MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/

Líneas oyentes:  (3446) 42 46 46 mjes. 
                               (3446) 43 49 44 directo

WHATSAPP:  +54 (3446) 62 18 94  -  41 74 12  
Redacción y Publicidad:
    +54 (3446) 63 18 20


ESTAMOS EN:  
Facebook:
mundotuercagualeguaychu
Twitter: @mundotuerca
Instagram: mtuerca53

------------------------ 

PROXIMA TRANSMISION

T.C. DEL LITORAL

Clases A y B

DOMINGO 20 de OCTUBRE - 14,00 Hs.

Autódromo de GUALEGUAYCHU

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/ 

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow T.C. 850 arrow Ganó Sendrós, Caire Campeón 2008
Ganó Sendrós, Caire Campeón 2008
PDF
E-Mail
Imprimir

El piloto de La Clarita, Jorge Caire, retuvo el título de Turismo Competición 850 en el Premio Coronación 2008 disputado hoy en el autódromo del Club de Volantes Entrerrianos.


En una emotiva carrera que sin duda fue el espectáculo de la tarde, la final de T.C. 850 vió ganador al concordiense Luciano Sendrós, escoltado por Jorge Caire de La Clarita, quien luego de la segunda serie, ya se había consagrado campeón de la temporada, reteniendo así el título logrado el año pasado.

En la tercera posición arribó el paranaense Martín Aldás, quien luego de una espectacular remontada, tras largar en las últimas posición al no poder participar en su serie, cerró el año con una espectacular carrera.

Oscar Coffy, de San José, debió conformarse otro año más con el subcampeonato.
En esta oportunidad se produjo el debut en el “T. C. 850” de los pilotos Pablo Nicolás Morales y Blas Ignacio Toloza y la reaparición, luego de varios años de ausencia, de Juan Pablo Sturzenegger, todos pertenecientes a la ciudad de Paraná.

Con un clima que se mantuvo muy inestable con persistentes lloviznas en ambas jornadas y la presencia de 24 pilotos inscriptos se disputaron las tandas clasificatorias el día sábado, ambas series y la gran final el día domingo confirmándose los resultados que se detallan seguidamente 

RESULTADOS
Clasificación: 1º Alejandro Cisneros 1’ 22” 387/1000 a 113,392 k/h. – 2º Luciano Sendrós a 11/100 – 3º Oscar Coffy a 22/100 – 4º Jorge Caire a 38/100 – 5º Martín Aldás a 60/100 – 6º Facundo Tamay a 66/100 – 7º Ramiro Silva – 8º Leonardo Marín – 9º Román Fontana – 10º Juan Vinagre – 11º Juan Bressán – 12º Marcos Markel – 13º Alberto Galeano – 14º Eduardo Landi – 15º Julián Forclaz – 16º Humberto Odiard – 17º Blas Toloza – 18º Ramiro Acosta – 19º Guillermo Arlotti – 20º Juan Sturzenegger – 21º Marcelo Schimpf – 22º Pablo Morales – 23º Gabriel Marchesi.- No registró tiempos: Ramiro Albisu.-
1º Serie (5 vts.): 1º Alejandro Cisneros 7’ 05” 948/1000 a 109,661 k/h. – 2º Oscar Coffy – 3º Ramiro Silva – 4º Alberto Galeano – 5º Juan Bressán – 6º Guillermo Arlotti – 7º Julián Forclaz – 8º Román Fontana – 9º Blas Toloza – 10º Gabriel Marchesi.- Sin pasos: Martín Aldás y Marcelo Schimpf.- 
2º Seire (5 vts.):
1º Luciano Sendrós 6’ 59” 198/1000 a 111,427 k/h. – 2º Jorge Caire – 3º Facundo Tamay – 4º Eduardo Landi – 5º Ramiro Acosta – 6º Humberto Odiard – 7º Leonardo Marín – 8º Ramiro Albisu – 9º Marcos Markel – 10º Juan Sturzenegger.- Sin pasos: Juan Vinagre y Pablo Morales.- 


Prueba Final (16 vts.):
1º Luciano Sendrós 23’ 29” 228/1000 a 106,067 k/h. – 2º Jorge Caire – 3º Martín Aldás – 4º Juan Vinagre – 5º Alejandro Cisneros – 6º Leonardo Marín – 7º Facundo Tamay – 8º Ramiro Albisu – 9º Oscar Coffy – 10º Ramiro Acosta – 11º Guillermo Arlotti – 12º Blas Toloza – 13º Román Fontana – 14º Gabriel Marchesi – 15º Eduardo Landi – 16º Alberto Galeano – 17º Marcos Markel.- No clasificaron por no alcanzar el 75% del recorrido: Juan Bressán, Juan Sturzenegger, Ramiro Silva, Julián Forclaz.- Sin pasos: Humberto Odiard, Marcelo Schimpf y Pablo Morales.-


CAMPEONATO FINAL 2009 (10 fechas)

1º Jorge Caire 151 puntos – 2º Oscar Coffy 124 – 3º Martín Aldás 90 – 4º Alejandro Cisneros 73 – 5º Ramiro Acosta 73 – 6º Luciano Sendrós 59 – 7º Leonardo Marín 56 – 8º Román Fontana 51 – 9º Sebastián Piacenza 31 – 10º Ramiro Silva 28 – 11º Fernando Elola y Juan Vinagre 27 13º Amilcar Sigot 20 – 14º Eric Johnston 15 – 15º Ramiro Albisu 14 – 16º Eduardo Landi 13 – 17º Javier Grinóvero y Juan Bressán 9 – 19º Roque Núñez y Facundo Tamay 8 – 21º Lázaro Sabisky y Rubén Markel 6 – 23º Marcos Markel y Walter Guzmán 5 – 25º Alejandro Aliendro y Humberto Odiard 3 – 27º Jorge Lambert, Andrés Lambert, Julián Forclaz y Alberto Galeano 2 – 31º Edgardo Tagliani y Rubén Rodríguez 1 punto cada uno.-



 

T.C. 850 (domingo, 30 de noviembre de 2008)

Otras Categorias