ENDURO ENTRERRIANO
Gran jornada en R. del Tala

"MUY BUENA JORNADA EN BALNEARIO CAMPING "Dr.DELIO PANIZA" CON CASI  90  PILOTOS Y UN ESPECTÁCULO INFERNAL.
RAFAEL RODRIGUEZ GANÓ EN SENIORS OPEN. CUSINATO REPITIÓ EN LA EXPERTOS Y LEANDRO ZUDDAS SE IMPUSO EN LA JUNIORS.

EXCELENTES ACTUACIONES DE CRISTIAN GONZALEZ , GUSTAVO STURZ Y JUAN PABLO GONZALEZ. 
CABRERA TRIUNFÒ EN MASTER, CRISTIAN AVA EN VETERANOS, PABLO ARDAIZ EN LA EXPERTOS "C", MAURO GONZALEZ EN PRINC. 4 T., GASTÓN BONINI EN PRINCIP. 2 T. Y ARIEL BOVIER EN CUATRICICLOS.-


Otra jornada espectacular generó el Enduro con la 3ra. fecha del Certamen Entrerriano 2008 que tuvo un desarrollo muy interesante con alto nivel conductivo por parte de los protagonistas, ante mas de 1000 personas que se hicieron presentes y disfrutaron de las reñidas competencias en todas las Categorías, con alternativas cambiantes vuelta tras vuelta. 

En lo deportivo Rafael Rodriguez de Gualeguay(Honda CRF 450) logró su 2do. éxito consecutivo en la Categoría Seniors Open , en lucha con Cristian Gonzalez y Exequiel Cusinato,Gustavo Sturz (1ª en Seniors"B"),en tanto Exequiel Cusinato de Larroque (Yamaha YZF 250) lograba con mucho esfuerzo doblegar a Cristian Gonzalez ,Sturz y los jóvenes Juan P. Gonzalez, Cristian Bonnín y Schonfeld que le opusieron dura resistencia.

En la Juniors con muchos pilotos en grilla logró la victoria Leandro Zuddas de Pueblo Andino(S.Fé) con Honda CRF 450. Cristian Ava de Federal (Honda CRF 250)hacía lo propio en Veteranos.El Diamantino Carlos Cabrera (KTM 450) obtenía la Master  y entre los Principiantes se destacaron Gastón Bonini de Cerrito (CR 125) en 2 Tiempos y Mauro Gonzalez de Aldea San Antonio (CRF 250) en 4 Tiempos. Ganador repetido en la Categoría Expertos "C"(motos de vieja generación): Pablo Ardaiz de C. del Uruguay con Honda XR 250.  Muy bueno tambièn los Cuatriciclos Libres, con 8 participantes, brindaron dos mangas muy reñidas con triunfo para Ariel Bovier de C. del Uruguay, con KTM 450.-      

Resultados oficiales de la 3ra. Fecha Certamen Entrerriano de Enduro 2008-  en Rosario del Tala-Día -26-05-08
-Circuito "Camping Balneario Dr.Delio Panizza".-
Organizó:"Sub Comisión de Ciclismo-Club Santa Bárbara".-                                                                                             - CATEGORÍA SENIORS OPEN.-
1º-  Rafael Rodriguez -Gualeguay - Honda CRF 450 2º-  Cristian Gonzalez-Colón- Honda CRF 250 3º-  Gustavo Sturz-Urdinarrain-Honda CRF 250 4º-  Cristian Ava -Federal-Honda CRF 250 5º-  Exequiel Cusinato-Larroque-Yamaha YZF 250 6º-  Leandro Zuddas-P.Andino(S.Fé)-CRF 450 7º-  Carlos Ma.Fraga -V.San Justo-Yamaha YZ 125 8º-  Pablo Ardaiz-C. del Uruguay-Honda XR 250 9º-  Gerardo Campodónico -Gualeguay-Honda CRF 450 10º-Alejandro Moine-R.Tala -Honda CRF 250 11º-Federico Vita-Gualeguay-KTM 250 12º-Germán Schonfeld-Paraná-Honda CRF  250 13º-Juan Fco.Marcó -Gualeguay- Honda CRF 250 14º-Juan P.Gonzalez-San Lorenzo-KXF 250

