ENDURO ENTRERRIANO
Gran jornada en Nogoyá

Resulta dificil analizar todo lo acontecido ayer en Nogoyá con la 1ra. fecha del Certamen Entrerriano de Enduro que tuvo una jornada de alto nivel como hacía tiempo no veíamos, donde las mas de 1000 personas presentes disfrutaron de reñidas competencias en todas las Categorías. 

En lo deportivo Walter Zuiani de Paraná logró imponerse en las Categorías Seniors Open y Expertos, en lucha con Exequiel Cusinato,Juan Fco. Marcó(1º en seniors "B"), Iregui,Vita y Juan Pablo Gonzalez (1ª en Expertos "B"),en tanto Octavio Vence de C. del Uruguay prevalecía en la Juniors con 40 pilotos en grilla,Omar Amoroso(C. del Uruguay)   hacía lo propio en Veteranos. El paranaense Roberto Groh llegaba a la victoria en la Master con reducido parque de competidores y entre los Principiantes se destacaban Mauro Gomez de Paraná en 2 Tiempos y Jonathan Fleischman de Diamante en 4 Tiempos.

Para destacar la nueva Categoría Expertos "C"(motos de vieja generación hasta modelo 97)generó un interesante espectàculo resultando ganador Pablo Ardaiz de C. del Uruguay.  Para completar los Cuatriciclos Libres tambièn brindaron dos mangas muy reñidas con triunfo para Ariel Bovier de C. del Uruguay.      

Resultados oficiales de la 1ra. Fecha Certamen Entrerriano de Enduro 2008-  en Nogoyá-
13-04-08 -Circuito "Paseo de Los Puentes".-
Organizó: "Comisión Paseo de Los Puentes".-
                                                                                            - CATEGORÍA SENIORS OPEN.-
1º-  Walter Zuiani -Paraná - Honda CRF 250 2º-  Juan Fco. Marcó- Gualeguay-Honda CRF 250 3º-  Sebastián Iregui- Gualeguaychú-Honda CR 250 4º-  Federico Vita-Gualeguay- KTM 250 5º-  Juan Pablo Gonzalez-San Lorenzo -KXF  250 6º-  Gerardo Campodónico -Gualeguay-Honda CRF 450 7º-  Sergio Petrone-Ezeiza -Honda CRF 450 8º-  Exequiel Cusinato- Larroque- Yamaha YZF 250 9º-  Adriàn Periolo-Recreo(S.Fé)- KXF  450 10º-Emilio Magri -C. del Uruguay-Honda CRF 450 11º-Leandro Zuddas-P.Andino S.Fé)- Honda CRF 450 12º-Omar Amoroso-C. del Uruguay- Yamaha YZF 450 13º-Francisco Giusti- Paraná-Honda CR 125 14º-Carlos Ma.Fraga-Villa San Justo-Yamaha YZ 125 15º-Pablo Ardaiz- C. del Uruguay-Honda XR 250 16º-Carlos Cabrera- Diamante- KXF 450 17º-Walter Baiocco- Máximo Paz(S.Fé)-Honda CR 250 18º-Octavio Vence- C. del Uruguay-Yamaha YZF 450 19º-Damiàn Galeano-Paraná - KTM 450 20º-Eduardo Vacirca- Santa Fé -KTM 525 21º-Matìas Popelka-Federal -Honda CRF 250 

SENIORS  "B".-
1º-  Juan Fco. Marcó -Gualeguay 2º-  Sebastián Iregui -Gualeguaychú 3º-  Juan P. Gonzalez -San Lorenzo 4º-  Gerardo Campodónico  -Gualeguay- 5º-  Sergio Petrone -Ezeiza 6º-  Adriàn Periolo - Recreo 7º-  Emilio Magri -C. del Uruguay 8º-  Leandro Zuddas- Pueblo Andino 9º-  Omar Amoroso -C. del Uruguay 10º-Francisco Giusti  -Paraná 

CAT. EXPERTOS (2 T.hasta 240cc y 4 T.hasta 250cc.-
1º-   Walter Zuiani .-Paraná - Honda CRF 250 2º-   Exequiel Cusinarto-Larroque- Yamaha YZF 250 3º-   Juan Fco. Marcó -Gualeguay-Honda CRF  250 4º-   Juan P. Gonzalez -San Lorenzo  -KXF  250  5º-   Carlos Ma.Fraga- V.San Justo-Yamaha YZ 125 6º-   Francisco Giusti -Paraná -Honda CR 125 7º-   Esteban Adriel-Gualeguaychú-Honda CR 125 8º-   Alan Natero-Colón-Honda CRF 250 9º-   Vìctor H. Gonzalez-Paraná-KX 125 10º-  Diego Ledesma-San José -Yamaha YZ 125

CAT. EXPERTOS  "B".-

1º-   Juan P.Gonzalez- San Lorenzo 2º-   Carlos Ma.Fraga -Villa San Justo 3º-   Esteban Adriel -Gualeguaychú 4º-   Alan Natero -Colón 5º-   Vìctor H.Gonzalez -Paraná 6º-   Diego Ledesma -San José

