ENDURO ZONAL DEL RIO URUGUAY
Buen espectáculo en Gualeguaychú

Otra buena jornada deparó el Enduro con la 2da. fecha del Certamen Costa Rio Uruguay 2008 que tuvo momentos de alto nivel emotivo, donde mas de 800 personas se hicieron presentes y disfrutaron de reñidas competencias en todas las Categorías. 

En lo deportivo el Campeòn Entrerriano Rafael Rodriguez demostró que sigue vigente logrando imponerse en las dos mangas de la Categoría Seniors Open , en lucha con Follonier, Cusinato, Vita  y Jonathan Wagner (1ª en Seniors"B"), en tanto en Juniors, el local Esteban Adriel lograba con mucho esfuerzo doblegar a Jonathan Wagner y Lucas García que le opusieron dura resistencia. Gonzalo Arbe de Concordia  hacía lo propio en Veteranos, y  Sebastián Iregui se impuso en Expertos "C", en tanto entre los Principiantes se destacaban Gonzalo Juarez de Gualeguay en 2 Tiempos y Adrián Luggren de Concordia en 4 Tiempos. 

Completaron la actividad los Cuatriciclos Libres, con pocos participantes, triunfo para Ariel Bovier de C. del Uruguay, con KTM 450.- En Mini Enduro ganó Agustín Ernst de Gualeguaychú y en Mini cuatris la victoria para Brian Bolig de Crespo.       

Resultados oficiales de la 2da. Fecha Certamen Costa Rio Uruguay de Enduro 2008-  en Gualeguaychú-
Día -13-07-08 -Circuito "El Fortín".-Organizó:"Peña 19".-
                                                                                            - CATEGORÍA SENIORS OPEN.-
1º-  Rafel Rodriguez -Gualeguay - Honda CRF 450 2º-  Javier Follonier -San José -Honda CRF 250 3º-  Federico Vita- Gualeguay -KTM 250 4º-  Jonathan Wagner -Urdinarrain -Honda CRF 250 5º-  Gerardo Campodónico-Gualeguay-Honda CRF 450 6º-  Juan Fco. Marcó- Gualeguay-Honda CRF 250 7º-  Gustavo Sturz- Urdinarrain- Honda CRF 250 8º-  Esteban Adriel -Gualeguaychú-Honda CR 125 9º-  Cristian Gonzalez-Colón- Honda CRF 250 10º-Carlos Ma. Fraga- Villa San Justo-Yamaha YZ125 11º-Pablo Brem- Villa Elisa-Honda CRF 250 12º- Gonzalo Arbe -concordia-Honda CRF 450 13º- Exequiel Cusinato-Larroque-Yamaha YZF 450 14º-Gastón Bouchat- Gualeguaychú-Yamaha YZF 250 15º-Juan A. Falco- Gualeguaychú -Honda CR 500 16º-Joaquín Briosso- 17º- Francisco Albónico- 18º-Pablo  Ardaiz- 19º-Narciso Cusinato- 20º-Marcio Maximino- 21º-Antonio Peralta .-22º-Germán Zapata.-23º-Omar Amoroso.- 

SENIORS  "B".-
1º-  Jonathan Wagner -Urdinarrain 2º-  Gerardo Campodónico-Gualeguay 3º-  Juan Fco. Marcó -Gualeguay 4º-  Gustavo Sturz- Urdinarrain 5º-  Esteban Adriel -Gualegauychú 6º-  Carlos Fraga -V. San Justo 7º-  Gastón Bouchat-Gualeguaychú 8º-  Juan Falco- Gualeguaychú 9º-  Joaquín Briosso-Gualeguay 10º- Francisco Albónico -Gualeguaychú

CAT. JUNIOR OPEN .-

1º-    Esteban Adriel -Gualeguaychú-Honda CR 125 2º-    Jonathan Wagner -Urdinarrain -Honda CRF 250 3º-    Lucas García -Gualeguaychú-Honda CR 250 4º-    Germán Zapata- Gualeguay-Honda CR 125 5º-     Joaquín Briosso- Gualeguay- Honda CRF 250 6º-     Pablo Acevedo- Gualeguaychú- KTM 250 7º-     Diego Ledesma -San José -Honda CR 125 8º-     Julián Korell -urdinarrain- Honda CRF 250 9º-     Sandro Ernst- Gchú- Yamaha YZ 125 10º-   José Fraga-V.San Justo- Yamaha YZ 125 11º-   Guillermo Villanova- Concordia-Honda CR 125 12º-   Mauro Gonzalez -Aldea San Antonio-Honda CRF 250 13º-   Gabino Rodriguez-Gualeguay- KDX 250 14º-   Gastón Bouchat-Gualeguaychú -Yamaha YZF 250 15º-   Adrián Luggren-Concordia- Honda CRF 450 16º-   Alejandro De Gracia- 17º-Gonzalo Juarez-18º-Francisco Albónico- 19º-Mauricio Iregui.- 20º-Juan Falco.- 21º- Martín Gimenez-

