KARTING ENTRERRIANO en C. del Uruguay
Daglio, Galvarini, Baccón. López, Anisky y Borgert

Juan Bautista Daglio en Categoría Escuela, Nicolás Galvarini en Promocional, Franco Baccón en Promocional con Caja, Germán López en Junior, Pablo Anisky en Senior y Nicolás Borgert en Libre, fueron los ganadores de la 2º fecha del Campeonato Entrerriano de Kárting disputada hoy en el kartódromo de C. del Uruguay.

Ante una buena concurrencia de pilotos y público, se desarrolló la jornada que incluyó dos accidentes sin mayores consecuencias para los pilotos.

Asimismo, se integraron nuevas autoridades deportivas y un nuevo grupo de trabajo en los cómputos, mejorando sustancialmente la tarea respecto a la fecha inaugural.

El resultado general de la jornada es el siguiente:

CATEGORÍA ESCUELA
Clasificación:

1° 1 Rey Juan  00´42´´ 457
2° 2 Daglio Juan B.  00´42´´ 628
3° 7 Altamirano Axel  00´43´´ 501

Serie:
1° 2 Daglio Juan B.  
2° 1 Rey Juan  
3° 6 Guiffrey Matías  
4° 15 Garnier Raul Gastón 
5° 23 Allaud Juan Martín 
6° 8 Artigues Iván  
7° 7 Altamirano Axel  
8° 12 Ratto pedro Agustín 
9° 16 Facendini Marcos 

Final:
1° 2 Daglio Juan B.
2° 1  Rey Juan
3° 6 Guiffrey Matias
4° 15 Garnier Gaston Raul
5° 7 Altamirano Axel
6° 8 Artigues Ivan
7° 23 Allaud Juan Martin
8° 16 Facendini Marcos (a una vuelta)
9° 12 Ratto Pedro Agustin (a una vuelta)

CATEGORIA PROMOCIONAL
Clasificación:

1° 8 Galvarini Nicolás 00´39´´ 549
2° 4 Duarte Matias  00´39´´ 929
3° 6 Guiffrey Agustín 00´40´´ 101

Serie:
1° 8 Galvarini Nicolás 
2° 4 Duarte Matías  
3° 1 Bovino Jerónimo  
4° 6 Guiffrey Agustín 
5° 12 Varela juan Manuel 
6° 27 Nehuen A. Ramirez 
7° 9 Debrabandere Agustín 
8° 11 Gatter Joaquín  
9° 10 Percara Juan Manuel 
10° 46 Puebla Milagros  
11° 30 Pellenc Cristian 
12° 23 Mautone Alan (a una vuelta)

Final:
1° 8 Galvarini Nicolás
2° 1 Bovino Jeronimo
3° 6 Guiffrey Agustin
4° 12 Varela Juan manuel
5° 4 Duarte Matias
6° 27 Nehuen Ramirez A.
7° 10 Percara j. Manuel
8° 30 Pellenc Cristian
9° 11 Gatter Joaquin
10° 46 Puebla milagros
11° 23 Mautone Alan (a seis vueltas)
12° 9 De Brabandere Agustin (a ocho vueltas)

CATEGORIA PROMOCIONAL CON CAJA
Clasificación:  

1° 2 Baccon franco  00´37´´ 894
2° 11 D´Angelo Francisco 00´38´´ 165
3° 3 Daglio José María 00´38´´ 174

Serie:
1° 2 Baccon Franco  
2° 3 Daglio José María 
3° 47 Etchevest Alonso 
4° 6 Hoet German E.  
5° 18 Rey Lucas  
6° 9 Zalazar Andrés Ricardo 
7° 26 Bonasegla Franco M. 
8° 19 Vivaldo Santiago 
9° 11 D´Angelo Francisco 
10° 5 Rebechi Esteban  
11° 21 Milera Agustin  
12° 7 Dalcol J. Pablo´ (a 3 vueltas)

