ENDURO ENTRERRIANO
Marcó, Navarro y Caligaris en Victoria

Espectacular jornada deparó el Certamen Entrerriano de Enduro 2008 en su 6to. capìtulo, con lo acontecido en la jornada de ayer en el Circuito "El Cerro" de Victoria con 100 pilotos y un marco imponente de pùblico respondiendo a la convocatoria del Victoria Auto Club.

Un circuito reformado, más largo, exigente pero muy interesante.

En lo deportivo Juan Francisco Marcó de Gualeguay sorprendía al imponerse en la Categoría principal Seniors Open capitalizando errores e inconvenientes de sus rivales que le permitieron llevarse la suma de puntos superando a Jonathan Wagner de Urdinarrain y Rafael Rodriguez de Gualeguay, en tanto Sebastián Navarro de Paraná lograba prevalecer en la Expertos.

El joven Rosarino Nicolás Caligaris quedaba con la victoria en Juniors donde tuvo que lidiar duramente con Juan Planiscig y Joaquín Briosso entre otros, mientras que la cat. Veteranos quedaba en manos de Cristian Ava de Federal.
En Master el legendario "Rulo"  Caligaris se subía al escalón más alto del podio, mientras que la Expertos "C" (vieja generación) quedaba en manos de Mauro Yuskowich de Paraná,  en tanto en Principiantes se destacaban Claudio Cavenaghi de Cerrito ganando en 2 Tiempos y Joaquín Portilla de Rosario en 4 Tiempos.

Para completar los Cuatriciclos Libres tambièn brindaron lo suyo con triunfo para Carlos Hermann de C. del Uruguay.- Y ahora se viene la 7ma. en un nuevo circuito ubicado en Colonia El Quebracho (entre Paraná y Viale) -Ruta 18- Kmt. 38, que promete convocar a muchos y buenos participantes y un marco de público importante.

El trazado se denomina "Barrancas Quebracho".Allí estaremos el 10 de Agosto venidero en lo que será ,a nó dudarlo otra garn jornada para el Enduro Entrerriano.-   

Resultados oficiales de la 6ta. Fecha
Certamen Entrerriano de Enduro 2008-  en Victoria -Día 27-07-08 -Circuito "El Cerro".-Organizó: Victoria Auto Club.-

CATEGORIA SENIOR OPEN.-  
1º-  Juan Fco. Marcó -Gualeguay- Honda CRF 250 2º-  Jonathan Wagner- Urdinarrain -Honda CRF 250 3º-  Rafael Rodriguez- Gualeguay- Honda CRF 450 4º-  Sebastián Navarro- Paraná  -KTM 125 5º-  Ivan Locascio-Rosario -Yamaha YZF 450   6°-  Juan P.Gonzalez- San Lorenzo-KXF 250 7º-  Narciso Cusinato- Larroque- Honda CR 125 8º-  Cristian Ava -Federal- Honda CRF 250 9º-  Omar Amoroso -C. del Uruguay -Yamaha YZF 450 10º-Joaquín De Andrés- Paysandú- KTM 125 11º-Gastón Bouchat- Gualeguaychú- Yamaha YZF 250 12º-Gerardo Campodónico -Gualeguay-Honda CRF 450 13º-Mauro Labadié- Rosario -Honda CRF 250 14º-Nicolás Caligaris-Rosario -Yamaha YZF 450 15º-Francisco Giusti -Paraná -Yamaha YZ 125

SENIORS  "B".-
1º-  Juan Fco. Marcó -Gualeguay 2º-  Jonathan Wagner- Urdinarrain 3º-  Juan P.Gonzalez -San Lorenzo-  4º-  Narciso Cusinato- Larroque 5º-  Cristian Ava -Federal  6º-  Omar Amoroso -C. del Uruguay 7º-  Joaquín De Andrés- Paysandú 8º-  Gastón Bouchat- Gualeguaychú 9º-  Gerardo Campodónico-Gualeguay 10º-Mauro Labadié -Rosario

