MUNDO TUERCA


RADIO MAXIMA 94.5
Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/
Líneas oyentes:  (3446) 42 46 46 mensajes -  43 49 44 directo
WHATSAPP:  +54 (3446) 62 18 94  -  41 74 12  -  Redacción y Publicidad:    +54 (3446) 63 18 20
ESTAMOS EN:  
Facebook: mundotuercagualeguaychu - Twitter: @mundotuerca
Instagram: mtuerca53
------------------------ 
PROXIMA TRANSMISION
TEMPORADA 2020
EN VIVO
http://maximaonline.com.ar/play/ 
Escuchanos a traves de 
MUNDOTUERCA.NET y MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González Mundo FM 107.1: María Grande
MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

Inicio arrow SP 1000 Diamantino arrow Naibert y Spessot en Ramirez
Naibert y Spessot en Ramirez
PDF
E-Mail
Imprimir

Foto generalEl autódromo de Ramirez fue escenario el pasado fin de  semana, de la 5º fecha del S.P 1000 diamantino con sus clases A y B.
La jornada se desarrolló con normalidad ante una importante cantidad de público

RESULTADOS DE LA 5º FECHA DEL SP 1000 DIAMANTINO
AUTODROMO DE LA CIUDAD DE RAMÍREZ
17 de Agosto de 2008 

CLASIFICACIÓN “B”
UB. AUTO PILOTO TIEMPO
1 ARIEL REYNOSO 01´15´´968
14 RAFAEL NAIBERT 01´16´´730
16 ROMAN MAYER 01´16´´951
6 GERMAN BRUTTI 01´17´´222
26 MAURICIO ALFARO 01´17´´442
18 CRISTIAN BOCOLINI 01´17´´443
4 DIEGO ECKARDT 01´17´´492
7 CARLOS RIFFEL 01´17´´994
10º 15 ALFREDO MUÑOZ 01´18´´054
11º 42 CARLOS IGLESIAS 01´18´´104
12º 8 JUAN HERLEIN 01´18´´275
13º 23 FABIO OLMEDO 01´18´´275
14º 22 JOSÉ DIEZ 01´18´´385
15º 5 TULIO KIMMEL 01´18´´425
15º 39 JORGE CAMAÑO 01´18´´927
16º 34 MARTÍN GARCÍA 01´19´´810
17º 32 ADRIÁN BRUNELLI 01´20´´241
18º 52 SERGIO BLOCK 01´20´´953
19º 11 CARLOS AGUILAR 01´21´´464
20º 24 GUSTAVO BELTACO 01´21´´625
21º 45 SERGIO RODRIGUEZ 01´21´´835
22º 50 LAUTARO SEGURADO 01´23´´982
23º 49 OSCAR KOCK 01´24´´704
24º 27 HORACIO CARREÑO 01´25´´577
                      PROMEDIO 89, 564  Kms / h 

1º SERIE “B”
UB. AUTO PILOTO VUELTAS TIEMPO
10 ARIEL REYNOSO 6 07´49´´779
4 DIEGO KERPS 6 08´09´´488
15 ALFREDO MUÑOZ 6 08´10´´481
26 MAURICIO ALFARO 6 08´11´314
8 JUAN HERLEIN 6 08´15´´105
39 JORGE CAMAÑO 6 08´19´´488
22 JOSÉ DIEZ 6 08´19´´819
11 CARLOS AGUILAR 6 08´25´´205
16 ROMAN MAYER 6 08´25´376
10º 32 ADRIÁN BRUNELLI 6 08´31´685
11º 49 OSCAR KOCK 6 08´37´´562
12º 45 SERGIO RODRIGUEZ 6 08´42´507
PROMEDIO 86,900 kms / h.Observaciones: AUTOS nº 16 y 26 Incluyen 10´´ de recargo
Por maniobras antideportivas.- 

2º SERIE “B”
UB. AUTO PILOTO VUELTAS TIEMPO
14 RAFAEL NAIBERT 6 07´49´´278
6 GERMAN BRUTTI 6 07´50´´712
7 CARLOS RIFFEL 6 07´54´504
42 CARLOS IGLESIA 6 07´55´206
5 TULIO KIMMEL 6 08´00´´702
34 MARTÍN GARCÍA 6 08´11´´796
24 GUSTAVO BELTACO 6 08´28´´165
23 FABIO OLMEDO 6 08´40´´091
52 SERGIO BLOCK 6 08´43´´049
10º 50 LAUTARO SEGURADO 6 09´02´´438
11º 27 HORACIO CARREÑO 5  
12º 18 CRISTIAN BOCOLINI S/P  
PROMEDIO DEL GANADOR 96,993 kms / h 

