MUNDO TUERCA

está en
RADIO MAXIMA 94.5
con toda la información de automovilismo.

Lunes a viernes 19,00 hs

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/

Líneas oyentes:  (3446) 42 46 46 mjes. 
                               (3446) 43 49 44 directo

WHATSAPP:  +54 (3446) 62 18 94  -  41 74 12  
Redacción y Publicidad:
    +54 (3446) 63 18 20


ESTAMOS EN:  
Facebook:
mundotuercagualeguaychu
Twitter: @mundotuerca
Instagram: mtuerca53

------------------------ 

PROXIMA TRANSMISION

T.C. DEL LITORAL

Clases A y B

DOMINGO 20 de OCTUBRE - 14,00 Hs.

Autódromo de GUALEGUAYCHU

EN VIVO

http://maximaonline.com.ar/play/ 

Escuchanos a traves de
MUNDOTUERCA.NET y
MAXIMAONLINE.COM.AR
FM Activa 98.9: Concordia - FM La Voz 92.9: Chajarí
FM 90.7: Villa Elisa - FM Católica 89.7: Villa del Rosario
Sensación FM 88.7: Lucas González
Mundo FM 107.1: María Grande

MUNDO TUERCA... para toda la provincia !!!

 

EncuesTuerca

Qué espectáculo de automovilismo zonal te gusta más?
 
Inicio
Ezequiel Cusinato en su casa
PDF
E-Mail
Imprimir
foto general Se cumplió ayer la 4ta. fecha del Motocross del Litoral en el circuito de Larroque denominado "Santa Anita de Lucio Romani" organizado por la  Comisión Amigos Comisaría Larroque, con importante marco de público y regular parque de motos.

De todas maneras el espectáculo resultó muy bueno, con mangas luchadas de principio a fín y emotivas definiciones sobre la misma línea de llegada.
En lo deportivo Ivan Locascio de Rosario lograba llevarse la Categoría Principal "Seniors Open" ,después de perder la 1ra. manga a manos del "gualeyo" Rafael Rodriguez y revertir la situaciòn ganado la 2da. sobre Cusinato (Exequiel) y el propio Rodriguez.
Entre los Seniors "B" triunfo de Gustavo Sturz de Urdinarrain.
En Expertos para alegría del público lócal dominó ambas mangas Exequiel Cusinato de Larroque sobre Gustavo Sturz y Joaquín Briosso (Gualeguay) en tanto Jonathan Wagner de Urdinarrain imponía condiciones en la Juniors Open sobre Juan Marcó y Esteban Adriel.

En Master (Veteranos) se vivió un duelo intenso definido a favor de Gerardo Campodónico de Gualeguay sobre Gonzalo Arbe de Concordia, que ganaron 1 manga cada uno, y acompañó esa lucha el tercero Cristian Ava de Federal. Completaron la actividad los Principiantes donde se impuso Germán Zapata de Gualeguay.-  

RESULTADOS GENERALES-
MX LITORAL - 4ta. FECHA - LARROQUE - DIA: 20-07-08.- CIRCUITO: "SANTA ANITA DE LUCIO ROMANI".-
ORGANIZÓ: COMISIÓN AMIGOS COMISARÍA LARROQUE
- CATEGORÍA SENIORS OPEN.-
1º-  Ivan Locascio       -Rosario              -Yamaha YZF 450
2º-  Rafael Rodriguez  -Gualeguay          -Honda CRF 450
3º-  Exequiel Cusinato- Larroque            -Yamaha YZF 450
4º-  Gonzalo Arbe       -Concordia       -Honda CRF 450
5º-  Gustavo Sturz       -Urdinarrain          -Honda CRF 250
6º-  Gerardo Campodónico-Gualeguay     -Honda CRF 450
7º-  Juan M. Planiscig  -Diamante            -KTM  250
8º-  Cristian Ava           -Larroque             -Honda CRF 250
9º-  Federico Guinsel    -Concordia  -Honda CRF 250
10º-Guillermo Planiscig -Diamante            -KTM 250
11º- Carlos Cocco         -Concordia           -Honda CRF 250
12º- Germán Zapata      -Gualeguay           -Honda CR 125
13º- Roberto Gonzalez  -C. del Uruguay     -Yamaha WR 250
14º- Pablo Franck         -Crespo                 -Honda CRF 450
15º- Joanthan Wagner   -Urdinarrain            -Honda CRF 250
16º- Marcio Maximino    -Concordia             -Honda CRF 450

