KARTING ENTRERRIANO en Villa Elisa
Ganaron Rey, Bovino, Baccón, López, Arosio y Brondi

Se disputó ayer la séptima fecha del Campeonato Entrerriano de karting, en la ciudad de Villa Elisa, en el kartódromo CE.DE.MO.

En la misma participaron 101 kárting, entre los cuales,además de los entrerrianos, se encontraban pilotos de Santa Fe, Corrientes, Córdoba, Misiones y de la República Oriental del Uruguay.

En esta oportunidad se utilizaron los sensores propios, con exitosos resultados en la tarea de los responsables del palco a cargo de Gastón Fornasari.

La competencia fue televisada en directo a traves de Internet por Canal 10 de San José y contó con el acompañamiento de un gran marco de público.

La próxima fecha, octava del campeonato, se disputará los días 23 y 24 agosto en la ciudad de San Salvador, para luego visitar por segunda vez Paraná el 13 y 14 de septiembre. La décima fecha está prevista para el fin de semana del 4 y 5 de octubre en General Campos.

CATEGORIA ESCUELA
CLASIFICACIÓN

1 REY JUAN   58.949
16 FACENDINI MARCOS 59.134
2 DAGLIO JUAN BAUTISTA 59.348

SERIE
1 REY JUAN  
2 DAGLIO JUAN BAUTISTA 
16 FACENDINI MARCOS
25 BERISSO FELICIANO
7 ALTAMIRANO AXEL   
6 GUIFFREY MATIAS  
8 ARTIGUES IVAN
23 ALLAUD JUAN M.   
15 GARNIER GASTON 
12 RATTO PEDRO AGUSTIN 

FINAL
1 REY JUAN   
7 ALTAMIRANO AXEL  
16 FACENDINI MARCOS 
2 DAGLIO JUAN BAUTISTA
8 ARTIGUES IVAN  
15 GARNIER GASTON  
6 GUIFFREY MATIAS  
25 BERISSO FELICIANO 
12 RATTO PEDRO AGUSTIN 
23 ALLAUD JUAN M.  

CATEGORIA PROMOCIONAL 50
Clasificación:

1 BOVINO JERONIMO  55.236
4 DUARTE MATIAS  55.684
8 GALVARINI NICOLAS 55.752

SERIE 1
1 BOVINO JERONIMO  
8 GALVARINI NICOLAS  
6 GUIFFREY AGUSTIN 
30 PELLENC CRISTIAN 
12 VARELA JUAN MANUEL 
38 VICINGUERRA TOMÁS
22 REY JUAN
10 PERCARA JUAN MANUEL
99 BERISSO FELICITAS

SERIE 2
4 DUARTE MATIAS
11 GATTER JOAQUIN
27 RAMIREZ NEHUEN
33 ARROYO AIRTON
66 HUSER LUCAS
9 DEBRABANDERE AGUSTINN
46 PUEBLA MILAGROS
115 LURASCHI TOMAS
17 DAGLIO JUAN

FINAL 
1 BOVINO JERONIMO  
4 DUARTE MATIAS  
8 GALVARINI NICOLAS  
11 GATTER JOAQUIN  
12 VARELA JUAN MANUEL 
66 HUSER LUCAS
27 RAMIREZ NEHUEN
33 ARROYO AIRTON
38 VICINGUERRA TOMÁS
10 PERCARA JUAN MANUEL 
22 REY JUAN  
46 PUEBLA MILAGROS
17 DAGLIO JUAN
30 PELLENC CRISTIAN
99 BERISSO FELICITAS
6 GUIFFREY AGUSTIN 
115 LURASCHI TOMÁS
9 DE BRABANDERE AGUSTIN  

CATEGORIA PROMOCIONAL CON CAJA
CLASIFICACIÓN

3 DAGLIO JOSE MARIA 53.438
2 BACCON FRANCO  53.988
26 BONASEGLA FRANCO 54.220

SERIE
2 BACCON FRANCO  
5 REBECHI ESTEBAN  
26 BONASEGLA FRANCO 
18 REY LUCAS  
3 DAGLIO JOSE MARIA 
6 HOET GERMAN  
12 MARTINEZ A MATIAS 
11 DE ANGELO FRANCISCO 
9 ZALAZAR ANDRES RICARDO 
68 PERCARA JUAN MANUEL
22 MOREN KAREN
21 MILERA AGUSTÍN

FINAL
2 BACCON FRANCO  
3 DAGLIO JOSE MARIA 
6 HOET GERMAN  
9 ZALAZAR ANDRES RICARDO 
11 DE ANGELO FRANCISCO 
12 MARTINEZ A MATIAS 
18 REY LUCAS  
5 REBECHI ESTEBAN  
68 PERCARA JUAN MANUEL
21 MILERA AGUSTIN  
26 BONASEGLA FRANCO 
22 MOREND KAREN  

