ENDURO ENTRERRIANO
Gran espectáculo en Pto. Curtiembre

Puerto Curtiembre recibió al Certamen Entrerriano de Enduro en la víspera para concretar la 4ta. fecha del Torneo 2008 con un exelente circuito, exigente pèro interesante a la vez, de 4 minutos la vuelta donde se desarrolló una jornada de buén nivel con regular parque de competidores y unas 500 personas dando marco al evento. 

En lo deportivo Sebastián Navarro de Paraná logró imponerse en las Categorías Seniors Open y Expertos, en lucha con Rafael Rodriguez ,Juan Fco. Marcó,y Mauro Gonzalez (1ª en Expertos "B"),en tanto uno de los pilotos que hacía de lócal,Gastón Bonini de Cerrito prevalecía en la Juniors y también en Principiantes. Fernando Modernell de La Paz lograba hacer doblete en Veteranos y Seniors "B", en tanto Mauro Yuskowich lograba la primera victoria en la Expertos "C" y Carlos Cabrera repetía en Master. Para completar los Cuatriciclos Libres tambièn brindaron dos mangas muy reñidas con triunfo para Ariel Bovier de C. del Uruguay.      

Resultados oficiales de la 4ta. Fecha Certamen Entrerriano de Enduro 2008-  en Puerto Curtiembre- Día 22-06-08 -Circuito "Barrancas Arroyo Curtiembre".-Organizó:"Motopeña 49 "de Cerrito.-                                                                                             - CATEGORÍA SENIORS OPEN.-
1º-  Sebastián Navarro -Paraná - KTM 125 2º-  Rafael Rodriguez - Gualeguay-Honda CRF 450 3º-  Pablo Brem -Villa Elisa-Honda CRF 250 4º-  Fernando Modernell-La Paz -Honda CR 250 5º-  Cristian Ava -Federal-Honda CRF 250 6º-  Carlos Cabrera -Diamante- KXF 450 7º-  Juan Rueda- Paraná  -KTM 125 8º-  Francisco Giusti- Paraná-Honda CRF 450

SENIORS  "B".-
1º-  Fernando Modernell - La Paz 2º-  Cristian Ava -Federal 3º-  Carlos Cabrera -Diamante 4º-  Juan Rueda -Paraná

CAT. EXPERTOS (2 T.hasta 240cc y 4 T.hasta 250cc.-
1º-   Sebastián Navarro -Paraná - KTM 125 2º-   Pablo Brem- Villa Elisa -Honda CRF 250 3º-   Juan Fco. Marcó -Gualeguay-Honda CRF  250 4º-   Francisco Giusti -Paraná -Honda CR 125 5º-   Mauro Gonzalez -Aldea San Antonio-Honda CRF 250 6º-   Cristian Thomas -Paraná- Honda CR 125 7º-   Miguel Gareis -Cerrito -Honda CR 125 8º-   Gastón Bonini -Cerrito- Honda CR 125

CAT. EXPERTOS  "B".-
1º-   Mauro Gonzalez- Aldea San Antonio 2º-   Cristian Thomas -Paraná 3º-   Miguel Gareis -Cerrito 4º-   Gastón Bonini -Cerrito

CAT. JUNIOR OPEN .-
1º-    Gastón Bonini -Cerrito -Honda CR 125 2º-    Julian Korell-Urdinarrain -Honda CRF 250 3º-    Alejandro Ramirez- La Paz -Honda CR 125 4º-    Cristian Thomas- Paraná -Honda CR 125 5º-    Claudio Cavenaghi-Cerrito- Honda CR 125 6º-    Mauro Gonzalez -Aldea San Antonio -Honda CRF 250 7º-    Juan Rueda -Paraná -KTM 125 8º-    Mauro Yuskowich- Paraná Honda CR 125 9º-    Luciano Spinelli -Concordia -Honda CRF 450 10º-  Jonathan Fleichsmann-Diamante-Honda XR 400 11º-  Juan M. Mendoza -Paraná- KX 250   .

CAT. VETERANOS-
1º-  Fernando Modernell- La Paz -Honda CR 250 2º-  Cristian Ava -Federal- Honda CRF 250 3º-  Gustavo Rossi-Pto.San Martín(S.Fé)-YZ 125 4º-  José Romero  -Paraná -Honda CR 125 5º-  Horacio Mendoza -Paraná  -K X  250

CAT. MASTERS.-
1º-  Carlos Cabrera -Diamante- KXF 450 2º-  Roberto Groh -Paraná -KTM 250

CAT. EXPERTOS "C" (Motos vieja generac.-hasta mod.97).-
1º-  Mauro Yuskowich -Paraná -Honda CR  125 2º-  Emanuel Godoy -Paraná -Honda CR 125 3º-  Pablo Acevedo-Gualeguaychú- RMX 250 4º-  Jonathan Fleichmann-Diamante -Honda XR 400 5º-  Ariel  Yuskowich-Paraná -Honda CR 125

CAT. PRINCIPIANTES (Sin Puntos)

1º-   Gastón Bonini -Cerrito- Honda CR 125 2º-   Diego Henrich-Aldea San Fco.-Honda CR 125 3º-   Ariel Yuskowich-Paraná -Honda CR  125 4º-   Claudio Cavenaghi -Cerrito -Honda CR 125 5º-   Celso Gottig -Crespo -Honda CR 500 6º-   Adrián Luggren -Concordia- Honda CRF 450 7º-   Gonzalo Zatti -San Benito-Honda CR 125 8º-   Juan Rohr -Villa Valle María- Honda XR  200 9º-   Cristian Flores- Paraná- KTM 250 10º-  Leonardo Zeballos -Paraná -KX 250 11º-  Juan M.Mendoza-Paranà- KX 250 12º-  Cristian Yuskowich-Paraná -Honda CR 250 13º-  José Rueda -Paraná  -KTM 125 14º-  Walter Cortz -Paraná -Honda CR 125 15º-  Adriàn Kessler-V.Valle María -Honda XR 200

CUATRICICLOS LIBRES.-
1º-  Ariel Bovier- C. del Uruguay-KTM 450 2º-  Carlos Hermann-C.delUruguay- YZF 450 3º-  Diego Saadi- Rojas- Yamaha YZF 450 4º-  Alberto Mieres- La Paz- Yamaha YZF 450

PROXIMAS FECHAS ENDURO ENTRERRIANO:
06  DE JULIO:  ALDEA SAN RAFAEL-(5ta. fecha).-
27 DE JULIO:  VICTORIA-(6ta. fecha).-

23-06-08 Ricardo Moreno (Fuente: APEMA)

Volver a la pagina Principal