KARTING ENTRERRIANO
Resultados de la 4º fecha en Federal

La A.Z.K.R.U., dio a conocer hoy los resultados de la cuarta fecha del Campeonato Entrerriano de Kárting disputada el pasado domingo 11 de mayo en el kartódromo de Federal ante una buena cantidad de espectadores y una aceptable cantidad de kárting.

Asimismo, se informó que el próximo domingo 18, a las 9, en la sede del Auto Club Gualeguaychú se realizará la Asamblea General Ordinaria de AZKRU.

El resultado de las competencias en Federal es el siguiente:

CAMPEONATO ENTRERRIANO DE KARTING
4ta. Fecha  10/11/074/08  FEDERAL

CATEGORIA ESCUELA
CLASIFICACION

1º 2   Juan B. Daglio……………44.601
2º 6   Matías Guiffrey…………..45.188 a 0.587
3º 23 Martín Allaud…………….45.864 a 1.263
4º 7   Axel Altamirano………….46.410 a 1.809
5º 16 Marcos Facendini…………46.513 a 1.912
6º 15 Gastón Garnier……………46.584 a 1.983
7º 8   Ivan Artiguez……………..48.392 a 3.791
8º 12 Pedro Ratto……………….49.898 a 5.297

SERIE
1º 6   Matías Guiffrey
2º 2   Juan B. Daglio
3º 7   Axel Altamirano
4º 15 Gastón Garnier
5º 16 Marcos Facendini
6º 8  Ivan Artiguez.
7º 23 Martín Allaud
8º 12 Pedro Ratto.

FINAL
1º 6   Matías Guiffrey.
2º 2   Juan B. Daglio.
3º 7   Axel Altamirano.
4º 16 Marcos Facendini.
5º 23 Martin Allaud.
6º 8  Ivan Artiguez.
7º 15 Gaston Garnier.
8º 12 Pedro Ratto.

CATEGORIA PROMOCIONAL
CLASIFICACION

1º  4   Matías Duarte……………….40.631
2º  1   Jerónimo Bovino……………40.983 a 0.352
3º  8   Nicolás Galvarini……………41.097 a 0.466
4º  27 Nehuen Ramírez…………….41.098 a 0.467
5º  11 Joaquin Gatter……….………41.331 a 0.700
6º  6  Agustín Guiffrey…………….41.534 a 0.903
7º  12 Juan Manuel Varela…………41.783 a 1.152
8º  30 Cristian Pellenc……………...41.838 a 1.207
9º  9   Agustin Debrabandere………42.352 a 1.721
10º 10 J.Manuel Percara…………...42.870 a 2.239
11º 23 Alan Mautone………………46.462 a 5.831

SERIE
1º  4   Matías Duarte.
2º  1   Jerónimo Bovino.
3º  8   Nicolas Galvarini.
4º  12 Juan Manuel Varela.
5º  11 Joaquin Gatter.
6º  6   Agustin Guiffrey.
7º  27 Nehuen Ramírez.
8º  30 Cristian Pellenc.
9º  9   Agustin Debrabandere.
10º 10 J.Manuel Percara.
11º 23 Alan Mautone.

FINAL
1º  4   Matías Duarte
2º  8   Nicolás Galvarini.
3º  12  Juan Manuel Varela.
4º  27  Nehuen Ramírez.
5º  11  Joaquin Gatter.
6º  6   Agustin Guiffrey.
7º  9    Agustin Debrabandere.
8º  30  Cristian Pellenc.
9º  10  J.Manuel Percara.
10º 23 Alan Mautone.
11º 1   Jeronimo Bovino.

CATEGORIA 125 PROMOCIONAL CON CAJA
CLASIFICACION

1º  2  Franco Baccon……………….38.666
2º  3  José Maria Daglio……………38.917 a 0.251
3º  7  Juan Pablo Dalcol……………38.939 a 0.273
4º  18 Lucas Rey……………………39.063 a 0.397
5º  47 Alonso Etchebest…………….39.107 a 0.441
6º  9   Andres Zalazar……………….39.288 a 0.622
7º  6   German Hoet…………………39.441 a 0.775
8º  5   Esteban Rebechi……………...39.709 a 1.043
9º  12  Matías Martínez……………...40.152 a 1.486
10º 21 Agustin Milera………………41.218 a 2.552
11º 26 Franco Bonaseglia…………...S/T

SERIE
1º   2   Franco Baccon.
2º   3   José Maria Daglio.
3º   18  Lucas Rey.
4º   47  Alonso Etchebest.
5º   6   German Hoet.
6º   5   Esteban Rebechi.
7º   7   Juan Pablo Dalcol.
8º   9   Andrés Zalazar.
9º   21  Agustin Milera.
10º  12  Matias Martinez.
11º  26  Franco Bonaseglia.

FINAL
1º  3   José Maria Daglio.
2º  18  Lucas Rey.
3º  9   Andrés Zalazar.
4º  5   Esteban Rebechi.
5º  6   German Hoet.
6º  47  Alonso Etchebest.
7º  7   Juan Pablo Dalcol.
8º  12  Matias Martinez.
9º  21  Agustin Milera.
10º 2   Franco Baccon.  
11º 26  Franco Bonaseglia.