FINAL “B”
UB. AUTO PILOTO VUELTA TIEMPO
10 ARIEL REYNOSO( * ) 16 20´30´´050
14 RAFAEL NAIBERT 16 20´32´´577
4 DIEGO ECKARDT 16 20´42´´848
6 GERMAN BRUTTI 16 20´49´´057
26 MAURICIO ALFARO 16 20´55´´205
15 ALFREDO MUÑOZ 16 20´58´´275
5 TULIO KIMMEL 16 21´05´´807
22 JOSÉ DIEZ 16 21´15´´697
16 ROMAN MAYER 16 21´20´´581
10º 8 JUAN HERLEIN 16 21´29´´207
11º 23 FABIO OLMEDO 16 21´31´´946
12º 34 MARTÍN GARCÍA 16 21´47´´823
13º 11 CARLOS AGUILAR 15  
14º 49 OSCAR KOCK 15  
15º 50 LAUTARO SEGURADO 14  
16º 7 CARLOS RIFFEL 12  
17º 39 JORGE CAMAÑO 11  
18º 42 CARLOS IGLESIA 10  
19º 24 GUSTAVO BELTACO 7  
20º 32 ADRIÁN BRUNELLI 7  
21º 52 SERGIO BLOCK 4  
22º 45 SERGIO RODRIGUEZ 3  
23º 18 CRISTIAN BOCOLINI S/P  
24º 27 HORACIO CARREÑO S/P  
Promedio del ganador 88,504 Kms / h
Observaciones: Auto nº 11 incluye 10´´ de recargo por maniobras antideportivas
(*) AUTO Nº 10 EXCLUIDO POR TECNICA

CLASIFICACIÓN “A”
UB. AUTO PILOTO TIEMPO
5 CRISTIAN AGUILAR 01´12´´888
29 DIEGO KERPS 01´12´´948
1 HUGO SPESSOT 01´12´´989
3 LUIS KERPS 01´13´´099
13 ALEJANDRO WAGNER 01´13´´329
34 GABRIEL HERLEIN 01´14´´143
9 PATRICIO JIMÉNEZ 01´14´´203
32 AGUSTIN SCHNEIDER 01´14´´433
37 FABIAN AGUILAR 01´15´´236
10º 16 ARTURO MÉNDEZ 01´15´´516
11º 18 MAXIMILIANO GOETTE 01´15´´747
12º 14 YAMIL BLAZON 01´33´099
13º 36 CLAUDIO FRANK 01´33´´370
 
1º SERIE “A”
UB. AUTO PILOTO VUELTAS TIEMPO
1 HUGO SPESSOT 6 07´26´´811
13 ALEJANDRO WAGNER 6 07´28´´185
9 PATRICIO JIMÉNEZ 6 07´36´´751
18 MAXIMILIANO GOETTE 6 07´42´´849
5 CRISTIAN AGUILAR 6 07´43´´070
37 FABIAN AGUILAR 6 07´46´´099
36 CLAUDIO FRANK 6 08´24´´975
PROMEDIO DEL GANADOR 91,367 Kms/h 

2º SERIE “A”
UB. AUTO PILOTO VUELTAS TIEMPO
29 DIEGO KERPS 6 07´23´´731
3 LUIS KERPS 6 07´29´´889
34 GABRIEL HERLEIN 6 07´31´´153
14 YAMIL BLASÓN 6 07´36´´920
16 ARTURO MÉNDEZ 6 07´43´´290
32 AGUSTIN SCHENEIDER 6 07´56´´589
PROMEDIO DEL GANADOR 92,002 Kms/h 

FINAL “A”
UB. AUTO PILOTO VUELTAS TIEMPO
1 HUGO SPESSOT 16 21´47´´392
13 ALEJANDR. WAGNER 16 21´48´´225
34 GABRIEL HERLEIN 16 21´52´387
9 PTRICIO JIMÉNEZ 16 21´58´´977
5 CRISTIAN AGUILAR 16 22´01´´465
16 ARTURO MÉNDEZ 16 22´02´437
14 YAMIL BLAZON 16 22´04´´253
18 MAXI  GOETTE 16 22´15´´246
29 DIEGO KERPS 16 22´16´´169
10º 37 FABIAN AGUILAR 12  
11º 36 CLAUDIO FRANCK 8  
12º 3 LUIS KERPS 4  
13º 32 AGUSTIN SCHNEIDER 3  
PROMEDIO DE GANADOR   93,268 Kms/h
Observaciones: Auto nº 5 Incluye recargo 10´´ de recargo por maniobra antideportiva

