KARTING ENTRERRIANO
Buena jornada en Gualeguay

En el kartódromo "Jorge Frare" de la ciudad de Gualeguay, se disputó hoy la 6º fecha del Campeonato Entrerriano de Kárting.

Con una aceptable cantidad de participantes -muchos no viajaron a raíz de la intensa niebla en las primeras horas de la mañana- se desarrolló esta competencia donde la categoría retornó a un escenario que no visitaba desde hace hace unos años.

El resultado de esta jornada es el siguiente:

CATEGORIA ESCUELA
CLASIFICACION

1.   1 JUAN REY
2.   2 JUAN DAGLIO
3.  16  MARCOS FACENDINI

SERIE
1.   1 JUAN REY
2.   2 JUAN DAGLIO
3.  16 MARCOS FACENDINI
4.   7 AXEL ALTAMIRANO
5.  25 FELICIANO BERISSO
6.  23  MARTIN ALLAUD
7.  12 PEDRO RATTO

FINAL
1.   1 JUAN REY
2.   2 JUAN DAGLIO
3.  16 MARCOS FACENDINI
4.  25 FELICIANO BERISSO
5.   8 IVAN ARTIGUEZ
6.  23  MARTIN ALLAUD
7.  12 PEDRO RATTO
8.   6  MATIAS GUIFFREY
9.   7 AXEL ALAMIRANO

CATEGORIA PROMOCIONAL
CLASIFICACION

1.   1  JERO BOVINO
2.   8  NICO GALVARINI
3.   4  MATI DUARTE

SERIE
1.   1 JERONIMO BOVINO
2.  27 NEHUEN RAMIREZ
3.   8 NICO GALVARINI
4.  11 JOAQUIN GATTER
5.   4 MATIAS DUARTE
6.  12 JUAN MANUEL VARELA
7.   9 AGUSTIN DE BRABANDERE
8.  17 JUAN DAGLIO
9.  46 MILAGROS PUEBLA
10. 10 JUAN MANUEL PERCARA
11.  6  AGUSTIN GUIFFREY
12. 50 FRANCO VALENTINI
13. 22 JUAN REY

FINAL
1.   1 JERONIMO BOVINO
2.   8 NICO GALVARINI
3.  11 JOAQUIN GATTER
4.  12 JUAN MANUEL VARELA
5.   4 MATIAS DUARTE
6.  17 JUAN DAGLIO
7.  46 MILAGROS PUEBLA
8.  22 JUAN REY
9.  10 JUAN MANUEL PERCARA
10.  6  AGUSTIN GUIFFREY
11. 27  NEHUEN RAMIREZ

CATEGORIA PROMOCIONAL CON CAJA
CLASIFICACION

1.   2 FRANCO BACCON
2.   3  JOSE MARIA DAGLIO
3.  47  ALONSO ETCHEBEST

SERIE
1.   2 FRANCO BACCON
2.   3 JOSE MARIA DAGLIO
3.  26 FRANCO BONASEGLA
4.   5 ESTEBAN REBECHI
5.   6 GERMAN HOET
6.  22 KAREN MOREND
7.  47  ALONSO ETCHEBEST
8.  18 REY LUCAS
9.  11 FRANCISCO DE ANGELO
10.  9 ANDRES ZALAZAR
11. 12 MATIAS MARTINEZ

FINAL
1.   2 FRANCO BACCON
2.   3 JOSE MARIA DAGLIO
3.   6 GERMAN HOET
4.   5 ESTEBAN REBECHI
5.  18 REY LUCAS
6.  26 FRANCO BONASEGLA
7.  11 FRANCISCO DE ANGELO
8.   9 ANDRES ZALAZAR
9.  22  KAREN MOREND
10. 47 ALONSO ETCHEBEST
11. 12 MATIAS MARTINEZ

CATEGORIA JUNIOR
CLASIFICACION

1.  93 GERMAN LOPEZ
2.   2 NICOLAS BORGET
3.   6 MATIAS BACCON

1RA SERIE
1.  93 GERMAN LOPEZ
2.   6 MATIAS BACCON
3.  33 JUAN SQUARZON
4.  63 JUAN BELTRAME
5.  16 CLAUDIO LAMBERT
6.  25 GATON BORGHESAN
7.  27 LISANDRO GONZALEZ

2DA SERIE
1.   2  NICOLAS BORGET
2.  21 ALEXIS DOBLER
3.  11 WALTER CHAULET
4.  91 EXEQUIEL MARTINEZ
5.  23  GARNIER ADRIEL
6.  28 CRISTIAN STHELL
7.  73  SEBASTIAN DEGRAF 
8.  29 PATRICIO LAMBERT
9.  60  GERMAN BARRIOCA
10. 58 RICARDO PARIZZIA        

FINAL
1.  93  GERMAN LOPEZ
2.   2 NICOLAS BORGET
3.   6 MATIAS BACCON
4.  21 ALEXIS DOBLER
5.  33 JUAN SQUARZON
6.  11 WALTER CHAULET
7.  63 JUAN BELTRAME
8.  25 GASTON BORGHESAN
9.  91 EXEQUIEL MARTINEZ
10. 32 ARIEL ROCA
11. 55  MATEO BELLI 
12. 29 PATRICIO LAMBERT
13. 60  GERMAN BARRIOCA
14. 23 ADRIEL GARNIER
15. 27 LISANDRO GONZALEZ BARRAL
16. 16 CLAUDIO LAMBERT
17. 73  SEBASTIAN DEGRAF

CATEGORIA SENIOR
CLASIFICACION

1.   3 CRISTIAN AROSIO
2.  33  RAMIRO FERRER
3.   4  JORGE MOUCHET

SERIE
1.   3 CRISTIAN AROSIO
2.  33 RAMIRO FERRER
3.   4 JORGE MOUCHET
4.  14 JUAN PREMARIES
5.  34 ALEJANDRO CISNEROS
6.  20 GASTON DUBOIS
7.   8 MARTIN LOPEZ
8.  58 RICARDO PARIZZIA

FINAL
1.   3 CRISTIAN AROSIO
2.  33 RAMIRO FERRER
3.   4  JORGE MOUCHET
4.  34 ALEJANDRO CISNEROS  
5.  14 JUAN PREMARIES
6.  20 GASTON DUBOIS
7.   5 PABLO ANISKY
8.   8 MARTIN LOPEZ
9.  58 RICARDO PARIZZIA
10. 25 MATIAS IBARRA

CATEGORIA LIBRE
CLASIFICACION

1   4 Nicolas Borgetn 43.069
2   1 Cristian Roca    43.627
3   3 Joan Brondi      43.805
4   7 Mayra Romero   44.164
5   79 Conrado Zankel  45.015
6   38 Angel Ferrer  45.736
7   28 Franco Baccon
8   57 Mauro Herlein

FINAL
1.   4 NICOLAS BORGET
2.   1 CRISTIAN ROCA
3.   3 JOAN BRONDI

PROXIMA FECHA
27 de Julio en VILLA ELISA

29-06-08 Ricardo Moreno (Fuente: Prensa)

Volver a la pagina Principal