CAT. EXPERTOS (2 T.hasta 240cc y 4 T.hasta 250cc.-
1º-   Sebastián Navarro -Paraná KTM 125 2º-   Juan Fco.Marcó-Gualeguay-Honda CRF 250 3º-   Juan P.Gonzalez -San Lorenzo -KXF 250 4º-   Jonathan Wagner -Urdinarrain -Honda CRF 250 5º-   Joaquín De Andrés- Paysandú- KTM 125 6º-   Juan Matías Planiscig- Diamante -KTM 250 7º-   Carlos Ma. Fraga-V. San Justo- Yamaha YZ 125 8º-   Narciso Cusinato -Larroque -Honda CR 125 9º-   Cristian Thomas- Paraná -Honda CR 125 10º- Gastón Bonini- Cerrito- Honda CR 125 11º- Joaquín Brioso -Gualeguay-Honda CRF 250  12º- Mauro Labadié-Rosario-Honda CR 250 13º- Jhonathan Fleichmann-Diamante -Honda CR 125 14º- Francisco Giusti -Paraná -Yamaha YZ  125 15º- Francisco Albónico- Gualeguaychú-Yamaha YZF 250 16º- Guillermo Planiscig -Diamante -KTM 250

EXPERTOS "B".-
1°-  Juan P. Gonzalez -San Lorenzo 2º-  Jonathan Wagner -Urdinarrain 3º-  Joaquín De Andrés -Paysandú 4º-  Juan M.Planiscig- Diamante 5º-  Carlos Ma. Fraga -V. San Justo 6º-  Narciso Cusinato- Larroque 7º-  Cristian Thomas -Parana´ 8º-  Gastón Bonini -Cerrito 9º-  Joaquín Briosso- Gualeguay 10º- Mauro Labadié -Rosario

CAT. EXPERTOS "C"- (Vieja generación).-
1º-  Mauro Yuskowich  -Paraná - Honda CR 125 2º-  Emanuel Godoy    -Paraná  - Honda CR 125 3º-  Octavio Vence-C. del Uruguay-Honda XR 250 4º-  Gerardo Segovia- Paraná -Honda CR 125 5º-  Adrián Cardozo- Galvez(S.Fé)-Suzuki DR 350 6º-  Ariel Yuskowich- Paraná -Honda CR 125 7º-  Adrián Nazzar-Gualeguaychú-Honda XR 250 8º-  Gabriel Broda- San Jorge(S.Fé)- KTM 125 9º-  Pablo Acevedo -Gualeguaychú -Honda CR 125 10º- Cristian Yuskowich-Paraná- Honda CR 250     

CAT. JUNIOR OPEN .-
1º-   Nicolás Caligaris -rosario- Yamaha YZF 450 2º-   Juan M. Planiscig-Diamante -KTM 250 3º-   Joaquín Brioso -Gualeguay- Honda CRF 250 4º-   Juan M. Arribillaga- Gualeguay -Honda CRF  250 5º-   Francisco Albónico -Gualeguaychú-Yamaha YZF 250 6º-   Guillermo Planiscig -Diamante -KTM 250 7º-   Cristian Thomas -Paraná -Honda CR 125 8º-   Juan Rueda- Paraná -KTM 125 9º-   Matías Popelka- Federal- Honda CRF 250 10º- Gastón Bouchat -Gualeguaychú-Yamaha YZF 250 11º- Octavio Vence -C. del Uruguay -Honda XR 250 12º- Jonathan Fleichmann-Diamante -Honda CR 125 13º- Gastón Bonini- Cerrito- Honda CR 125 14º- Federico Bergara -Fray Luis Beltrán-Honda CR 250 15º- Esteban Gottig- Crespo -Honda CRF 450 16º- Mauro Labadié -Rosario -Honda CRF 250  17º- Claudio Cavenaghi -Cerrito -Honda CR 125 18º- Emanuel Godoy -19º- Juan P. Lanche-20º-Cristian Flores- 21º-Rubén Doello- 22º-Lorenzo Giacometti-   23º- Mauro Yuskowich.-  .