CAMPEONATO DE LA “B” CUMPLIDA
LA QUINTA FECHA EN RAMIREZ 17-08-08
UB. AUTO PILOTO PUNTOS LOCALIDAD
14 RAFAEL NAIBERT 66 CRESPO
4 DIEGO ECKARDT 57 RAMÍREZ
16 ROMAN MAYER 42 HERNÁNDEZ
26 MAURICIO ALFARO 38 NOGOYA
  7 CARLOS RIFFEL 36 RAMÍREZ
5 TULIO KIMMEL 25 NOGOYA
13 HUMBERTO BLOCK 23 V. LIBERTADOR
23 FABIO OLMEDO 21 NOGOYA
6 GERMAN BRUTTI 19 NOGOYA
10º 18 CRISTIAN BOCOLINI 18 SAN ISIDRO
11º 22 JOSÉ DIEZ 16 NOGOYA
12º 42 CARLOS IGLESIAS 15 NOGOYA
13º 8 JUAN HERLEIN 15 NOGOYA
14º 10 ARIEL REYNOSO 10 NOGOYA
  15º 15 ALFREDO MUÑOZ 13 RAMÍREZ
16º 11 CARLOS AGUILAR 8 CRESPO
17º 47 PABLO RUIZ 7 DIAMANTE
18º 3 EDUARDO URCOLA 6 VICTORIA
  19º 34 MARTÍN GARCIA 6 NOGOYA
20º 28 NESTOR LORENZON 5 V. LIBERTADOR
  21º 24 GUSTAVO BELTACO 4 NOGOYA
  22º 32 ADRIÁN BRUNELLI 4 V. LIBERTADOR
  23º 44 EDGAR DURO 3 V. LIBERTADOR
  24º 27 HORACIO CARREÑO 3 NOGOYA
  25º 30 OSVALDO KESSLER 2 V. LIBERTADOR
  26º 33 ALBERTO ACOSTA 1 NOGOYA
  27º 45 SERGIO RODRIGUEZ 1 DIAMANTE
  28º 39 JORGE CAMAÑO 1 DIAMANTE
  29º 49 OSCAR KOCK 1 RAMÍREZ
  30º 50 LAUTARO SEGURADO 1 RAMIREZ
  31º 52 SERGIO BLOCK 1 V. LIBERTADOR
                   
CAMPEONATO DE LA “A”
CUMPLIDA
 LA QUINTA FECHA EN RAMÍREZ 17-8-08
UB. AUTO PILOTO PUNTOS LOCALIDAD
1 HUGO SPESSOT 66 DIAMANTE
29 DIEGO KERPS 62 RAMÍREZ
5 CRISTIAN AGUILAR 51 CRESPO
3 LUIS KERPS 41 RAMÍREZ
13 ALEJANDRO WAGNER 30 CRESPO
18 MAXIMILIANO GOETTE 26 DIAMANTE
30 GABRIEL TROSERO 22 DIAMANTE
14 YAMIL BLASÓN 22 DIAMANTE
11º 34 GABRIEL HERLEIN 22 NOGOYA
32 AGUSTIN SCHNEIDER 21 SANTA FE
10º 6 ABEL MAYER 16 RAMÍREZ
12º 9 PATRICIO JIMÉNEZ 16 CRESPO
15º 16 ARTURO MÉNDEZ 9 NOGOYA
13º 19 ALBERTO FRIKEL 6 CRESPO
14º 33 JOSÉ PINTADO 4 PARANA
16º 21 ALBERTO PÉREZ 2 CRESPO
19º 37 FABIAN AGUILAR 2 CRESPO
17º 7 DAMIAN VENUTTI 1 CRESPO
18º 31 MAXIMILIANO SANTANA 1 PARANA
20º 36 CLAUDIO FRANK 1 CRESPO
 PRÓXIMA FECHA6º EN EL CIRCUITO DON CARLOSDE GRAL. RAMÍREZ7 DE SEPTIEMBRE DE 2008
 
SP 1000 Diamantino (martes, 19 de agosto de 2008)

Otras Categorias