MOTOCROSS DEL LITORAL
Brillante jornada en Concordia

En una jornada con buen clima casi primaveral se cumplió la 3ra. fecha del MX LITORAL 2008 con màs de 50  competidores y un trazado exelente,largo, con buen piso  y ante 700 personas que se deleitaron presenciando las distintas mangas muy disputadas de principio a fín. El evento tuvo como escenario nuevamente el circuito ubicado dentro del predio "Autódromo Ciudad de Concordia", y fue organizado por la Sub Comisión de Motociclismo del Auto Club Concordia.-

En lo deportivo victoria en Seniors Open y Expertos de Sebastiàn Navarro de Paranà en dura lucha con Francou, Cusinato, Follonier, Petrone, Maximino, Zuiani, Dos Ramos, Graciani,  por mencionar algunos de los protagonistas.

En Juniors la victoria fué para Sergio Petrone de Ezeiza seguido por Juan Fco. Marcó de Gualeguay. En Masters dominio de los Uruguayos: Esteban Chappuis en el dìa de su cumpleaños festejò con un triunfo escoltado por Mauricio Anselmi dejando el tercer escalón del podio al local Gonzalo Arbe y en Principiantes triunfò Guillermo Planiscig de Diamante.-

RESULTADOS- 3ra  FECHA MX LITORAL-
DIA 18 DE MAYO 2008 EN CONCORDIA-
CIRCUITO "AUTODROMO CIUDAD DE CONCORDIA"-
FISCALIZÓ APEMA.-ORGANIZÒ "SUB COMISIÓN DE MOTOCICLISMO AUTO CLUB CONCORDIA".-


CAT. SENIORS OPEN.-                                         
1º-  Sebastiàn Navarro-Paranà-KTM 125               
2º-  Javier Follonier-San José-Honda CRF 250                  3º-  Exequiel Cusinato -Larroque-Yamaha YZF 250    
4º-  Sergio Petrone-Ezeiza -Honda CRF 450
5º-  Jonathan Francou -Caseros-Honda CRF 250
6º-  Marcio Maximino-Concordia-Honda CRF 450       
7º-  Cristian Graciani-Paraná- KXF 450
8º-  Walter Zuiani-Paraná-Honda CRF 250
9º-  Lisandro Dos Ramos-Concordia-Honda CRF 250
10º-Francisco Giusti-Paraná-Honda CRF 450
11º-Gonzalo Arbe-Concordia-Honda CRF 450
12º-Cristian Ava- Federal- Honda CRF 250
13º-Gustavo Sturz- Urdinarrain-Honda CRF 250
14º-Fernando Modernell-La Paz- Honda CR 250

CAT. SENIORS OPEN "B".-
1º-  Sergio Petrone -Ezeiza
2º-  Lisandro Dos Ramos -Concordia
3º-  Cristian Ava- Federal
4º-  Gustavo Sturz- Urdinarrain
5º-  Fernando Modernell- La Paz

CAT. EXPERTOS-(MOTOS 4 T. hasta 250 y 2 T. hasta 240 cc.).- 1º-  Sebastiàn Navarro- Paraná- KTM 125
2º-  Jonathan Francou- Caseros-Honda CRF 250
3º-  Exequiel Cusinato-Larroque-Yamaha YZF 250  
4º-  Walter Zuiani- Paraná- Honda CRF 250
5º-  Javier Follonier-San José-Honda CRF 250        
6º-  Lisandro Dos Ramos-Concordia-Honda CRF 250
7º-  Gustavo Sturz-Urdinarrain-Honda CRF 250  
8º-  Francisco Giusti - Paraná- Honda CR 125
9º-  Juan Fco. Marcó -Gualeguay-Honda CRF 250

CAT.  JUNIORS.-
1º-  Sergio Petrone -Ezeiza- Honda CRF 450
2º-  Juan Fco. Marcó- Gualeguay- Honda CRF 250
3º-  Esteban Adriel -Gualeguaychú-Honda CR 125 
4º-  Pablo Franck- Crespo- Honda CRF 450
5º-  Jonathan Iglesias- Cap. Federal-Yamaha YZ 125
6º-  Federico Guinsel-Concordia- Honda CRF 250
7º-  Juamn M. Planiscig-Diamante-KTM 250
8º-  Guillermo Calero- Concordia- Honda CR 125           
9º-  Matìas Popelka- Federal-Honda CRF 250
10º-Facundo Peralta-Concordia- Honda CRF 450
11º-Diego Ledesma- San José- Yamaha YZ 125
12º-Cristian Bonnín-C.del Uruguay-Yamaha YZF 250
13º-Claudio Fratichelli-Concordia -Honda CR 250
14º-Guillermo Basso Del Pont-La Paz-KXF 250
15º-Guillermo Planiscig -Diamante- KTM 250
16º-Guillermo Villanova-Concordia-Honda CR 125
17º-David Bolchinsky-Concordia-Honda CR 125

CAT. MASTERS-(VETERANOS).-
1º-  Esteban Chappuis- Paysandú(R.O.U) -Honda CRF 250
2º-  Mauricio Anselmi-Colonia(R.O.U)-KTM 505
3º-  Gonzalo Arbe-Concordia- Honda CRF 450
4º-  Cristian Perotti-Esquina(Ctes.)-Honda CRF 450
5º-  Gerardo Campodónico-Gualeguay-Honda CRF 450
6º-  Fernando Modernell-La Paz -Honda CR 250
7º-  Federico Guinsel- Concordia- Honda CRF 250
8º-  Ricardo Berón-Paranà - KTM 200
9º-  Antonio Peralta -Concordia- Honda CRF 450
10º-Roberto Gonzalez-C. del Uruguay-Yamaha YZ 250
11º-Cristian Ava -Federal- Honda CRF 250

CAT. PRINCIPIANTES.-
1º-  Guillermo Planiscig-Diamante- KTM 250
2º-  Matías Popelka-Federal-Honda CRF 250
3º-  Francisco Albónico-Gualeguaychú-Yamaha YZF 250
4º-  Federico Rodriguez-Concordia-Honda CRF 450
5º-  Nelson Baldassini- La Paz -Honda CRF 450
6º-  Adriàn Luggren-Concordia- Honda CRF   450
7º-  Guillermo Basso Del Pont-La Paz- KXF 250
8º-  Guillermo Villanova-Concordia-Honda CR 125
9º-  Hèctor Char-Villaguay-Honda CR 125
10º- Sandro Ernst- Gualeguaychù-Yamaha YZ 125
11º- Maucelo Ortiz-Ezeiza-Yamaha YZ 125
12º- Javier Ratto-Banfield(Bs.As)Honda CR 125
13º- Gustavo Alfonsini-Villaguay-Suzuki RM 125
14º- Maximiliano Agüero-Monte Grande(Bs.As)KX 250
15º- Fabiàn Formigo-Federal-Yamaha YZ 125
16º- Juan M. Mendoza-Paraná- KX 250
17º- Leandro Delucio-Monte Gde.(Bs.As)-Kawasaki KX 250

PROXIMAS COMPETENCIAS FISCALIZADAS POR APEMA:

- 25 de Mayo: Enduro en R. del Tala - Camping ¨Delio Panizza¨
- 08 de Junio: Copa Rio Uruguay de Enduro - 1ra fecha en Colòn
- 15 de Junio: Enduro en Puerto Curtiembre.   

19-05-08 Ricardo Moreno (Fuente: APEMA)

Volver a la pagina Principal