ENDURO ENTRERRIANO
Este domingo corre en Aldea San Rafael

Este domingo 06 de Julio se realizará la 5ta. fecha del Certamen Entrerriano de Enduro para todas las Categorías de Motos y también los Cuatriciclos.La jornada deportiva tendrá lugar en la Localidad de Aldea San Rafael ( a 5 Kmts. de Crespo y 45 Kmts. de Paraná) en el circuito natural denominado "Campo Schonfeld" donde ya se están realizando los trabajos finales en la preparación del escenario que ha sido "disqueado" casi en su totalidad para darle un mejor piso a los participantes. Es oportuno destacar que el trazado combina sectores rápidos a campo abierto con zona trabadas con subidas y bajadas que lo transforman en un circuito exigente pero a la vez muy interesante tanto para el público como para los pilotos.-

Como en anteriores presentaciones en dicho escenario se espera una importante convocatoria de participantes (más de 80 competidores)y un marco de público acorde al espectáculo. También hay que destacar que el predio mencionado cuenta con amplios sectores para estacionamiento, sanitarios químicos y de campaña, servicio de cantina,etc. 

En lo que respecta a Horarios, el día sábado habrá reconocimiento de circuito a marcha moderada de 15 a 17,oo Hs. en tanto el domingo los Entrenamientos Oficiales se realizarán de 10,oo a 12,oo Hs. para comenzar con las Mangas a partir de las 12,30 hs.- Ya han confirmado su participación pilotos de las Provincias de Entre Rios; Santa Fé, Córdoba, Buenos Aires y también de la República Oriental del Uruguay.-

POSICIONES DEL CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDURO-(Cumplidas 4 fechas).-
CAT. SENIORS OPEN.-
1º- Rafael Rodriguez       - Gualeguay       - 58 ptos.
2º- Exequiel Cusinato     - Larroque          - 36 ptos.
3º- Juan Fcò. Marcò       - Gualeguay       - 32 ptos.
4º- Juan P. Gonzalez      - San Lorenzo    - 28 ptos
5º- Cristian Ava               - Federal           - 26 ptos.

CAT- SENIORS-OPEN ¨B¨
1º- Juan Fcò Marcò         - Gualeguay       - 44 ptos.
2º- Juan P.Gonzalez        - San Lorenzo    - 40 ptos.
3º- Cristian Ava                - Federal           - 36 ptos.
4º- Gerardo Campodònico - Gualeguay       - 32 ptos.
5º- Leandro Zuddas          - Pueblo Andino  - 24 ptos.

CAT. EXPERTOS ¨A¨
1º- Exequiel Cusinato       - Larroque           - 58 ptos
- - Juan Fcò Marcò          - Gualeguay        - 58`ptos.
3º- Juan P. Gonzalez        - San Lorenzo     - 44 ptos.
4º- Carlos M.Fraga            - Villa S. Justo    - 30 ptos.
5º- Pablo Brem                  - Villa Elisa        - 28 ptos.

CAT. EXPERTOS ¨B¨
1º- Juan P.Gonzalez          - San Lorenzo     - 60 ptos.
2º- Carlos M. Fraga            - Villa San Justo - 48 ptos.
3º- Esteban Adriel              - Gualeguaychù  - 42 ptos.
4º- Germàn Schonfeld         - Paranà            - 24 ptos.
5º- Mauro Gonzalez            - Ald. S. Antonio - 20 ptos.

CAT-EXPERTOS ¨C¨ 
1º- Pablo Ardaiz                 - C. del Uruguay   - 60 ptos.
   - Pablo Acevedo              - Gualeguaychù    - 60 ptos
3º- Marcelo Fagundez         - San Josè           - 48 ptos.
4º- Mauro Yuskowich          - Paranà               - 40 ptos.
5º- Lucas Garcia                 - Gualeguaychù    - 32 ptos

CAT. VETERANOS 
1º-  Gustavo Rossi              - Pto. S. Martìn     - 66 ptos.
2º- Omar Amoroso              - C. del Uruguay    - 58 ptos.
3º- Cristian Ava                   - Federal               - 38 ptos.
4º- Rodolfo Dotta                 - C.del Uruguay     - 28 ptos.
5º- Horacio Mendoza            - Paranà               - 24 ptos.

CAT- MASTERS 
1º- Carlos Cabrera                - Diamante            - 78 ptos
2º- Roberto Groh                   - Paranà               - 68 ptos.
3º - Carlos Gelmini                - C. del Uruguay    - 36 ptos.
4º - Rodolfo Mendieta             - C. del Uruguay    - 28 ptos.
5º- Angel Acosta                    - Concordia           - 14 ptos.

CAT. JUNIORS-OPEN
1º- Esteban Adriel                  - Gualeguaychù     - 52 ptos.
2º- Octavio Vence                  - C. del Uruguay     - 48 ptos.
3º- Juliàn Korell                      - Urdinarrain           - 38 ptos
4º- Leandro Zuddas                 - Pueblo Andino     - 34 ptos.
5º- Lucas Garcia                     - Gualeguaychù     - 28 ptos.

CAT. CUATRICICLOS LIBRES
1º- Ariel Bovier                      - C., del Uruguay     - 80 ptos.
2º- Carlos Hermann               - C. del Uruguay      - 72 ptos.
3º- Diego Saadi                     - Rojas                   - 60 ptos.
4º- Alberto Mieres                  - La Paz                 - 52 ptos.
5º- Hernàn Berna                   - Pronunciamiento    - 24 ptos.     

30-06-08 Ricardo Moreno

Volver a la pagina Principal