SENIORS  "B".-
1º-  Gustavo Sturz -Urdinarrain 2º-  Cristian Ava -Federal 3º-  Leandro Zuddas- P.Andino(S.Fé) 4º-  Carlos Ma. Fraga-Villa San Justo 5º-  Gerardo Campodónico- Gualeguay 6º-  Alejandro Moine- R. del Tala 7º-  Germán Schonfeld- Paraná 8º-  Juan Fco. Marcó -Gualeguay 9º-  Juan P.Gonzalez-San Lorenzo

CAT. EXPERTOS (2 T.hasta 240cc y 4 T.hasta 250cc.-
1º-   Exequiel Cusinato-Larroque- Yamaha YZF 250 2º-   Cristian Gonzalez -Colón-Honda CRF 250 3º-   Gustavo Sturz-Urdinarrain-Honda CRF 250 4º-   Juan P. Gonzalez -San Lorenzo  -KXF  250 5º-   Cristian Bonnín-C.del Uruguay -Yamaha YZF 250 6º-   Germán Schonfeld-Paraná-Honda CRF 250 7º-   Juan Fco.Marcó-Gualeguay-Honda CRF 250 8º-   Matías Schmidt-Urdinarrain-Yamaha YZ 125 9º-   Carlos Ma.Fraga- V.San Justo-Yamaha YZ 125 10º-  Esteban Adriel-Gualeguaychú-Honda CR 125

CAT. EXPERTOS  "B".-
1º-   Juan P.Gonzalez- San Lorenzo 2º-   Cristian Bonnín-C. del Uruguay 3º-   Germán Schonfeld- Paraná- 4º-   Matías Schmidt-Urdinarrain 5º-   Carlos Ma.Fraga -Villa San Justo 6º-   Esteban Adriel -Gualeguaychú

CAT. JUNIOR OPEN .-
1º-    Leandro Zuddas-P.Andino(S.Fé)-Honda CRF 450 2º-    Octavio Vence-C. del Uruguay-Yamaha YZF 450 3º-    Esteban Adriel-Gualeguaycvhú-Honda CR 125 4º-    Lucas García -Gualeguaychú-Honda CR 250 5º-    Juliàn Korell-Urdinarrain -Honda CRF 250 6º-    Jonathan Wagner-Urdinarrain-Honda CRF 250 7º-    Gastón Bouchat-Gualeguaychú-Yamaha YZXF 250 8º-    Matías Schmidt-Urdinarrain-Yamaha YZ 125 9º-    Mario Roses- Pergamino-Yamaha YZF 450 10º-  Cristian Bonnín-C. del Uruguay-Yamaha YZF 250 11º-  Mauro Yuskowich-Paraná-Honda CR  125 12º-  Claudio Cavenaghi-Cerritop-Honda CR 125 13º-  Fabián Villalba-Federal-Honda CRF 250 14º-  Matías Popelka-Federal-Honda CRF 250 15º-  Alejandro Moine-R. del Tala -Honda CRF 250 16º-  Mauro Gonzalez-17º- Adriàn Luggren -18º-Gustavo Ruiz 19º-  José Fraga.-20º- Gastón Bonini .-21º- Damián         Müller.- 22º-Walter Bouvet.-23º- Rodolfo Vence. 24º-  Pablo Schab.-25º-Jonathan Fleichsmann- 26º-  Ariel Yuskowich.- 

CAT. VETERANOS-
1º-  Cristian Ava  - Federal - Federal - Honda CRF 250 2º-  Omar Amoroso - C. del Uruguay -YZF  450 3º-  Gonzalo Arbe -Concordia-Honda CRF 450 4º-  Gustavo Rossi-Pto.San Martín- Yamaha YZ 125 5º-  Hernán Rodriguez-Pergamino-Honda CRF 450 CAT. MASTERS .- 1º-  Carlos Cabrera- Diamante -KXF 450 2º-  Carlos Gelmini-C. del Uruguay-KTM 200 3º-  Roberto Groh- Paraná -KTM 250 4º-  Angel Acosta -Concordia-Honda CRF 450 5º-  Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay-Honda CRF 450 6º-  Luis Belasino -Rosario- Honda CRF 450