CATEGORIA JUNIOR
CLASIFICACIÓN

6 BACCON MATIAS  53.904
93 LOPEZ GERMAN  53.977
21 DOBLER ALEXIS  54.285

SERIE 1
21 DOBLER ALEXIS  
6 BACCON MATIAS  
2 BORGERT NICOLAS   
23 GARNIER ADRIEL  
8 MILERA MANUEL   
34 MARTINEZ MATIAS
91 MARTINEZ EXEQUIEL
55 BELLI MATEO   
44 ORCELLET HERNAN  
28 STEHLE CRISTIAN  
16 LAMBERT CLAUDIO  
15 FUS NICOLAS  
90 GUIFFREY WALTER

SERIE 2
93 LOPEZ GERMAN  
33 SQUARZON JUAN AGUSTIN 
11 CHAULET WALTER   
63 BELTRAME JUAN ANDRES 
24 RAMAT GASTON  
29 LAMBERT PATRICIO 
25 BORGHESAN GASTON 
32 ROCCA ARIEL
199 ADAMI HERNAN
9 GEORGE ALEJANDRO
27 GONZALEZ BARRAL LISANDRO
99 CAMPOSTRINI IVAN

FINAL
93 LOPEZ GERMAN  
21 DOBLER ALEXIS  
33 SQUARZON JUAN AGUSTIN 
2 BORGERT NICOLAS   
25 BORGHESAN GASTON 
8 MILERA MANUEL   
23 GARNIER ADRIEL  
24 RAMAT GASTON  
55 BELLI MATEO   
9 GEORGE ALEJANDRO 
15 FUS NICOLAS  
29 LAMBERT PATRICIO 
28 STEHLE CRISTIAN  
27 GONZALEZ BARRAL LISANDRO
34 MARTINEZ MATIAS
199 ADAMI HERNAN
6 BACCON MATIAS  
11 CHAULET WALTER   
63 BELTRAME JUAN ANDRES 
91 MARTINEZ EXEQUIEL 
32 ROCA ARIEL  
16 LAMBERT CLAUDIO  
44 ORCELLET HERNAN  
90 GUIFFREY WALTER
99 CAMPOSTRINI IVAN

CATEGORIA SENIOR
CLASIFICACION:

4 MOUCHET JORGE  54.329 
2 FOLLONIER MARCELO 54.434
3 AROSIO CRISTIAN  54.670

SERIE 1
4 MOUCHET JORGE  
3 AROSIO CRISTIAN  
34 CISNEROS ALEJANDRO 
54 HEER MATIAS  
8 LOPEZ MARTIN L  
77 RAVIOL OSCAR
40 ORCELLET MARIO
44 RAYA DAVID
32 DEMARLENGUE RUBEN
48 COOKE ARIEL

SERIE 2
2 FOLLONIER MARCELO
5 ANISKY PABLO   
33 FERRER RAMIRO
14 PREEMARIES JUAN  
64 GOMEZ EDUARDO
20 DUBOIS GASTON  
25 IBARRA MATIAS  
43 OTTEIZA OSCAR
15 PREMAT JORGE

FINAL
3 AROSIO CRISTIAN  
4 MOUCHET JORGE  
2 FOLLONIER MARCELO
5 ANISKY PABLO   
33 FERRER RAMIRO
14 PREMARIES JUAN  
64 GOMEZ EDUARDO
48 COOKE ARIEL
15 PREMAT JORGE
54 HEER MATIAS
77 RAVIOL OSCAR
25 IBARRA MATIAS
20 DUBOIS GASTON
32 DEMARLENGUE RUBEN
34 CISNEROS ALEJANDRO
8 LOPEZ MARTIN
43 OTEIZZA OSCAR
40 ORCELLET MARIO
44 RAYA DAVID

CATEGORIA LIBRE
CLASIFICACIÓN

3 BRONDI JUAN MANUEL 52.438
18 LOPEZ GERMAN  52.686
4 BORGERT NICOLAS  52.816

SERIE
3 BRONDI JUAN MANUEL 
4 BORGERT NICOLAS 
1 ROCA CRISTIAN  
18 LOPEZ GERMAN 
76 ORIOL IVAN  
84 BOZZANI NICOLAS
7 ROMERO MAYRA  
33 MOZZER ROBERTO  
32 ROCA ARIEL  
77 JONSHON KEVIN
9 NUÑEZ SEBASTIAN
27 GONZALEZ BARRAL LISANDRO
22 NOBILE LEONEL
99 CAMPOSTRINI IVAN

FINAL
3 BRONDI JUAN MANUEL 
1 ROCA CRISTIAN  
18 LOPEZ GERMAN 
4 BORGERT NICOLAS 
76 ORIOL IVAN  
84 BOZZANI NICOLAS
7 ROMERO MAYRA  
33 MOZZER ROBERTO  
9 NUÑEZ SEBASTIAN
11 CHAULET WALTER
22 NOBILE LEONEL
32 ROCA ARIEL  
77 JONSHON KEVIN
27 GONZALEZ BARRAL LISANDRO
99 CAMPOSTRINI IVAN

28-07-08 Ricardo Moreno (Fuente: AZKRU)

Volver a la pagina Principal