MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/

Líneas oyentes:  (3446) 42 46 46 mjes. 
                               (3446) 43 49 44 directo

WHATSAPP:  +54 (3446) 62 18 94  -  41 74 12  
Redacción y Publicidad:
    +54 (3446) 63 18 20


ESTAMOS EN:  
Facebook:
mundotuercagualeguaychu
Twitter: @mundotuerca
Instagram: mtuerca53

------------------------ 

PROXIMA TRANSMISION

T.C. DEL LITORAL

Clases A y B

DOMINGO 20 de OCTUBRE - 14,00 Hs.

Autódromo de GUALEGUAYCHU

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/ 

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow Motociclismo arrow Walter Agüero dominó las Barrancas
Walter Agüero dominó las Barrancas
PDF
E-Mail
Imprimir
Buen espectáculo brindó ayer la 2º fecha del Certámen Entrerriano de Enduro en el circuito “Barrancas Quebracho” destacándose la presencia de público y un gran parque de máquinas.

Para destacar en lo deportivo la lucha que se dió en la mayoría de las Categorías de motos, destacándose el Santafesino Walter Agüero que se llevó las categorías Seniors Open y Expertos "A". También muy luchada resultó la Categoría Cuatriciclos Libres donde prevaleció Agustín Sattler de Paraná, la gran victoria de Marcelo Sanfilippo de Paraná en Expertos "C" (Vieja generación) .Algo similar se dió en la Expertos "B" donde dominó Milton Remedi de Paraná .

 

Resultados oficiales de la 2da. Fecha
Certamen Entrerriano de Enduro 2010-  en QUEBRACHO- 

Día -14-03-10 -Circuito"Barrancas Quebracho"
Organizaron: "Motopeña El Puma" y Coop. Esc. Nº 65 de Colonia Espinillo.-

              

CATEGORÍA SENIORS OPEN.-

1º-   19- Walter Agüero -Santa Fé -Honda CRF 250

2º-   16- Carlos Ma. Fraga-V.San Justo -YZF 250

3º-   58- Narciso Cusinato-Larroque- Honda CRF 450

4º- 331- Cristian Gonzalez- Colón- Honda CRF 250

5º- 143- Rafael Rodriguez- Gualeguay-Honda CRF 450

6º-    1- Germán Schonfeld-Paraná-Honda CRF 250

7º- 101- Juan P. Gonzalez-San Lorenzo- KXF 450

8º-   52- Maximiliano Sattler-Paraná -RMZ 250(1º "B")

9º-   73- Francisco Giusti -Paraná -Honda CRF 450 (2º "B")

10º- 17- Diego Henrich-Aldea S. Francisco-YZF 450 (3ª"B")

11º- 37- Octavio Vence-C. del Uruguay- Honda CRF 250 (4º"B")

12º- 33- Mariano Kablan-Gualeguay- YZF 450 (5ª "B")

 

CAT. JUNIOR OPEN .-
1º-   33- Mariano Kablan -Gualeguay- YZF 450

2º-   58- Fabio Gercie- Viale - Honda CRF 450

3º-   37- José Fraga-V.San Justo- Honda CRF 250

4º-   49- Claudio Cavenaghi-Cerrito- Honda CR 125

5º-   41- Juan Jozami-Paraná- KXF 450

6º-    9-  Esteban Gottig- Crespo- Honda CRF 450

7º- 721- Santiago Facello-Paraná- Honda CR 125 

8º-   4-   Milton Remedi-Paraná- Husqvarna 125

9º-  17-  Diego Henrich-A.San Francisco-YZF 450

10º-739-Ariel Menescardi-Gualeguay- WRF 450

11º-129-Conrado Adriel- Larroque -YZ 125

12º-648- Alejandro Pontacuarto-Arrecifes-Beta 450

13º-  7-  Sebastián Bouvet- Colón- Honda CRF 250

14º-  72- Leandro Zuddas-Pueblo Andino-KX 125

15º- 100-Pablo Acevedo-Gualeguaychú- CR 250

16º-  10- Amaro Gigena- Paraná- Honda CR 125

17º-  47- Bartolomé Kablan- Gualeguay- YZF 250

 

