MUNDO TUERCA


RADIO MAXIMA 94.5
Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/
Líneas oyentes:  (3446) 42 46 46 mensajes -  43 49 44 directo
WHATSAPP:  +54 (3446) 62 18 94  -  41 74 12  -  Redacción y Publicidad:    +54 (3446) 63 18 20
ESTAMOS EN:  
Facebook: mundotuercagualeguaychu - Twitter: @mundotuerca
Instagram: mtuerca53
------------------------ 
PROXIMA TRANSMISION
TEMPORADA 2020
EN VIVO
http://maximaonline.com.ar/play/ 
Escuchanos a traves de 
MUNDOTUERCA.NET y MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González Mundo FM 107.1: María Grande
MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

EncuesTuerca

Qué espectáculo de automovilismo zonal te gusta más?
 
Inicio
Buena jornada del Enduro Rio Uruguay
PDF
E-Mail
Imprimir
enduroUn excelente fin de semana deparó el Enduro en su paso por Concepción del Uruguay con la organización del Club de Enduro y Aventura Los Patos con la 3ra. fecha del Certamen Costa Rio Uruguay 2008 y la disputa del DESAFIO SUPER ENDURO. Mas de 800 personas se hicieron presentes y disfrutaron de reñidas competencias en todas las Categorías. 
En lo deportivo, reaparecián protagonistas importantes para el Desafío, como Mazzoli y Bernay, ambos de Caseros y se notaba la ausencia de varios nombres importantes que faltaron a la cita por distintos motivos.Lo del sábado a la tarde resultó espectacular comenzando con el desarrollo de las mangas eliminatorias del Desafío, la primera ganada por Follonier seguido por Pablo Brem y Gonzalo Arbe. En la 2da. eliminatoria se imponía Bruno Mazzoli escoltado por Claudio Bernay y Germán Zapata.

Así las cosas hubo mque hacer dos repechajes para clasificar 3 pilotos más de cada uno para la gran final, surgiendo del primero Octavio Vence,Fratichelli y Marcos Ledesma y del restante Esteban Adriel, Peralta y Totorica.
Y después el "Plato Fuerte" del sábado que a esa hora mostraba un cielo encapotado y amenazante. Bruno Mazzoli dió cátedra de manejo logrando ganar de punta a punta,más allá de la presión que tuvo durante la primera parte por parte de Javier Follonier, pero así terminaron con la ovación del público numeroso ya durante la jornada de sábado.

Pablo Ardaiz trepaba en gran labor al 3er. escalón del podio delqante de Pablo Brem y Esteban Adriel, más atrás quedaban Arbe,Bernay,Fratichelli,Peralta y el resto de los 14 protagonistas de la prueba final. Pasando al domingo, se cumplió la 3ra. fecha del Torneo Costa Uruguay de Enduro para todas las Categorías y con más de 70 participantes. Javier Follonier de San José demostró que sigue vigente logrando imponerse en las dos mangas de la Categoría Seniors Open, en tanto en Juniors Esteban Adriel sumó otra victoria que lo apuntala al tope del Certamen.
El experimentado Uruguayo Esteban Chappuis de Paysandú hacía lo propio en Veteranos,en tanto Pablo Ardaiz de C. del Uruguay lograba destacarse como el más efectivo entre los Seniors "B" y también ganaba en Expertos "C" (motos de vieja generación), entre los Principiantes se resultaron vencedores Juan Cruz Totorica de Colón en 2 Tiempos y Adrián Luggren de Concordia en 4 Tiempos. Completaron la actividad los Cuatriciclos Libres, con pocos participantes, triunfo para Ariel Bovier de C. del Uruguay, con KTM 450.-

En las exibiciones de los "Minis", en Mini Enduro ganó Agustín Ernst de Gualeguaychú y en Mini cuatris la victoria para Brian Bolig de Crespo en la "A" y Brisa Ramos en la "B".-     


Resultados oficiales
3ra. Fecha Certamen Costa Rio Uruguay de Enduro 2008- 
C. del Uruguay-Días -23 y 24-08- 2008
Circuito Camping"La China".-
Organizó:Club Enduro y Aventura "Los Patos".-
 

