ENDURO ENTRERRIANO
Gran espectáculo en Aldea San Rafael

Otra jornada espectacular generó el Enduro con la 5ta. fecha del Certamen Entrerriano 2008 disputada ayer en Aldea San Rafael que tuvo un desarrollo muy interesante con alto nivel conductivo por parte de los protagonistas, ante mas de 1000 personas que se hicieron presentes y disfrutaron de las reñidas competencias en todas las Categorías, con alternativas cambiantes vuelta tras vuelta. 

En lo deportivo Rafael Rodriguez de Gualeguay(Honda CRF 450) sumó otro éxito  en la Categoría Seniors Open ,superando a Juan Marcó (1ºen Seniors"B"), Cristian Ava y Modernell. en la Expertos luchada victoria de Juan Fco. Marcó de Gualeguay (Honda CRF 250) sobre los jóvenes Juan P. Gonzalez (1º en Expertos "B") y Juan M. Planiscig.

En la Juniors con muchos pilotos en grilla logró la victoria Juan Matías Planiscig de Diamante con KTM  250.Fernando Modernel de La Paz (Honda CR 250)hacía lo propio en Veteranos.El Diamantino Carlos Cabrera (KXF 450) obtenía la Master  y entre los Principiantes se destacaron Emanuel Godoy de Paraná (CR 125) en 2 Tiempos y Patricio Jaccoud de Arrecifes (BETA 450) en 4 Tiempos.

Ganador en gran lucha en la Categoría Expertos "C" (motos de vieja generación): Emanuel Godoy de Paraná con Honda CR  125. 
Muy bueno tambièn los Cuatriciclos Libres, con 5 participantes, brindaron dos mangas muy reñidas con primer logro para Alberto Mierez de La Paz con Yanaha YFZ 450.-      

Resultados oficiales de la 5ta. Fecha
Certamen Entrerriano de Enduro 2008- 
Aldea San Rafael -Día -06-07-08 -
Circuito "Campo Schonfeld".-

                                                                                           - CATEGORÍA SENIORS OPEN.-
1º-  Rafael Rodriguez -Gualeguay - Honda CRF 450 2º-  Juan Fco. Marcó -Gualeguay- Honda CRF 250 3º-  Cristian Ava -Federal-Honda CRF 250 4º-  Fernando Modernell-La Paz -Honda CR  250 5º-  Pablo Brem- V. Elisa- Honda CRF 250 6º-  Gerardo Campodónico -Gualeguay-Honda CRF 450 7º-  Jonathan Wagner-Urdinarrain -Honda CRF 250 8º-  Juan P. Gonzalez-San Lorenzo- KXF 250 9º-  Alejandro Messa-San Francisco- Honda XR 250 10º-Octavio Vence-C. del Uruguay -Honda CRF 450 11º-Francisco Giusti- Paraná- KDX 200 12º- Matías Popelka-Federal- Honda CRF 250 13º- Gustavo Rossi-Pto. San Martín-YZ 125 14º- Marcelo Merki -Rincón- KDX 200

SENIORS  "B".-
1º-  Juan Fco. Marcó-Gualeguay 2º-  Cristian Ava -Federal 3º-  Fernando Modernell -La Paz 4º-  Gerardo Campodónico- Gualeguay 5º-  Jonathan Wagner-Urdinarrain 6º-  Juan P. Gonzalez -San Lorenzo 7º-  Octavio Vence-C. del Uruguay 8º-  Matías Popelka -Federal 9º-  Gustavo Rossi-Pto.San Martín 10º-Marcelo Merki -Rincón(S. Fé).-

CAT. EXPERTOS (2 T.hasta 240cc y 4 T.hasta 250cc.-

1º-   Juan Fco. Marcó- Gualeguay  -Honda CRF 250 2º-   Juan P. Gonzalez -San Lorenzo  -KXF  250 3º-   Juan M. Planiscig-Diamante -KTM 250 4º-   Pablo Brem-V. Elisa- Honda CRF 250 5º-   Alejandro Messa-San Francisco-Honda XR 250 6º-   Mariano Kablan -Gualeguay- Yamaha YZ 125  7º-   Mauro Gonzalez-A.San Antonio-Honda CRF 250 8º-   Guillermo Planiscig -Diamante-KTM 250 9º-   Cristian Thomas -Paraná-Honda CR  125 10º-  Gastón Bonini -Cerrito-Honda CR 125

