ENDURO ZONAL RIO URUGUAY
Buen comienzo en Colón

Buen comienzo tuvo el Torneo del Río Uruguay de Enduro con la 1ra. fecha realizada en la víspera en la Ciudad de Colón, en las instalaciones del "Cicle Club Colón" con un circuito muy interesante con sectores de tipo cross combinados con tramos ràpidos donde se generó un buén espectáculo con mangas disputadas en cada sector del trazado, con un desarrollo muy entretenido con buén nivel conductivo por parte de los protagonistas , ante mas de 500 personas que se hicieron presentes y disfrutaron de las reñidas competencias en todas las Categorías.-

En lo deportivo Javier Follonier de San José fué el gran ganador de la tarde al lograr la suma de puntos final en la Categoría Seniors Open , en lucha con Cristian Gonzalez, el piloto local y organizador del evento. para destacar lo realizado por Fabio Benitez con una modesta Suzuki RMX 250 al quedar 3ro. en la Clasificación y ganando entre los Seniors Open "B"  .-

En la Juniors con muchos pilotos en grilla logró la victoria Lucas García de Gualeguaychú con Honda CR 250. Omar Amoroso de C. del Uruguay (Yamaha YZF 450) hacía lo propio en Veteranos,  y entre los Principiantes se destacaron  Marcos Ledesma de San José (CR 125) en 2 Tiempos y Alan Natero de Colón (CRF 250) en 4 Tiempos.

Ganador repetido en la Categoría Expertos "C"(motos de vieja generación): Pablo Ardaiz de C. del Uruguay con Honda XR 250.  Buen espectáculo brindaron los Cuatriciclos Libres, con dos mangas muy reñidas con triunfo para Carlos Hermann de C. del Uruguay, con Yamaha YFZ 450.-    

Resultados oficiales
1ra. Fecha Torneo del Río Uruguay de Enduro 2008
-Colón-  Día -08-06-08 -Circuito "Cicle Club Colón".-
Organizó:"Peña Chiripa Competición".-

                                                                                            - CATEGORÍA SENIORS OPEN.-
1º-  Javier Follonier -San José - Honda CRF 250 2º-  Cristian Gonzalez-Colón- Honda CRF 250 3º-  Fabio Benitez-C. del Uruguay-Suzuki RMX 250 4º-  Esteban Adriel -Gualeguaychú-Honda CR 125 5º-  Carlos Ma.Fraga -V.San Justo-Yamaha YZ 125 6º-  Pablo Ardaiz-C. del Uruguay-Honda XR 250 7º-  Omar Amoroso-C.del Uruguay-Yamaha YZF 450 8º-  Cristian Ava-Federa-Honda CRF 250 9º-  Pablo Brem-Villa Elisa-Honda CRF 250 10º-Fabiàn Villalba -Federal -Honda CRF 250 11º-Antonio Peralta -Concordia-Honda CRF 250 12º-Matías Popelka -Federal -Honda CRF  250 13º-Carlos Cocco-Concordia -Honda CRF 250 14º-Octavio Vence-C. del Uruguay- Yamaha YZF 450 15º-Diego Ledesma-San Josè-Yamaha YZ 125

SENIORS  OPEN "B".-
1º-  Fabio Benitez -C. del Uruguay 2º-  Esteban Adriel - Gualeguaychú 3º-  Carlos Fraga -V. San Justo 4º.- Pablo Ardaiz -C. del Uruguay 5º-  Omar Amoroso -C. del Uruguay 6º-  Cristian Ava -Federal 7º-  Fabián Villalba- Federal 8º-  Antonio Peralta-Concordia 9º-  Matías Popelka -Federal 10º-Carlos Cocco- Concordia 11º-Octavio Vence -C. del Uruguay 12º-Diego Ledesma-San José 13º-Francisco Albónico- Gualeguaychú 14º-Gastón Bouchat- Gualeguaychú 15º-Adrián Luggren -Concordia

CAT. JUNIOR OPEN .-
1º-    Lucas García -Gualeguaychú-Honda CR 250 2º-    Esteban Adriel-Gualeguaycvhú-Honda CR 125 3º-    Diego Ledesma- San José-Yamaha YZ 125 4º-    Walter Bouvet -Colón -Honda XR 250 5º-    Fabián Villalba-Federal-Honda CRF 250 6º-    Matías Popelka-Federal-Honda CRF 250 7º-    Francisco Albónico-Gualeguaychú -Yamaha YZF 250 8º-    Gastón Bouchat-Gualeguaychú-Yamaha YZF 250 9º-    Octavio Vence-C. del Uruguay-Yamaha YZF 450 10º-   Adriàn Luggren -Concordia- Honda CRF 450 11º-   Rodolfo Vence-C. del Uruguay-Honda XR 400 12º-   José Fraga- Villa San Justo-Yamaha YZ 125 13º-   Pablo Acevedo-Gualeguaychú-Suzuki RMX 250 14º-   Juan M. Ansaldi- Colón- Honda CR 125 15º-   Luciano Spinelli -Concordia- KDX 250 16º-   Pablo Schab.-  17º-Marcos Ledesma.- 18º-   Alan Natero - 19º- Silvio Jasso.- 20º-   Guillermo Viollaz.- 21º- Hugo Briozzo.- 22º-   Rodolfo Mendieta .- 23º-Reynaldo Bellotto.- 24º-   Fabián Formigo.-   