CATEGORÍA SENIORS OPEN.-
1º-  Javier Follonier -San José -Honda CRF 2502º-  Pablo Brem- Villa Elisa -Honda CRF 2503º-  Pablo Ardaiz -C. del Uruguay-Honda XR 2504º-  Carlos Fraga -V.San Justo- Yamaha YZ 1255º-  Gonzalo Arbe- Concordia -Honda CRF 4506º-  Marcio Maximino -Concordia -Honda CRF 4507º-  Germán Zapata-Gualeguay-Yamaha YZF 2508º-  Cristian Bonnín- C. del Uruguay-Yamaha YZF 2509º-  Narciso Cusinato- Larroque- Honda CR 12510º-Omar Amoroso- C. del Uruguay- Yamaha YZF 45011º-Cristian Gonzalez -Colón- Honda CRF 25012º- Antonio Peralta -Concordia- Honda CRF 25013º-Octavio Vence-C. del Uruguay- Yamaha YZF 45014º-José Fraga-V. San Justo- Yamaha YZ 12515º-Juan Rueda- Paraná- KTM 12516º- Adrián Luggren -Concordia-Honda CRF 45017º- Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay -Honda CRF 45018º- Rodolfo Vence -C. del Uruguay-Honda XR 400 

SENIORS  "B".-
1º-  Pablo Ardaiz- C. del Uruguay2º-  Carlos Ma. Fraga -V. San Justo3º-  Gonzalo Arbe -Concordia4º-  Germán Zapata -Gualeguay5º-  Cristian Bonnín-C. del Uruguay6º-  Narciso Cusinato -Larroque7º-  Omar Amoroso -C. del Uruguay8º-  Antonio Peralta -Concordia9º-  Octavio Vence -C. del Uruguay10º- José Fraga -V. San Justo  

CAT. JUNIOR OPEN .-
1º-   Esteban Adriel -Gualeguaychú-Honda CR 1252º-   Germán Zapata -Gualeguay-Yamaha YZF 2503º-   Cristian Bonnín-C. del Uruguay- Yamaha YZF 2504º-   Claudio Fratichelli- Concordia- Honda CR 2505º-   Juan Rueda -Paraná- KTM 1256º-   José Fraga-V.San Justo- Yamaha YZ 1257º-   Alan Natero- Colón- Honda CRF 2508º-   Octavio Vence-C. del Uruguay-Yamaha YZF 4509º-   Hipólito Roullier- Colón- Kawasaki KX 8010º-  Luciano Spinelli -Concordia- KDX 25011º-  Rodolfo Vence -C. del Uruguay-Honda XR 40012º-  Ulises Willat -C. del Uruguay-Yamaha YZ 250 13º-  Guillermo Viollaz -Colón-Yamaha YZ 12514º-  Marcos Ledesma -San José- Honda CR 12515º-  Rodrigo Ricciardi-C. del Uruguay-Yamaha YZ 12516º-  Mauricio Iregui- 17º-  Rodolfo Mendieta- 18º- Adrián Luggren.19º- Cristian Flores.- 20º- Federico Barreto.- 21º- Jonathan Wagner.- 22º- Flavio Aguiar.-  

CAT. VETERANOS-
1º-  Esteban Chappuis- Paysandu- Honda CRF 2502º-  Gonzalo Arbe -Concordia- Honda CRF 4503º-  Omar Amoroso -C. del Uruguay-Yamaha YZF 4504º-  Antonio Peralta- Concordia- Honda CRF 2505º-  Carlos Gelmini-C. del Uruguay- KTM 2006º-  Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay-Honda CRF 4507º-  Rodolfo Dotta-C. del Uruguay- KTM 450 