CAT. VETERANOS-
1º-  Gonzalo Arbe -Concordia- Honda CRF 450 2º-  Omar Amoroso -C. del Uruguay-Yamaha YZF 450 3º-  Antonio Peralta- Concordia- Honda CRF 250 4º-  Sandro Ernst-Gualeguaychú- Yamaha YZ 125 5º-  Julián Korell-Urdinarrain- Honda CRF 250

CAT. EXPERTOS "C"
(Motos de vieja generación-hasta mod.97).-

1º-  Sebastián Iregui-Gualeguaychú -Suzuki DR 350 2º-  Lucas García-Gualeguaychú -Honda CR 250 3º-  Pablo Ardaiz- C. del Uruguay -Honda XR 250 4º-  Adrián Nazzar- Gualeguaychú-Honda XR 250 5º-  Gabino Rodriguez- Gualeguay- KDX 250 6º-  Marcelo Fagúndez-San José -Honda XR 250 7º-  Juan M. Ansaldi- Colón- Honda CR 125 8º-  Gustavo Bonnín- V. Elisa- Yamaha DT 125 9º-  Diego Ledesma- San José -Yamaha YZ 125 10º-Rubén Doello- Gualeguaychú-Honda CR 125 11º-Mauricio Iregui-Gualeguaychú- Honda CR 250 12º-Juan A. Falco- Gualeguaychú- Honda CR 500 13º-Hipólito Roullier- Colón- Kawasaki KX 80 14º-Silvio Denis- Colón- Honda CR 125

CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos) (Sin Puntos)
1º-   Gonzalo Juarez Valsagna-Gualeguay- Yamaha YZ 125 2º-   Luis Zanetti- Villa Elisa -Yamaha YZ  125 3º-   Marcos Ledesma- San José- Honda CR 125 4º-   Exequiel Batto- Gualeguaychú- KDX 200 5º-   Rubén Doello-Gualeguaychú-Honda CR 125 6º-   Mauricio Iregui-Gualeguaychú- Honda CR 250 7º-   Gustavo Bonnín-Villa Elisa-Yamaha DT 125 8º-   Hipólito Roullier-Colón- KX 80 9º-   Guillermo Villanova -Concordia-Honda CR 125 10º-  Daniel Henchoz -Colón- Honda CR 125 11º-  Reynaldo Bellotto-Gualeguaychú-Suzuki RM 125 12º-  Silvio Denis -Colón -Honda CR 125 13º-  Rodrigo Ricciardi-C. del Uruguay-Yamaha YZ 125 14º-  Germán Ernst-Gualeguaychú- Yamaha YZ 125 15º-  Guillermo Viollaz- Colón- Yamaha YZ 125

PRINCIPIANTES (motos de  4 tiempos) (sin puntos)
1º-  Adrián Luggren- Concordia- Honda CRF 450 2º-  Adrián Nazzar- Gualeguaychú -Honda XR 250 3º-  Alejandro De Gracia-C. del Uruguay-Honda XR 250 4º-  Miguel Kindvatter-aldea San Antonio -Honda XR 250 5º-  Martín Paván -Villa Elisa -Honda XR 250 6º-  Martín Gimenez- Concordia - Honda XR 250

CUATRICICLOS LIBRES .-
1º-  Ariel Bovier- C. del Uruguay-KTM 450 2º-  Carlos Hermann-C.delUruguay- YZF 450 3º-  Algel Lopez- Gualeguaychú- Yamaha Blaster 4º-  Mauro Guardia- Gualeguaychú -Zanella 150

PROXIMA FECHA TORNEO COSTA RIO URUGUAY:
23 y 24 de Agosto en C. del Uruguay- Circuito Camping "La China" 

FECHAS ENDURO  CERTAMEN ENTRERRIANO:
27 DE JULIO:  VICTORIA-(6ta. fecha).-
10 DE AGOSTO: Col. QUEBRACHO (e/ Pná y Viale).-(7ma.Fecha)
31 DE AGOSTO: VALLE MARIA -(8va.fecha).-
14 DE SEPTIEMBRE: SANTA ELENA-(9na. fecha).-
05 DE OCTUBRE: (10ma.fecha).-
26 DE OCTUBRE: (11ma. fecha).-
16 DE NOVIEMBRE:Coronación a desig.(12ma.fecha).-

14-07-08 Ricardo Moreno (Fuente: APEMA)

Volver a la pagina Principal