CAT. EXPERTOS  "B".-
1º-   Juan P.Gonzalez- San Lorenzo 2º-   Juan M. Planiscig-Diamante 3º-   Mariano Kablan- Gualeguay 4º-   Mauro Gonzalez -A. San Antonio 5º-   Guillermo Planiscig -Diamante 6º-   Cristian Thomas -Paraná 7º-   Gastón Bonini- Cerrito 8º-   Damián Müller- Espinillo 9º-   Esteban Adriel -Gualeguaychú 10º- Jonathan Fleichmann- Diamante

CAT. JUNIOR OPEN .-

1º-    Juan M. Planiscig-Diamante- KTM 250 2º-    Pablo Frank -Crespo -Honda CRF 250 3º-    Mariano Kablan- Gualeguay -Yamaha YZ 125 4º-    Octavio Vence-C. del Uruguay-Honda CRF 450 5º-    Esteban Adriel-Gualeguaychú-Honda CR 125 6º-    Juan Rueda -Paraná -KTM 125 7º-    Gastón Bonini- Cerrito-Honda CR 125 8º-    Matías Popelka- Federal- Honda CRF 250 9º-    Víctor Hugo Gonzalez-Paraná- KX 125 10º-   Mauro Gomez- Paraná- KX 125 11º-   Cristian Thomas-Paraná -Honda CR 125 12º-   Mauro Gonzalez- A.San Antonio-Honda CRF 250 13º-   Cristian Flores- Paraná -KTM 250 14º-   Jonathan Fleichmann-Diamante-Honda CR 125 15º-   Gonzalo Juarez Valsagna-Gualeguay- YZ 125 16º-   Claudio Cavenaghi- Cerrito- Honda CR 125 17º-   Gustavo Boglione- San Francisco-Yamaha WR 450 18º-   Damiàn Müller- Cnia. Espinillo-Honda CR 125 19º-   Guillermo Planiscig- Diamante- KTM 250 20º-   Jonathan Wagner -Urdinarrain- Honda CRF 250 21º-   Mario Roses - Pergamino- Yamaha YZF 450

CAT. VETERANOS-

1º-  Fernando Modernell- La Paz - Honda CR 250 2º-  Cristian Ava  - Federal - Federal - Honda CRF 250 3º-  Gustavo Rossi-Pto.San Martín- Yamaha YZ 125 4º-  Jorge Serrat -G. Baigorria (S. Fé)-Honda CR 250 5º-  Horacio Mendoza- Paraná - KX 250 6º-  Sandro Ernst- Gualeguaychú- Yamaha YZ 125

CAT. MASTERS .-

1º-  Carlos Cabrera- Diamante -KXF 450 2º-  César Messa -San Francisco- Honda CRF 450 3º-  Roberto Groh- Paraná -KTM 250 4º-  Rubén Mora -Paraná - KTM 450 5º-  Eladio Felippa- Esperanza- KX 250 6º-  Luis Belasino -Rosario- Honda CRF 450  7º- Marcelo Merki- Rincón(S-Fé)- KDX 200

CAT. EXPERTOS "C" (Motos de vieja generación-).- 1º-  Emanuel Godoy- Paraná -Honda CR 125 2º-  Mauro Yuskowich- Paraná -Honda CR 125 3º-  Francisco Giusti- Paraná - KDX 200 4º-  Gerardo Segovia- Paraná - Honda CR 125 5º-  Javier Vicentín - Paraná - Honda XR 250 6º-  Pablo Acevedo -Gualeguaychú- Suzuki RMX 250 7º-  Alejandro Pontacuarto- Arrecifes -Honda XR 250 8º-  Nicolás Galeano- Victoria- Suzuki RMX 250 9º-  Adrián Nazzar- Gualeguaychú -Honda XR 250 10º- Ariel Yuskowich- Paraná -Honda CR 125

CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos) (Sin Puntos)
1º-   Emanuel Godoy -Paraná - Honda CR 125 2º-   Celso Gottig- Crespo- Honda CR 500 3º-   Mauro Gomez- Paraná -KX 125 4º-   Claudio Cavenaghi- Cerrito- Honda CR 125 5º-   Ariel Yuskowich-Paraná-Honda CR 125 6º-   Diego Henrich-A.San Francisco-Honda CR 125 7º-   Gonzalo Zatti-San Benito-Honda CR 125 8º-   Gonzalo Juarez Valsagna-Gualeguay- YZ 125 9º-    Adrián Harriague-Paraná -Suzuki RM 125 10º-  Gerardo Varisco- San Benito -Honda CR 80 11º-  Alesio Gonzalez -Victoria -Honda CR 125 12º-  Cristian Flores- Paraná -KTM 250 13º-  Cristian Yuskowich- Paraná -Honda CR 250 14º-  Marcos Hollman- Crespo- KX 125  15º-  Luis Zanetti- V. Elisa -Yamaha YZ 125 16º-  Matías Giustetti- Devoto(Cba.)-Honda CR 250 17º-  Sandro ernst- Gchú- Honda CR 125 18º-  José Rueda - Paraná -KTM 125 19º-   Emanuel Lisowij- Esperanza- Yamaha DT 125 20º-   Leonardo Zeballos- Paraná - KX 250 21º-   Walter Cortz- Paraná -Honda CR 125 22º-   Fabián Formigo- Federal- Yamaha YZ 125

PRINCIPIANTES ( motos de  4 tiempos ) (sin puntos)
1º-  Patricio Jaccoud -Arrecifes- BETA 450 2º-  Gustavo Boglione -San Francisco- Yamaha WR 450 3º-  Manuel Pardillo- Rosario -Yamaha YZF 426 4º-  Martín Paván - V- Elisa-Honda XR 250 5º-  Juan M. Rohr-Villa Valle María- Honda XR 200 6º-  Rafael Velardis- Victoria- Honda XR 200 7º-  Guillermo Coradello-Pergamino-Honda CRF 450 8º-  Adrián Nazzar- Gualeguaychú- Honda XR 250 9º-  Daniel Rome-V.Valle María-Honda XR 250 10º-Germán Gareis- Paraná -Honda-Suzuki DR 350 11º-Matías Gonzalez -Paraná-KTM  400 12º-Orlando Fischer- Aldea Protestante-Honda XR 200 13º- Pablo Buoniconti- Rosario- Yamaha WRF 250 14º- Pablo Adriani- Zavalla(S.Fé)-Yamaha YZ 400 15º- Sebastián Vitor-Paraná -Honda XR 250 Tornado 

CUATRICICLOS LIBRES .-
1º-  Alberto Mierez-La Paz- Yamaha YFZ 450 2º-  Diego Saadi- Rojas(Bs.As)-Yamaha YFZ 450 3º-  Carlos Hermann-C. del Uruguay-Yamaha YFZ  450 4º-  César Espíndola- Arrecifes(Bs.As)-Yamaha YFZ 450 5º-  Gonzalo Borzatta- Federal-Yamaha YFZ 450

FECHAS ENDURO  CERTAMEN ENTRERRIANO
:
27 DE JULIO:  VICTORIA-(6ta. fecha).-
10 DE AGOSTO: QUEBRACHO (Ruta 18- Kmt. 38)-(7ma. fecha).- 31 DE AGOSTO: VALLE MARÍA-(8va.fecha).-
14 DE SEPTIEMBRE: SANTA ELENA-(9na. fecha).-
05 DE OCTUBRE: VILLAGUAY-(10ma.fecha).-
26 DE OCTUBRE: FEDERAL -(11ma. fecha).-
16 DE NOVIEMBRE:Coronación a desig.(12ma.fecha).-

TORNEO DEL RIO URUGUAY DE ENDURO.-(FECHAS).
-
13 DE JULIO: GUALEGUAYCHÚ -(2da.Fecha).-Circuito "El Fortín".- 24 DE AGOSTO: C. DEL URUGUAY-(3ra.Fecha)-La China

MX LITORAL.-
20 DE JULIO - LARROQUE -(4ta. fecha).-

07-07-08 Ricardo Moreno (Fuente: APEMA)

Volver a la pagina Principal