CAT. EXPERTOS "C" (Motos de vieja generación-hasta mod.97).-
1º-  Pablo Ardaiz-C. del Uruguay- Honda XR 2502º-  Marcos Ledesma- San José- Honda CR 1253º-  Silvio Denis -Colón- Honda CR 1254º-  Adrián Nazzar-Gualeguaychú- Honda XR 2505º-  Reynaldo Bellotto-Gchú.-Suzuki RM 1256º-  Gustavo Bonnín- Villa Elisa- Yamaha DT 1257º-  Fabio Allois- Colón- Honda CR 1258º-  Luciano Rebord- Villa Elisa- Yamaha DT 1259º-  Mauricio Iregui-Gualeguaychú -Honda CR 25010º- Jorge Garay- C. del Uruguay-Kawasaki KLX 65011º- Rodolfo Vence-C. del Uruguay- Honda XR 40012º- Marcelo Fagúndez-San José -Honda XR 250 

CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)
1º-   Juan Cruz Totorica- Colón- Yamaha YZ 85
2º-   Luciano Spinelli- Concordia- KDX 2503º-   Flavio Aguiar-C. del Uruguay-Honda CR 2504º-   Gustavo Bonnín- Villa Elisa- Yamaha DT 1255º-   Hipólito Roullier -Colón- KX 806º-   Luis Zanetti- Villa Elisa -Yamaha YZ  1257º-   Matías Puleri -Paysandú- KTM 1258º-   Mauricio Iregui-Gualeguaychú- Honda CR 2509º-   Silvio Denis- Colón- Honda CR 12510º-  Andrés López- Paysandú- Suzuki RM 12511º-  Cristian Flores- Paraná -KTM 25012º-  Gonzalo Juarez Valsagna-Gguay.-Yamaha YZ 12513º-  Guillermo Viollaz - Colón- Yamaha YZ 12514º-   Rodrigo Ricciardi -C. del Uruguay-Yamaha YZ 12515º-   Juan I.Bellotto-Gualeguaychú-Suzuki RM 12516º-   Conrado Adriel -Larroque- KTM 20017º-   Guillermo Barreto- C. del Uruguay-Honda CR 25018º-   Nicolás Iojes -C. del Uruguay- Honda CR 12519º-   Jorge Regueira-C. del Uruguay- KTM 250 

PRINCIPIANTES (motos de  4 tiempos)(sin puntos)
1º-  Adrián Luggren- Concordia- Honda CRF 4502º-  Rodolfo Vence-C. del Uruguay- Honda XR 4003º-  Martín Paván -Villa Elisa -Honda XR 2504º-  Jorge Garay-C. del Uruguay-KLX 6505º-  Adrián Nazzar- Gualeguaychú- Honda XR 2506º-  Elvio Molina-C. del Uruguay - Honda XR 2507º-  Mauro Arlettaz- Villa Elisa- Yamaha WRF 2508º-  Hugo Briozzo-C. del Uruguay- Honda XR 2509º-  Sebastián Vittor -Paraná -Honda Tornado 25010º- Joaquín Garaycochea-Concordia-Honda CRF 450 

CUATRICICLOS LIBRES.-
1º-  Ariel Bovier- C. del Uruguay-KTM 4502º-  Carlos Hermann-C.delUruguay- YFZ 4503º-  Gonzalo Borzatta- Federal- YFZ  4504º-  César Fagúndez -C. del Uruguay-KTM 525 

PROXIMA FECHA TORNEO COSTA RIO URUGUAY:
28 de Septiembre en Colón 
 
 
FECHAS ENDURO CERTAMEN ENTRERRIANO: 
31 DE AGOSTO: VALLE MARIA -(8va.fecha).-
14 DE SEPTIEMBRE: VICTORIA  -(9na. fecha).-
05 DE OCTUBRE: FEDERAL -(10ma.fecha).-
26 DE OCTUBRE: GUALEGUAY -(11ma. fecha).-
16 DE NOVIEMBRE:Coronación a desig.(12ma.fecha).- 

FECHAS MOTOCROSS DEL LITORAL.-
07 de SEPTIEMBRE: CONCORDIA -(5ta. Fecha) Autódromo.-
12 de OCTUBRE: LARROQUE -(6ta. Fecha).-
Enduro Entrerriano (martes, 26 de agosto de 2008)

Otras Categorias

Visitas