Final:
1° 2 Baccon Franco
2° 47 Etchevest Alonso
3° 18 Rey Lucas
4° 9 Zalazar Andres Ricardo
5° 7 Dalcol Juan Pablo
6° 6 Hoet Germán E.
7° 3 Daglio José María
8° 21 Milera Agustin (a una vuelta)
9° 11 D´Angelo Francisco (a dos vueltas)
10° 5  Rebechi Esteban (a dos vueltas)
11° 19 Vivaldo Santiago (a ocho vueltas)
12° 26 Bonasegla Franco (a nueve vueltas)

CATEGORIA JUNIOR
Clasificación:

1° 93 Lopez Germán  00´38´´ 054
2° 2 Borget Nicolás  00´38´´ 165
3° 21 Dobler Alexis  00´28´´ 257

Primer Serie:
1° 21 Dobler Alexis
2° 93 Lopez German
3° 5 Romani Valentin
4° 63 Beltrame Juan Andrés
5° 7 Delsart Andres
6° 33 Squarzon Juan Agustino
7° 24 Ramat Gaston
8° 55 Belli Mateo
9° 29 Lambert Patricio
10° 30 Villanova Gabriela 
11° 27 Gonzalez Barral Lisandro
12° 15 Fus Nicolás

Segunda Serie
1° 2 Borget Nicolás
2° 6 Baccon Matias 
3° 8 Milera Manuel 
4° 11 Chaulet Walter 
5° 16 Lambert Claudio
6° 73 Degraf Sebastian
7° 23 Garnier Adriel
8° 20 Zanetti Luis
9° 9 George Alejandro M.
10° 28 Stehle Cristian David
11° 17 Boasso Facundo
12° 32 Ariel Roca

Final: 
1° 93 Lopez German
2° 2 Borget Nicolas
3° 9 George Alejandro
4° 21 Alexis Dobler
5° 8 Milera Manuel
6° 6 Baccon Matias
7° 5 Romani Vlaentin
8° 24 Ramat Gaston
9° 23 Adriel Garnier
10° 16 Lambert Claudio
11° 27 Gonzales Barral Lisandro
12° 55 Belli Mateo

CATEGORIA SENIORS
Clasificación:

1° 5 Anisky Pablo Hernán 00´38´´ 164
2° 4 Mouchet Jorge Gabriel 00´38´´ 435
3° 54 Heer Matías  00´38´´ 827

Serie:
1° 5 Anisky Pablo hernan
2° 3 Arosio Cristian
3° 4 Mouches Jorge Gabriel
4° 54 Heer MAtias
5° 58 Parizzia Ricardo
6° 8 Lopez Martin Lorenzo
7° 15 Premat Jorge
8° 14 Premaries Juan
9° 34 Cisneros Alejandro

Final:
1° 5 Anisky Pablo
2° 3 Arosio Cristian
3° 4 Mouchet Jorge
4°  58 Parizzia Ricardo
5° 34 Cisneros Alejandro
6° 8 Lopez Martin
7° 14 Premaries Juan
8° 54 Heer Matias
9° 15 Premat Jorge (a 7 vueltas)

CATEGORIA LIBRE
Clasificación:

1° 68 Percara Iván  00´36´´ 740
2° 4 Borget Nicolás  00´36´´ 911
3° 3 Brondi Joan Manuel 00´37´´ 021

Serie:
1° 4 Borget Ivan
2° 68 Percara Ivan
3° 1 Roca Ceistian
4° 3  Brondi Juan Manuel
5° 28 Baccon Franco
6° 7 Romero Mayra
7° 5 Silveyra Agutstín
8° 41 Ghiglione jorge

Final:
1° 4 Borget Nicolas
2° 28 Baccon Franco
3° 3 Brondi Johan
4° 1 Roca cristian
5° 68 Percara Ivan
6° 5 Silveyra Agustin
7° 7 Romero Mayra (a 3 vueltas)
8° 8 Gonzales Barral Lisandro (a 6 vueltas)

Próxima fecha:
19 y 20 de abril, autódromo de Paraná

06-04-08 Ricardo Moreno (Fuente: Prensa)

Volver a la pagina Principal