CATEGORIA 125 JUNIOR
CLASIFICACION

1º  93  German López…………………….38.640
2º  2   Nicolas Borgert……………………38.725 a 0.085
3º  9    Alejandro George………………….38.985 a 0.345
4º  91  Ezequiel Martinez…………………39.060 a 0.420
5º  4    Facundo Pierini…………………….39.085 a 0.445
6º  11  Walter Chaulet……………………..39.117 a 0.477
7º  6    Matias Baccon…..…………………39.144 a 0.504
8º  33  Juan Squarzon……………………...39.215 a 0.575
9º  8    Manuel Milera……………………...39.270 a 0.630
10º 63  Juan Beltrame………………………39.576 a 0.936
11º 5    Valentin Romani……………………39.581 a 0.941
12º 21  Alexis Dobler……………………….39.594 a 0.954
13º 29  Patricio Lambert…………………….40.003 a 1.363
14º 55  Mateo Belli………………………….40.078 a 1.438
15º 32  Ariel Roca…………………………..40.221 a 1.581
16º 15   Nicolas Fus…………………………40.468 a 1.828
17º 20   Luis Zanetti…………………………40.612 a 1.972
18º 28   Cristian Stelle……………………….40.697 a 2.057
19º 24   Gaston Ramat……………………….40.704 a 2.064
20º 23   Ariel Garnier………………………...40.925 a 2.285
21º 16   Claudio Lambert……………………..41.096 a 2.456
22º 30   Gabriela Villanova…………………..41.562 a 2.922
23º 44   Hernan Orcellet……………………...42.146 a 3.506
24º 73   Sebastián Degraf…………………….S/T

PRIMERA SERIE
1º   93  German Lopez.
2º   4    Facundo Pierini.
3º   6    Matias Baccon.
4º   8    Manuel Milera.
5º   5    Valentin Romani.
6º   29  Patricio Lambert.
7º   32  Ariel Roca.
8º   16  Claudio Lambert.
9º   20  Nicolas Zanetti.
10º  24  Gaston Ramat.
11º  44  German Orcellet.
12-  9   Alejandro George.

SEGUNDA SERIE
1º   2 Nicolás Borget
2º   11 Walter Chaulet
3º   91 Ezequiel Martinez
4º   21 Aleis Dobler
5º   33 Juan Squarzon
6º   63 Juan Beltrame
7º   55 Mateo Belli
8º   28 Cristian Stelle
9º   30 Gabriela Villanova
10º  73 Sebastián Degraf
11º  23 Adriel Garnier
12º  15 Nicolás Fus

FINAL
1º  93  German Lopez.
2º  2    Nicolas Borgert.
3º  11  Walter Chaulet.
4º  4    Facundo Pierini.
5º  91  Ezequiel Martinez.
6º  33  Juan Squarzon.
7º  6    Matias Baccon.
8º  9   Alejandro George.
9º  5   Valentin Romani.
10º 21 Alexis Dobler.
11º 55 Mateo Belli.
12º 24 Gaston Ramat.
13º 28 Cristian Stelle.
14º 30 Gabriela Villanova.
15º 44 Hernan Orcellet.
16º 73 Sebastián Degraf.
17º 20 Luis Zanetti.
18º 63 Juan Beltrame.
19º 8  Manuel Milera.
20º 16 Claudio Lambert.
21º 29 Patricio Lambert.
22º 32 Ariel Roca.
23º 23 Adriel Garnier.
24º 15 Nicolas Fus.

CATEGORIA 125 SENIOR
CLASIFICACION

1º  3   Cristian Arosio……………….39.238
2º  4   Jorge Mouchet………………..39655  a 0.417
3º  34 Alejandro Cisneros…………...39.860 a 0.622
4º  5   Pablo Anisky………………….40.061 a 0.823
5º  14 Juan Premaries………………..40.084 a 0.846
6º  54 Matias Heer…………………...40.088 a 0.850
7º  25 Matias Ibarra…………………..41.714 a 2.476
8º  40 Mario Orcellet…………………S/T

SERIE
1º  3   Cristian Arosio
2º  4   Jorge Mouchet
3º  14  Juan Premaries.
4º  34 Alejandro Cisneros
5º  5   Pablo Anisky
6º  25 Matias Ibarra
7º  40 Mario Orcellet
8º  54 Matias Heer.

FINAL
1º  3   Cristian Arosio
2º  4   Jorge Mouchet
3º  5   Pablo Anisky
4º  54 Matias Heer
5º  14 Juan Premaries
6º  25 Matias Ibarra
7º  40 Mario Orcellet
8º  34 Alejandro Cisneros.


CATEGORIA 125 LIBRE
CLASIFICACION

1º   68  Ivan Percara…………………….37.198
2º   1    Cristian Roca……………………37.239 a 0.041
3º   4    Nicolas Borgert………………….37.449 a 0.251
4º   41  Alejandro Wagner……………….37.537 a 0.339
5º   3    Joan Brondi………………………37.581 a 0.383
6º   28  Franco Baccon…………………...37.659 a 0.461

SERIE
1º  68  Ivan Percara
2º  4    Nicolas Borgert.
3º  3    Joan Brondi.
4º  28  Franco Baccon.
5º  41  Alejandro Wagner.
6º  1   Cristian Roca.

FINAL
1º  4   Nicolas Borgert.
2º  3   Joan Brondi.
3º  68 Ivan Percara.
4º  41 Alejandro Wagner.
5º  11  Walter Chaulet.
6º  8   Manuel Milera.
7º  28 Franco Baccon.
8º  1   Cristian Roca.

OTROS GANADORES.

MEJOR BANDERA: Axel Altamirano.

MEJOR BOX. Alejandro Cisneros

GANADOR SORTEO INSCRIPTOS ON LINE:Nicolás Borgert

Próxima fecha:
25 de Mayo en Chajarí

13-05-08 Ricardo Moreno (Fuente: Prensa)

Volver a la pagina Principal