KARTING ENTRERRIANO
Daglio, Guiffrey, Etchebest, López, Arosio y Roca ganaron en Paraná

El Kárting Entrerriano disputó ayer la 3º fecha del Calendario 2008 en el kartódromo de Paraná.

Con una muy buena atención por parte del Club de Volantes Entrerrianos, la jornada se desarrolló con normalidad contando para el trabajo de fiscalización con elementos del kárting santafesino lo cual permitió que por primera vez el kárting entrerriano corriera con sensores.

El resultado de la tercera fecha es el siguiente:

Escuela
Clasificación

1   2 Daglio Juan  38.373
2   1 Rey Juan  38.659
3   7 Altamirano Axel 39.331

Serie (5 vueltas)
1   2 Daglio Juan
2   1 Rey Juan
3   7 Altamirano Axel 
4   6 Guiffrey Matias
5   5 Kuchen Henry
6   8 Artiguez Ivan
7  16 Fecendini Marcos
8  12 Ratto Pedro
9  23 Allaud Martín

Final (10 vueltas)
1   2 Daglio Juan
2   1 Rey Juan
3  23 Allaud Martín
4   7 Altamirano Axel
5   8 Artiguez Ivan
6   5 Kuchen Henry
7  16 Facendini Marcos
8  12 Ratto Pedro
Mejor Vuelta: 38.169 Daglio Juan
Promedio: 77.581
Abandono: 6 Guiffrey Matías.

Promocional.
Clasificación
1   1 Bovino Jerónimo 35.968
2   4 Duarte Matías 35.995
3   6 Guiffrey Agus. 36.054

Serie.
1   4 Matias Duarte
2   1 Bovino Jerónimo
3   6 Guiffrey Agustín
4  27 Ramirez Nehuen
5   8 Galvarino Nicolás
6   9 Debrabandere Agustín
7  46 Puebla Milagros
8  45 Caporín Alejandro
9  11 Gatter Joaquín
10 12 Varela Juan Manuel
11 10 Percara juan Manuel
12 30 Pellenc Cristian
13 28 Fatala Franco

Final.
1   6 Guiffrey Agustín
2   1 Bovino Jerónimo
3   8 Galvarini Nicolás
4  27 Ramirez Nehuen
5   4 Matias Duarte
6  46 Puebla Milagros
7  12 Varela Juan Manuel
8   9 Debrabandere Agustín
9  45 Caporín Alejandro
10 11 Gatter Joaquín
11 10 Percara juan Manuel
12 30 Pellenc Cristian
13 28 Fatala Franco
Recargado: N° 4 - toque máquina N° 1
Mejor Vuelta: 35.755 Agustín Guiffrey
Promedio: 82.903

Promocioanl con caja
Clasificación
1  11 D'angelo Francisco 33.745
2  47 Etchebest Alonso 33.776
3   2 Baccon Franco  34.029

Serie
1  47 Etchebest Alonso
2   2  Baccon Franco
3  11 D'angelo Francisco
4   3 Daglio José María
5   6 Hoet Germán
6   5 Rebechi Esteban
7   18 Rey Lucas
8    9 Zalazar Andres
9   19 Vivaldo Santiago
10   7 Dalcol Juan Pablo
Abandonos: 26 Bonasegla Franco, 12 Martinez Matías

Final
1  47 Etchebest Alonso
2   2  Baccon Franco
3   6 Hoet Germán
4  11 D'angelo Francisco
5  19 Vivaldo Santiago
6   3 Daglio José María
7   7 Dalcol Juan Pablo
8   5 Rebechi Esteban
9   9 Zalazar Andres
10 12 Martinez matías
11 18 Rey Lucas
Abandono: 26 Bonasegla Franco
Mejor Vuelta: 33.895 Etchebest Alonso
Promedio: 88.015

Junior
Clasificación
1  79 Zankel Conrado 34.319
2  21 Dobler Alexis 34.425
3  93 Lopez Germán 34.480

Primera Serie
1  93 Lopez German
2  79 Zankel Conrado
3  63 Beltrame juan
4   2 Borgert Nicolás
5  24 Ramat Gastón
6  27 Gonzalez Lisandro
7  30 Villanova Gabriela
Abandono: 4 Pierini Facundo

Segunda Serie
1  21 Dobler Alexis
2   6 Baccon Matías
3  33 Squarzon Juan
4   5 Romani Valentín
5  16 Lambert Caludio
6   9 George Alejandro
7  28 Sthele Cristian
8  55 Belli Mateo

Final
1  93 Lopez German
2  33 Squarzon Juan
3   6 Baccon Matías
4   2 Borgert Nicolás
5   4 Pierini Facundo
6   5 Romani Valentín
7  21 Dobler Alexis
8  79 Zankel Conrado
9   9 George Alejandro
10 24 Ramat Gastón
11 55 Belli Mateo
12 27 Gonzalez Lisandro
13 30 Villanova Gabriela
14 63 Beltrame Juan
15 28 Sthele Cristian
16 16 Lambert Claudio

Recargo: N° 21 toque maquina N° 6
Mejor vuelta: 34.354 German Lopez
Promedio: 86.509

Senior
Clasificación
1   3 Arosio Cristian 34.848
2   4 Mouchet Jorge 35.065
3   5 Anisky Pablo 35.182

Serie
1   3 Arosio Cristian 
2   4 Mouchet Jorge 
3   5 Anisky Pablo 
4  14 Premaries Juan
5  23 Ghiglione Jorge
6  58 Parizzia Ricardo
7   8 López Martín
8  25 Ibarra Matías

Final
1   3 Arosio Cristian 
2   4 Mouchet Jorge 
3   5 Anisky Pablo
4  23 Ghiglione Jorge 
5  14 Premaries Juan
6  58 Parizzia Ricardo
7   8 López Martín
8  25 Ibarra Matías
Mejor Vuelta: 24.212 Ibarra Matías
Promedio: 84.641

Clasificación
Libre
1   1 Rocca Cristian 33.003 
2  44 Gonzalez Lucian 33.463
3  43 Kuchen Gustavo 33.471

Serie
1   1 Rocca Cristian 
2   4 Bogert Nicolás
3  43 Kuchen Gustavo
4  41 Wagner Alejandro
5  28 Baccon Franco
6  24 Brondi Joan
7   7 Romero Mayra
Abandono: 44 Gonzalez Luciano
No Clasificados: 76 Ivan Oriol, 68 Percara Ivan

Final
1   1 Rocca Cristian 
2   4 Bogert Nicolás
3  41 Wagner Alejandro
4  43 Kuchen Gustavo
5  44  Gonzalez Luciano
6  28 Baccon Franco
7   8 Gonzalez Lisandro
6  24 Brondi Joan
Abandonos: 76 Oriol Ivan, 7 Romero Mayra
Recargo: N° 3 maniobra antideportiva N° 7
Mejor Vuelta: 31.543 Baccon Franco
Promedio: 89.608 km/h.

21-04-08 Ricardo Moreno (Fuente: Prensa)

Volver a la pagina Principal