CAT. VETERANOS-(de 38 a 44 AÑOS)

1º- 52- Gerardo Campodónico-Gualeguay-Honda CRF 250

2º- 13- Alfredo Arburu- Paraná- Husqvarna 610

3º- 35- Gustavo Fuchs -Santa Fé -Honda CRF 250

4º- 41- Aldo Bastidas-Paraná-Honda CR 250

5º- 73- Adrián Luggren-Concordia-CRF 450

6º- 15- Adrián Cardozo -Galvez- WRF 450

7º- 46- Javier Vicentín- Paraná- KXF 250

8º-115-Martín Larizatte-S.Lorenzo-RMZ 250

 

CAT. MASTER (de 45 años y más).-

1º- 131- Gustavo Rossi-Pto.San Martín- Yamaha YZ 125

2º-  98-  Carlos Cabrera- Diamante- KXF 450

3º-957- Dante Tourn- Santo Tomé- Suzuki RMZ 450

4º-  81- Roberto Groh -Parana´- KXF 250

5º-  27- Luis Miguel Lisowij- Esperanza-Yamaha YZ 125

 

CAT. EXPERTOS "A"-(Motos de 4 Tiempos hasta 250cc).-

1º- 19- Walter Agüero- Santa Fé- Honda CRF 250

2º 331-Cristian Gonzalez-Colón- Honda CRF 250

3º  52- Maximiliano Sattler -Paraná- RMZ 250

 16- Carlos Ma. Fraga- V.San Justo- Yamaha YZF 250

5º 201-Damián Müller-Col.Espinillo-Honda CRF 250

6º 803-José Pontacuarto-Arrecifes- Honda CRF 250

7º-  37-José Fraga-V.San Justo -Honda CRF 250

8º 376-Gabriel Agostini -Santa Fé-Suzuki RMZ 250

9º-   7- Sebastián Bouvet- Colón- Honda CRF 250

10º-1-  Germán Schonfeld- Paraná- Honda CRF 250

11º-52- Gerardo Campodónico-Gualeguay-Honda CRF 250

12º- 47-Bartolomé Kablan- Gualeguay- YZF 250

 

CAT. EXPERTOS "B"- (Motos 2 Tiempos hasta 240cc.)

1º-   4-  Milton Remedi- Paraná -Husqvarna 125

2º- 56-  Marcelo Sanfilippo-Paraná- KDX 200

3º-419- Guillermo Grinóvero-Paraná- Honda CR 125

4º- 49-  Claudio Cavenaghi- Cerrito- Honda CR 125

5º-   3-  Ariel Yuskowich-Paraná -Honda CR 125

6º- 72-  Leandro Zuddas-P.Andino- KX 125

 

CAT. EXPERTOS "C" (Motos de vieja generación)

1º- 56-  Marcelo Sanfilippo -Paraná - KDX 200

2º- 10-  Amaro Gigena- Paraná-Honda CR 125

3º-100- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- Honda CR 250

4º-  38- Gerardo Segovia-Paraná- Honda CR 125

5º-  75- Marcelo Retamal-Paraná- KDX 200

6º-151- Esteban Luero-Paraná -Honda CR 125

7º-  18- Leandro Jacobo-Paraná -Honda CR 250

8º-  66- Nicolás Ramirez-Paraná -KDX 200 

9º-    3- Ariel Yuskowich-Paraná -Honda CR 125

10º- 03- Mauro Yuskowich-Paraná-Honda CR 125

11º- 32- Matías Felippa-Esperanza- KLX 250

 

CAT PRINCIPIANTES.-(motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)
1º- 18- Leandro Jacobo-Paraná- Honda CR 250