SENIORS OPEN "B".-

1º-   Gustavo Sturz             -Urdinarrain     
2º-   Gerardo Campodónico -Gualeguay     
3º-   Juan M. Planiscig        -Diamante             
4º-   Cristian Ava                 -Federal                
5º-   Federico Guinsel          -Concordia
6º-   Guillermo Planiscig       -Diamante
7º-   Carlos Cocco                -Concordia
8º-   Germán Zapata             -Gualeguay
9º-   Roberto Gonzalez         -C. del Uruguay
10º- Pablo Franck                 -Crespo

CAT. JUNIORS OPEN .-

1º-   Jonathan Wagner            -Urdinarrain            -Honda CRF 250
2º-   Juan Fco. Marcó             -Gualeguay            -Honda CRF 250
3º-   Esteban Adriel                -Gualeguaychú       -Honda CR 125
4º-   Emilio Fernandez-           -Concordia              -Yamaha YZ 125
5º-   Joaquín Briosso              -Gualeguay             -Honda CRF 250
6º-   Juan M. Planiscig             -Diamante               -KTM 250
7º-   Narciso Cusinato               -Larroque               -Honda CR 125
8º-   Matías Schmidt              -Urdinarrain             -Yamaha YZ 125
9º-   Carlos Cabrera                  -Diamante               - KXF 450
10º- Germán Zapata                 -Gualeguay             -Honda CR 125
11º-  Guillermo Planiscig       -Diamante               -KTM 250
12º-Gonzalo Juarez                -Gualeguay             -Yamaha YZ 125

CAT. EXPERTOS -(Motos 4T. hasta 250cc. y 2 T hasta 240cc).-
1º-   Exequiel Cusinato          -Larroque               -Yamaha YZF 250
2º-   Gustavo Sturz                  -Urdinarrain            -Honda CRF 250
3º-   Joaquín Briosso              -Gualeguay             -Honda CRF 250
4º-   Narciso Cusinato              -Larroque                -Honda CR 125
5º-   Emilio Fernandez            -Concordia              -Yamaha YZ 125
6º-   Carlos Cocco                  -Concordia              -Honda CRF 250
7º-   Esteban Adriel                -Gualeguaychú        -Honda CR 125

CATEGORÍA MASTER-(Veteranos de 35 años y más ).-
1º-   Gerardo Campodónico    -Gualeguay            -Honda  CRF 450
2º-   Gonzalo Arbe                 -Concordia           -Honda CRF 450
3º-   Cristian Ava                   - Federal                 - Honda CRF 250
4º-   Omar Amoroso            - C. del Uruguay      - Yamaha YZF 450
5º-   Federico Guinsel            - Concordia           - Honda CRF 250
6º-   Carlos Cabrera             - Diamante           - Kawasaki KXF 450
7º-   Roberto Gonzalez        - C.del Uruguay       - Yamaha WR 250

CATEGORIA PRINCIPIANTES
1º-   German Zapata                 - Gualeguay          - Honda CR 125
2º-   Federico Rodriguez           - Concordia          - Honda CRF 450
3º-   Dante Roth                       - Macia           -  Honda CRF 250
4º-   Gonzalo Juarez Valsagna    - Gualeguay       - Yamaha YZ 125
5º-   Sandro Ernst                     - Gualeguaychù  - Yamaha  YZ 125
6º-   Hèctor Char                      - Villaguay         - Honda CR 125
 

Motocross del Litoral (lunes, 21 de julio de 2008)

Otras Categorias

Visitas