T.C. DEL LITORAL y COPA TURISMO STD.
Cronograma de la 5º fecha en Concordia

La Asociación Zonal de Kárting del Río Uruguay (AZKRU), dio a conocer las posiciones del Campeonato Entrerriano de Kárting en cada una de las categorías, luego de disputada la septima fecha en el kartódromo de Villa Elisa.

Asimismo, AZKRU confirmó las próximas tres fechas del Calendario. Las mismas son las siguiente:

16 y 17 de agosto: San Salvador.
06 y 07 de septiembre: Paraná
27 y 28 de septiembre: General Campos.

Posiciones del Campeonato Entrerriano de Kárting 2008
CATEGORIA ESCUELA

1 2 DAGLIO JUAN BAUTISTA 129
2 1 REY JUAN   109
3 7 ALTAMIRANO AXEL  79
4 6 GUIFFREY MATIAS  69
5 16 FACENDINI MARCOS 65
6 8 ARTIGUES IVAN  45
7 15 GARNIER GASTON  33
8 12 RATTO PEDRO AGUSTIN 21
9 25 BERISSO FELICIANO 15
10 5 KUCHEN HENRY  8 
11 14 MAUTONE ALAN  2

Sin puntos
12 23 ALLAUD JUAN M.  0
12 27 SENESTRARI FRANCISCO 0

CATEGORIA PROMOCIONAL 50cc
1 1 BOVINO JERONIMO  122
2 4 DUARTE MATIAS  104 
3 8 GALVARINI NICOLAS 102
4 6 GUIFFREY AGUSTIN 53
5 27 NEHUEN A. RAMIREZ 51
5 12 VARELA JUAN MANUEL 51
5 11 GATTER JOAQUIN  51
8 9 DE BRABANDERE AGUSTIN 23 
9 10 PERCARA JUAN MANUEL 13
10 46 PUEBLA MILAGROS  12
10 30 PELLENC CRISTIAN 12
12 66 HUSER LUCAS  6
13 17 DAGLIO JUAN BAUTISTA 5
13 33 ARROYO AYRTON  5
15 22 REY JUAN  3
16 45 CAPORIN ALEJANDRO 2
16 38 VICINGUERRA TOMAS 2 
18 23 MAUTONE ALAN  1

Sin puntos
19 115 LURASCHI TOMAS  0
19 99 BERISSO FELICITAS 0

CATEGORIA PROMOCIONAL CON CAJA
1 2 BACCON FRANCO  123
2 3 DAGLIO JOSE MARIA 99
3 6 HOET GERMAN  61
4 47 ETCHEBEST ALONSO 49
4 18 REY LUCAS  49
6 9 ZALAZAR ANDRES RICARDO 47
7 11 DE ANGELO FRANCISCO 41
8 5 REBECHI ESTEBAN  40
9 26 BONASEGLA FRANCO 27
10 7 DALCOL JUAN PABLO 25
11 12 MARTINEZ A MATIAS 15
12 19 VIVALDO SANTIAGO 11
12 21 MILERA AGUSTIN  11
14 22 MOREND KAREN  2
14 68 PERCARA J. MANUEL 2

CATEGORIA JUNIOR
1 93 LOPEZ GERMAN  141
2 2 BORGERT NICOLAS  93 
3 6 BACCON MATIAS  85
4 21 DOBLER ALEXIS  74
5 33 SQUARZON JUAN AGUSTIN 59 
6 11 CHAULET WALTER  50
7 4 PIERINI FACUNDO  28
8 9 GEORGE ALEJANDRO 25
9 24 RAMAT GASTON  22
10 5 ROMANI VALENTIN  21
11 25 BORGHESAN GASTON 20
12 91 MARTINEZ EXEQUIEL 18
12 63 BELTRAME JUAN ANDRES 18 
14 23 GARNIER ADRIEL  17
15 79 ZANKEL CONRADO  16
16 8 MILERA MANUEL   14
17 15 FUS NICOLAS  6
18 16 LAMBERT CLAUDIO  4
19 55 BELLI MATEO   4
20 13 DEMARLENGUE RUBEN 3
21 7 DELSART ANDRES  1
21 29 LAMBERT PATRICIO 1
21 32 ROCA ARIEL  1

Sin puntos
24 17 BOASSO FACUNDO  0
24 20 ZANETTI LUIS  0
24 27 GONZALEZ B. LISANDRO 0
24 28 STEHLE CRISTIAN  0
24 44 ORCELLET HERNAN  0
24 68 BONELLI JORGE  0
24 73 DEGRAF SEBASTIAN 0
24 34 MARTINEZ A MATIAS 0
24 199 ADAMI HERNAN  0
24 90 GUIFFREY WALTER  0
24 99 CAMPOSTRINI IVAN 0

CATEGORIA SENIOR
1 3 AROSIO CRISTIAN  126
2 4 MOUCHET JORGE  101  
3 5 ANISKY PABLO  100
4 14 PREMARIES JUAN  58
5 34 CISNEROS ALEJANDRO 51
6 33 FERRER RAMIRO  40
7 54 HEER MATIAS  18 
7 8 LOPEZ MARTIN L  18
9 58 PARIZZIA RICARDO 17
10 2 FOLLONIER MARCELO 16
11 15 PREMAT JORGE  12
11 20 DUBOIS GASTON  12
13 23 GHIGLIONE JORGE  10
14 25 IBARRA MATIAS  9
15 64 GOMEZ EDUARDO  5
16 20 ZANETTI LUIS  4
16 40 ORCELLET MARIO  4
18 48 COOKE ARIEL  3
19 44 RAYA DANIEL  2

Sin puntos
20 43 OTEIZZA OSCAR  0
20 32 ROCA ARIEL  0
20 1 BREM RAUL  0
20 19 BLANC DANILO  0
20 77 RAVIOL OSCAR  0

CATEGORIA LIBRE
1 4 BORGERT NICOLAS  124
2 3 BRONDI JUAN MANUEL 90 
3 1 ROCA CRISTIAN  87
4 68 PERCARA IVAN  52
5 7 ROMERO MAYRA  33 
6 28 BACCON FRANCO  30
7 41 GHIGLIONE JORGE  25
8 11 WAGNER ALEJANDRO 23
9 5 SILVEYRA AGUSTIN 12
10 18 LOPEZ GERMAN  11 
11 76 ORIOLL IVAN  10 
12 8 GONZALEZ B.LISANDRO 8
12 2 BURNA DAIAN  8  
14 44 GONZALEZ LUCIANO 7 
14 99 CHAULET WALTER  7
14 33 MOSER ROBERTO  7
17 98 MILERA MANUEL  5
18 52 FABIAN PABLO  4
19 9 NUÑEZ SEBA  3
20 88 ROJAS FAUSTINO  2
20 11 CHAULET WALTER  2

Sin puntos
22 32 ROCA ARIEL  0
22 79 ZANKEL CONRADO  0
22 38 FERRER ANGEL  0
22 9 GEORGE ALEJANDRO 0
22 84 BOZZANI NICOLAS  0
22 99 CAMPOSTRINI IVAN 0
22 77 JOHNSON KEVIN  0
22 22 NOBLE LEONEL  0

30-07-08 Ricardo Moreno (Fuente: APEMA)

Volver a la pagina Principal