MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://play.maximaonline.com.ar

Líneas oyentes:  (3446) 42 46 46 mjes. 
                               (3446) 43 49 44 directo

WHATSAPP:  +54 (3446) 62 18 94  -  41 74 12  
Redacción y Publicidad:
    +54 (3446) 63 18 20


ESTAMOS EN:  
Facebook:
mundotuercagualeguaychu
Twitter: @mundotuerca
Instagram: mtuerca53

------------------------ 

PROXIMA TRANSMISION

T.C. DEL LITORAL

Clases A y B

DOMINGO 7 de Julio - 14,00 Hs.

Autódromo de GUALEGUAYCHU

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow T.C. 850 arrow Estadísticas... y algo más.
Estadísticas... y algo más.
PDF
E-Mail
Imprimir
Sin recibir información oficial por parte de la Fiscalizadora, la categoria T.C. 850 confirmó su próxima fecha en base a un comunicado del Auto Club Gualeguaychú (¿?). Como es habitual, la categoría dio a conocer tambien las estadísticas de anteriores presentaciones en dicha ciudad, el campeonato actualizado y el clásico detalle mensual de cumpleaños de pilotos.

De acuerdo a la información recibida del Auto Club Gualeguaychú la novena fecha del 25º Campeonato Provincial de Pilotos del “T. C. 850” – junto a la “Formula Entrerriana”, el “T. C. Pista Entrerriano” y el “Turismo Pista 1600” – se ha postergado para los días sábado 7 y domingo 8 de noviembre próximos sin que hasta la fecha se haya obtenido informe oficial alguno de las causas que originaron tal postergación.-

EL “T. C. 850” EN GUALEGUAYCHÚ

En esta oportunidad el “T. C. 850” disputará la carrera Nº 249 de su historial siendo la 13º vez que se presente en esa ciudad del sur entrerriano.-


Cabe destacar que las primeras 10 competencias fueron disputadas en el hoy desaparecido autódromo “Las Piedras” donde resultaron ganadores los pilotos que se detallan a continuación: Hugo Schimpf triunfó en 3 carreras ( 9 de Junio y 1 de octubre del 96 y 9 de junio del 97) – Jorge Ravassi obtuvo 2 victorias ( 22 de agosto y 12 de octubre del 99) y 1 triunfo cada uno obtuvieron: Luis Miotti (26 de octubre del 95) – Darío Pérez ( 30 de agosto del 98) – Gastón Duarte (1 de octubre de 00) y Matías Russo (29 de julio de 01).-

En la entonces Clase “B” también fueron ganadores: Gabriel Alles (09 de junio de 1997) – Juan Derobertis (30 de agosto de 1998) – Daniel Salvetti (22 de agosto y 10 de septiembre de 1999) – Matías Russo (01 de octubre de 2000) y Julio Luna (27 de julio de 2001).-

En tanto en el nuevo Autódromo Municipal subieron a lo más alto del podio: Martín Aldás (2 de noviembre de 08) y Fernando Elola (17 de mayo de 09).-


El récord en pruebas de clasificación pertenece, desde el 17 de mayo de 2009, al piloto Martín Aldás que para su mejor vuelta al circuito de 2760 metros de recorrido empleó 1’ 21” 183/100 promediando 122,404 k/h.-

CRONOGRAMA DE HORARIOS

Dado que aún no hay información de la conformación del cronograma de horarios estimamos que las actividades comenzarían en horas del mediodía del sábado 7 con entrenamientos y clasificación cuando así corresponda.-

En tanto el día domingo 8 aproximadamente desde las 10,00 horas se desarrollarán las series selectivas y pruebas finales, finalizando la jornada con el “Podio de los Ganadores”.- 


CAMPEONATO (8 Fechas)

1º Oscar Coffy (2 triunfos) 138 puntos – 2º Alejandro Cisneros (1 triunfo) 113 – 3º Jorge Caire (2 triunfos) 99 – 4º Luciano Sendrós (1 triunfo) 90 – 5º Marcos Markel (1 triunfo) 84 – 6º Facundo Tamay 76 – 7º Fernando Elola (1 triunfo) 49 – 8º Humberto Odiard 47 – 9º Ramiro Silva 39 – 10º Juan Vinagre y Eliseo Contardi 29 – 12º Blas Ignacio Toloza 24 –13º Jorge Lambert y Juan Bressán 23 – 15º Ramiro Albisu 18 – 16º Edgardo Tagliani 17 – 17º Martín Aldás 15 – 18º Leonardo Marín 12 – 19º Guillermo Arlotti y Julio César Pereyra 11 – 21º Román Fontana 9 – 22º Luciano Villanueva, Iván Srebernich y Damián Scopetta 8 – 25º Francisco Pízzola, Alejandro Aliendro y Angel Lucero 7 – 28º Marcelo Valiente 6 – 29º Pablo Morales, Alberto Pízzola y Raúl Gauchat 5 – 32º Ramiro Acosta, Marcelo Sigot, Juan Irungaray y Miguel Allende 4 – 36º Amilcar Sigot, Leonardo Appelhnas y Juan Sturzenegger 3 – 39º Rubén Rodríguez, Hernán Colman y Luis Scopetta 2 – 42º Lázaro Sabisky, Gabriel Marchesi, Marcelo Schimpf, Federico Miranda y Fabián Ruíz 1 punto cada uno.

PRÓXIMOS CUMPLEAÑOS

Próximamente cumplen años los siguientes pilotos:
Domingo 25 de octubre Daniel Salvetti y Leonardo Appelhans – Jueves 5 de noviembre Javier Del Río – Viernes 6 Marcelo Luggren – Miércoles 11 Fabián Ruíz – Domingo 15 Sebastián Piacenza – Martes 17 Mauricio Borgert – Domingo 29 Rubén Rodríguez.-                                        


“T. C. 850” – Prensa

T.C. 850 (domingo, 25 de octubre de 2009)

Otras Categorias