CAT. EXPERTOS "C" (Motos de vieja generación-).-

1º-  Pablo Ardaiz- C. del Uruguay -Honda XR 250 2º-  Marcelo Fagúndez-San José -Honda XR 250 3º-  Pablo Acevedo -Gualeguaychú- Suzuki RMX 250 4º-  Lucas García-Gualeguaychú-Honda CR 250 5º-  Mauro Yuskowich-Paraná -Honda CR 125 6º-  Exequiel Batto-Gualeguaychú -Honda CR 250

CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)

1º-   Gastón Bonini -Cerrito- Honda CR 125 2º-   Diego Enrich-a. San Francisco-Honda CR 125 3º-   Claudio Cavenaghi- Cerrito- Honda CR 125 4º-   Ariel Yuskowich-Paraná-Honda CR 125 5º-   Ulises Willat-C. del Uruguay-Yamaha YZ 250 6º-   Mauricio Iregui-Gualeguaychú-Honda CR 250 7º-   Guillermo Viollaz- Colón- Yamaha YZ 125 8º-   Diego Bifiguer-San Benito Sur- RMX 250 9º-   Pablo Schab -C. del Uruguay- Yamaha YZ 125 10º- Fabián Formigo-Federal-Yamaha YZ 125 11º- Gonzalo Zatti-San Benito-Honda CR 125 12º- Gabriel Antonacci-Macía -Honda CR 80 13º- Lautaro Turineto-Gdor. Mansilla - KDX  250

PRINCIPIANTES( motos de  4 tiempos)(sin puntos)
1º-  Mauro Gonzalez -A.San Antonio-Honda CRF 250 2º-  Hugo Briozzo-C.del Uruguauy-Honda XR 250 3º-  Juan M. Rohr-Villa Valle María- Honda XR 200 4º-  Francisco Lombi-R. del Tala-Honda XR 250 5º-  Diego Rome-V.Valle María-Honda XR 250 6º-  Rodolfo Vence-C.del Uruguay-Honda XR 400 7º-  Adriàn Kessoler-V.Valle María-Honda XR 200 8º-  Axel Bauer -Urdinarrain- Kawasaki KLX 300 9º-  Angel Acosta- Concordia-Honda CRF 450

CUATRICICLOS LIBRES .-

1º-  Ariel Bovier- C. del Uruguay-KTM 525 2º-  Carlos Hermann-C.delUruguay- YFZ 450 3º-  Alberto Mierez-La Paz- Yamaha YFZ 450 4º-  Diego Saadi- Rojas(Bs.As)-Yamaha YFZ 450 5º-  Hernán Berna-Pronunciamiento-Yamaha YFZ  450 6º-  Mariano Sen -Hurlinghan(Bs.As)-Yamaha 350 7º-  Juan Pablo Alesso-Pergamino(Bs.As)Yamaha 350 8º-  Julián Rodenas-C. del Uruguay-Honda 400

FECHAS ENDURO  CERTAMEN ENTRERRIANO :
15  DE JUNIO. PUERTO CURTIEMBRE(4ta. fecha).-
06  DE JULIO:  ALDEA SAN RAFAEL-(5ta. fecha).-
27 DE JULIO:  VICTORIA-(6ta. fecha).-
10 DE AGOSTO: VALLE MARIA -(7ma. fecha).-
31 DE AGOSTO: VILLA ELISA  ó COLON -(8va.fecha).-
14 DE SEPTIEMBRE: SANTA ELENA-(9na. fecha).-
05 DE OCTUBRE: GUALEGUAYCHÚ-(10ma.fecha).-
26 DE OCTUBRE: a designar -(11ma. fecha).-
16 DE NOVIEMBRE:Coronación a desig.(12ma.fecha).-

TORNEO DEL RIO URUGUAY DE ENDURO.-(FECHAS).-
08 DE JUNIO - COLÓN- (1ra. fecha)-Circuito Cicle Club
13 DE JULIO -GUALEGUAYCHÚ -(2da.Fecha).-
24 DE AGOSTO:C. DEL URUGUAY-(3ra.Fecha)- Aº La China
28 DE SEPTIEMBRE: (4ta.Fecha).- Circuito a designar.   

26-05-08 Ricardo Moreno (Fuente: APEMA)

Volver a la pagina Principal