CAT. VETERANOS-
1º-  Cristian Ava -Federal- Honda CRF 250 2º-  Omar Amoroso -C. del Uruguay-Yamaha YZF 450 3º-  Gustavo Rossi-Pto.San Martín-Yamaha YZ 125 4º-  Gabriel Sanchez- Rosario -Yamaha WRF 450 5º-  Sandro Ernst- Gualeguaychú- Yamaha YZ 125 6º-  Diego Josset-Rosario - KDX 200 7º-  José Vechatti- Victoria- Husqvarna WR 360 8º-  Jorge Serrat-Granadero Baigorria-Honda CR 250 9º-  Horacio Mendoza -Paraná  -K X  250

CAT. MASTERS .-
1º-  Sergio Caligaris -Rosario- Yamaha YZF 450 2º-  Carlos Cabrera -Diamante -KTM 450 3º-  Rubén Mora- Paraná- KTM 450 4º-  Roberto Groh -Paraná -KTM 250   5º- Luis Belasino- Rosario -Honda CRF 450

CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos) (Sin Puntos)
1º-   Claudio Cavenaghi -Cerrito -Honda CR 125 2º-   Rafael Velardis -Victoria- Honda CR 125 3º-   Celso Gottig- Crespo - Honda CR 500 4º-   Gonzalo Zatti- San Benito -Honda CR 125 5º-   Sandro Ernst -Gualeguaychú -Yamaha YZ 125 6º-   Cristian Flores- Parana - KTM 250 7º-   Ariel Yuskowich-Paraná-Honda CR 125 8º-   Juan P. Lanche- Nogoyá -Yamaha YZ 125 9º-   Rubén Doello -Gualeguaychú- Honda CR 125 10º- Mauro Gomez- Paraná- KX 125 11º- Gabriel Broda- San Jorge(S.Fé)-KTM 125 12º- Marcos Hollman- Crespo- KX 125  13º- Cristian Yuskowich- Paraná-Honda CR 250  14º- Diego Bifiguer-San Benito Sur-Suzuki RMX 250 15º- Bruno Pelliquero- Nogoyá- Honda CR 125 16º- Gabriel Antonacci- Maciá- Honda CR 80 17º- Alesio Gonzalez -Victoria- Honda CR 125 18º- Fernando Siebenlist-Nogoyá -KDX 200 19º- Emanuel Lisowij -Esperanza -Yamaha DT 125 20º- Manuel Actis- 21º- Juan M.Mendoza  

PRINCIPIANTES ( motos de  4 tiempos)(sin puntos)
1º-  Joaquín Portilla - Rosario -Yamaha TTR 600 2º-  Eugenio Molina- Victoria- Yamaha YZF 450 3º-  Sebastián Freites- Rosario-Yamaha YZF 426 4º-  Gustavo Molina -Victoria- Suzuki DR 250 5º-  Patricio Jaccoud- Arrecifes- BETA 450 6º-  Manuel Pardillo -Rosario- Yamaha YZF 426 7º-  Adrián Nazzar -Gualeguaychú- Honda XR 250 8º-  Leandro Camozzi-Victoria-Honda CRF 250 9º-  Adrián Cardozo -Galvez (S.Fé)-Suzuki DR 350 10º- Pablo Buoniconti- Rosario-Yamaha WR 250 11º- Sebastián Velardis- Victoria- Honda XR 200 12º- Pablo Adriani- Zavalla(S.Fé)-Yamaha WR 400 13º- Lorenzo Giacometti-San Nicolás(Bs.As)-KXF 250 14º- Emiliano Regunaschi-Rosario -KXF 250 15º- Cristian Calero- Victoria -Honda CRF 250 16º- Sebastián Victor- Paraná -Honda Tornado 250 17º- Jorge Gomez- Paranà- Honda KLR 125

CUATRICICLOS LIBRES .-
1º-  Carlos Hermann-C.delUruguay- YFZ 450 2º-  Claudio Mazzaferro - Zavalla - Suzuki 450 3º-  Walter Ventroni - Zavalla - Kawa 450 4º-  Alberto Mierez-   La Paz -Honda 450 5º-  Juan Pablo Serrat - Granadero Baigorria - Banshee 350 6º-  Gernàn Gorosito - Gdor. Galvez - Yamaha YFM 350 7º-  Diego Saadi - Rojas (Bs. As.) - Yamaha YFZ 450 8º-  Gabriel Lopez - Galvez - Yamaha YFM 250 9º-  Horacio Ventroni - Zavalla - Yamaha 700

PROXIMAS FECHAS ENDURO  ENTRERRIANO:
10 DE AGOSTO: COLONIA QUEBRACHO- (7ma. fecha).-
31 DE AGOSTO: VILLA VALLE MARIA -(8va.fecha).-
14 DE SEPTIEMBRE: SANTA ELENA-(9na. fecha).-

28-07-08 Ricardo Moreno (Fuente: APEMA)

Volver a la pagina Principal