2º- 72- Santiago Facello- Paraná -Honda CR 125

3º- 75- Marcelo Retamal-Paraná -KDX 200

4º-   7- Juan Rohr -Valle María -KDX 250

5º-   8- Maximiliano Larizzate-San Lorenzo- RM 125

6º- 91- Juan Ríos -Colón- Honda CR 125

7º- 35- Gustavo Fuchs- Santa Fé -Yamaha YZ 125

8º- 27- Emanuel Lisowij- Esperanza- YZ 125

9º- 15- Esteban Luero -Paraná -Honda CR 125

10º- 5- Pablo Schoeder-Paraná- Suzuki RM 250

11º- 10- Juan P.Francischelli-Paraná Honda CR 125

12º-129- Conrado Adriel- Larroque-Yamaha YZ 125

13º-159- Matías Gonzalez-María Luisa-KX  125

14º-   2- Esteban Bouvet- Colón -Honda CR 125

15º-  66- Nicolás Ramirez-Paraná-KDX 200

16º-181- Nicolás Delbino-Esperanza- CR 85

17º-  41- Walter Real -Paraná -Honda CR 125

18º-  23- Juan Manuel Mendoza-Paraná-Husqvarna 250

19º-100- Gabriel Aragón- San Lorenzo- KX 125  

 

PRINCIPIANTES ( motos de  4 tiempos)(sin puntos)

1º- 144- Amilcar Rickert- Crespo - YZF 250

2º- 105- Oreste Barbagelata-Viale -Honda XR 400

3º- 115- Martin Larizzate-San Lorenzo-RMZ  250

4º-    1- Sebastián Víctor-Paraná -CRF 250

5º-739- Ariel Menescardi-Gualeguay-WRF 450

6º-122- Orlando Fischer-Aldea Protestante- XR 200

7º-147- Jorge Longoni-Humboldt-YZF 450

8º-101- Oscar Gonzalez-San Lorenzo- KXF 450

9º-  20- Gastón Buffa- San Benito- Honda CRF 250

10º-65- Ivan Vilche- Paraná -Honda XR 250

11º-21- Armando Moreyra- Col.Quebracho-Guerrero 200

 

CAT. PRINCIPIANTES 125cc. CALLE (Sin Puntaje)

1º-  12-  Flavio Cortz -Paraná -Yamaha TTR 125

2º-  14-  Guillermo Krenz-Col.Avellaneda- Bross 125

3º-  45-  Román Misericordia-Paraná -DT 125

4º-  42-  Agustín Bellodi-Paraná -Suzuki 80 

 

CUATRICICLOS LIBRES.-

1º-    8-  Agustín Sattler -Paraná- YFZ 450

2º-    7-  Sergio Zirves-Capilla del Señor-Suzuki 450

3º-  11-  Luis Zirves-Cap.del Señor-Suzuki 450

4º-  35-  Alberto Mieres -La Paz- YFZ 450

5º-172-  Alberto Bolig- Crespo- YFZ 450

6º 607-  Gabriel López- Galvez -YFZ 450

   67-  Emanuel Godoy -Paraná- Honda TRX 400

8º-   5-   Anibal Medina-Cap. del Señor-Honda 450

9º-  66-  Hernán Cabrol- Paraná -Honda 450

10º-557 Emanuel Ranzani-Concordia- Banshee 350 

11º- 18- Nicolás Fornari-Galvez- YFZ 450

12º-   6- Juan Juyero -Cap. Federal YFZ 450

13º  79- Sebastián Bolzán-María Luisa-YFZ 450

14º-   3- Mariano Sem -Cap.Federal- YFZ 450

15º- 71- Juan Rueda-Paraná- Honda TRX 200 

 

CAT.CUATRICICLOS LIMITADA.-(Sin puntaje).-

1º-  67- Emanuel Godoy -Paraná- Honda TRX 300

2º-  11- Nicolás Gonzalez-Paraná -Yamaha 

3º-  71- Juan Rueda- Paraná -TRX 200

4º-  87- Carlos Bianciotto-Colón- Yamaha 350

 

CUATRICICLOS JUVENIL(de 200 a 250cc)(Sin puntaje)

1º- 61- Franco Bianciotto  -Colón- Yamaha 250

2º- 36- Delfina Mieres- La Paz- Yamaha 250

 

PROXIMA FECHA:
11 DE ABRIL EN ALDEA SAN RAFAEL

Enduro Entrerriano (lunes, 15 de marzo de 2010)

Otras Categorias