Gonzalez-San Lorenzo- KXF 450

12º-  20- Gastón Buffa- San Benito- Honda CRF 250

13º-147- Jorge Longoni- Humboldt- YZF 450

14º- 27-  Flavio Cortz-Paraná -TTR 125

 

CAT. PRINCIPIANTES 125cc. CALLE.-(Sin Puntaje)

1º-   42-  Agustín Bellodi-Paraná -Suzuki 80 

2º-   59-  Carlos Hartman-Puígari- Kawa 110

3º-    2-  Flavio Cortz -Paraná -Yamaha TTR 125

 

CUATRICICLOS LIBRES.-

1º-    7-  Sergio Zirves-Capilla del Señor(Bs.As)-Suzuki 450

2º- 172- Alberto Bolig- Crespo -YFZ  450  

3º-  35-  Alberto Mieres -La Paz- YFZ 450

4º-607-  Gabriel López- Galvez -YFZ 450

5º- 66-   Hernán Cabrol -Paraná- Honda 450

6º- 67-   Emanuel Godoy -Paraná- Honda TRX 400

7º-   2-   Ariel Franco -Campana -YFZ 450

8º-   6-   Juan Juyero -Cap. Federal- YFZ 450

9º-  11-  Luis Zirves- Cap. del Señor(Bs.As)Suzuki 450

10º-18-  Nicolás Fornari-Galvez- YFZ 450

11º-57-  Carlos Bianciotto- Colón- KTM 450

12º-  5-  Anibal Medina-Cap. del Señor-Honda 450

13º-557- Emanuel Ranzani-Concordia- Banshee 350 

14º- 61-  Franco Bianciotto- Colón- Yamaha 250

15º-111- Nicolás Gonzalez- Paraná -Banshee 350 

 

CUATRICICLOS JUVENIL (de 200 a 250cc) (Sin puntaje)

1º- 61- Franco Bianciotto  -Colón- Yamaha 250

2º-   5- Gino Caggiati -Campana -Yamaha 250

2º- 36- Delfina Mieres- La Paz- Yamaha 250

 

PROXIMAS  FECHAS ENDURO ENTRERRIANO: 

1 y 2  DE MAYO : C. DEL URUGUAY- Camping "La China".-(4ta. fecha).-

16 de MAYO : SANTA ELENA-Circuito "La Olla"-(5ta. fecha)(Nó cuatris).-  

06 de JUNIO: CERRITO -(nuevo circuito)-(6ta. fecha)

 

MX LITORAL :  9 DE MAYO EN FEDERAL -(1ra. fecha).-

13 de JUNIO: VICTORIA -(2da. fecha).-

 

RALLY DE MOTOS Y CUATRIS: 17 y 18 de ABRIL: "PARANA-

SEGUÍ-VIALE" -(2da. fecha).-

 

"RALLY DEL BICENTENARIO"-PARANÁ -RAMIREZ -NOGOYÁ-
29 y 30 de MAYO: Gdor. MANSILLA.-

Enduro Entrerriano (lunes, 12 de abril de 2010)

Otras Categorias