CAT. VETERANOS-
1º-  Omar Amoroso - C. del Uruguay -YZF  450 2º-  Cristian Ava- Federal -Honda CRF 250 3º-  Antonio Peralta -Concordia-Honda CRF 250 4º-  Carlos Gelmini-C. del Uruguay- KTM 200 5º-  Sandro Ernst- Gualeguaychú -Yamaha YZ 125 6º-  Rodolfo Mendieta- C. del Uruguay-Honda CRF 450 7º-  Fabio Benitez-C. del Uruguay-Suzuki RMX 250

CAT. EXPERTOS "C" (Motos de vieja generación-).-
1º-  Pablo Ardaiz- C. del Uruguay -Honda XR 250 2º-  Diego Ledesma -San José -Yamaha YZ 125 3º-  Lucas García -Gualeguaychú -Honda CR 250 4º-  Juan M. Ansaldi -Colón- Honda CR 125 5º-  Marcelo Fagúndez-San José -Honda XR 250 6º-  Gustavo Bonnín- V. Elisa- Yamaha DT 125 7º-  Alvaro Denis- Colón- Kawasaki KX 80 8º-  Adrián Nazzar -Gualeguaychú- Honda XR 250 9º-  Pablo Acevedo -Gualeguaychú- Suzuki RMX 250 10º-Silvio Denis- Colón -Honda XR 250 11º-Rodolfo Vence-C. del Uruguay-Honda XR 400 12º-Hugo Briozzo-C. del Uruguay-Honda XR 250 13º-Martín Paván- Villa Elisa-Honda XR 250

CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)

1º-   Marcos Ledesma- San José - Honda CR 125 2º-   Juan Cruz Totorica- Colón-Yamaha YZ 85 3º-   Nahuel Pralong- Colón -Honda CR 125 4º-   Sandro Ernst-Gualeguaychú-Yamaha YZ  125 5º-   Luciano Spinelli-Concordia- KDX 250 6º-   Guillermo Viollaz- Colón- Yamaha YZ 125 7º-   Pablo Schaab -C. del Uruguay- Yamaha YZ 125 8º-   Fabián Formigo-Federal-Yamaha YZ 125 9º-   Hernán Roullier-Colón -Honda CR 80 10º- Mariano Caire-C. del Uruguay- KDX  220 11º- Alvaro Denis- Colón- Kawasaki KX 80 12º- Daniel Henchoz-Colón- Honda CR 125 13º- Reynaldo Bellotto- Gualeguaychú- Suzuki RM 125 14º- Sergio Follonier- San José -Kawasaki KX 80

PRINCIPIANTES (motos de  4 tiempos)(sin puntos)
1º-  Alan Natero -Colón -Honda CRF 250 2º-  Adrián Luggren- Concordia- Honda CRF 450 3º-  Rodolfo Vence- C. del Uruguay- Honda XR 400 4º-  Silvio Denis- Colón- Honda XR 250 5º-  Martín Paván- Villa Elisa- Honda XR 250 6º-  Elvio Molina-C. del Uruguay- Honda XR 250 7º-  Hugo Briozzo-C.del Uruguauy-Honda XR 250 8º-  Miguel Ciani- Colón - Honda XR 250

CUATRICICLOS LIBRES .-

1º-  Carlos Hermann-C.delUruguay- YFZ 450 2º-  Alberto Mierez-La Paz- Yamaha YFZ 450 3º-  Gonzalo Borzatta- Federal-Yamaha YFZ 450 4º-  Hernán Berna-Pronunciamiento-Yamaha YFZ  450 5º-  Leandro Brouchoud-San Cipriano- Beta 300.

TORNEO ZONAL RIO URUGUAY DE ENDURO.-(FECHAS).-
13 DE JULIO -GUALEGUAYCHÚ -(2da.Fecha).-
24 DE AGOSTO:C. DEL URUGUAY-(3ra.Fecha)-

FECHAS ENDURO  CERTAMEN ENTRERRIANO:
15  DE JUNIO. PUERTO CURTIEMBRE(4ta. fecha).-
06  DE JULIO:  ALDEA SAN RAFAEL-(5ta. fecha).-
27 DE JULIO:  VICTORIA-(6ta. fecha).-
10 DE AGOSTO: VALLE MARIA -(7ma. fecha).-

09-06-08 Ricardo Moreno (Fuente: APEMA)

Volver a la pagina Principal