CAT. JUNIOR OPEN .-
1º-   Octavio Vence-C. del Uruguay-Yamaha YZF 450 2º-    Esteban Bonzo- Ezeiza -Honda CRF 450 3º-    Esteban Adriel -Gualeguaychú-Honda CR 125 4º-    Leandro Zuddas-P.Andino (S.Fé)-Honda CRF 450 5º-    Walter Baiocco-Máximo Paz(S.Fè) Honda CR 250 6º-    Fabiàn Villalba-Federal - Honda CRF 250 7º-    Gastón Bouchat-Gualeguaychú -Yamaha YZF 250 8º-    Juliàn Korell-Urdinarraion -Honda CRF 250 9º-    Eduardo Vacirca -Santa Fé -KTM 525 10º-  Adrián Periolo -Recreo(S.Fé)-KXF 450 11º-  José Campodónico-Gualeguay- Honda CRF 450 12º-  Matías Popelka- Federal -Honda CRF 250 13º-  Emilio Magri-C. del Uruguay-Honda CRF 450 14º-  Damiàn Müller-Cnia.Espinillo- Honda CR 125 15º-  Alan Natero- Colón-Honda CRF 250 16º- Miguel Clotet(Nogoyá)-17º- Eugenio Molina(Victoria) 18º- Cristian Lacher(Santa Fé)-19º-Ariel Yuskowich(Paraná) 20º- Juan M. Mendoza(Paraná)-21º- Andrés Córdoba(Victoria) 22º- José Fraga(V.San Justo)-23º- Damián Galeano(Paraná) 24º- Mauro Gomez(Paraná)- 25º- Walter Bouvet(Colón) 26º- Juan P.Lanche(Nogoyá)- 27º-Mauro Yuskowich(Paraná) 28º- Claudio Cavenaghi(Cerrito)-29º- Guillermo Planiscig(Diamante) 30º- Germán Lingiardi(Máximo Paz)-31º-Ariel Acoroni(Max. Paz)- 32º- Mariano Lingiardi(Max. Paz)- 33º- Sebastián García(Carreras)- 34º- Ulises Willat(C. del Urug.)-35º-Pablo Gorelik(Nogoyá)- 36º- Víctor H. Gonzalez (Paraná).-   .

CAT. VETERANOS-
1º-  Omar Amoroso -C. del Uruguay-Yamaha YZF 450 2º-  Gustavo Rossi-Pto.San Martín(S.Fé)-YZ 125 3º-  Marcelo Rodriguez-Santa Fé- Yamaha YZ 400 4º-  Rodolfo Dotta -C. del Uruguay-KTM 450 5º-  Horacio Mendoza -Paraná  -K X  250

CAT. MASTERS .-
1º-  Roberto Groh -Paraná -KTM 250 2º-  Carlos Cabrera -Diamante -  K X  450

CAT. EXPERTOS "C" (Motos vieja generación-hasta mod.97).- 1º-  Pablo Ardaiz- C. del Uruguay -Honda XR 250 2º-  Diego Ledesma- San José -Yamaha YZ 125 3º-  Pablo Acevedo-Gualeguaychú- RMX 250 4º-  Marcelo Fagúndez-San José -Honda XR 250 5º-  Emanuel Godoy -Paraná -Honda CR 125 6º-  Gabino Rodriguez- Gualeguay-KDX 250 7º-  Mauro Yuskowich-Paraná -Honda CR 125 8º-  Adrián Harriague- Paraná -Suzuki RM 125 9º-  Silvio Denis- Colón- Honda CR 125 10º- Mauricio Iregui -Gualeguaychú-Honda CR 250 11º-Rubén Doello-Gualeguaychú -Honda CR 125

CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)
1º-   Mauro Gomez-Paranà - KX 125 2º-   Federico Bergara-Fray L.Beltrán(S.Fé) CR 250 3º-   Juan P.Lanche-Nogoyá- Yamaha YZ 125 4º-   Germán Lingiardi-Máximo Paz-KX 250 5º-   Gonzalo Zatti- San Benito -Honda CR 125 6º-   Andrés Córdoba-Victoria -Yamaha YZ 250 7º-   Miguel Clotet -Nogoyá- Suzuki RM 250 8º-   Celso Gottig -Crespo -Honda CR 500 9º-   Rubén Doello-Gualeguaychú-Honda CR 125 10º- Mauricio Iregui -Gualeguaychú -Honda CR 250 11º- Cristian Calero-Victoria - KTM 200 12º- Walter Cortz -Paraná-Honda CR 125 13º- Juan M.Mendoza-Paranà- KX 250 14º- Ulises Willat-C. del Uruguay-Yamaha YZ 250 15º- Ariel Yuskowich-Paraná -Honda CR 125 16º-Gerardo Varisco(San Benito)-17º-Claudio Cavenaghi(Cerrito) 18º-Gabino Rodriguez-(Gualeguay)-19º-Sebastiàn García(Carreras) 20º-Fabián Formigo(Federal)-21º-Vanesa Sibulovsky(Villaguay) 22º-Bruno Pelichero(Nogoyá)-23º-Marcos Hollman(Crespo) 24º-Martín Chevillard(Rojas)- 25º- Rafael Velardis(Victoria) 26º-Hernan De Zan(Gualeguay)-27º-Nicolás Svecko(Rosario) 28º-Gabriel Antonacci(Maciá)- 29º-Diego Bifiger(San Benito) 30º-Leandro Zeballos(Paraná)-31º-Sebastián Siebenlist(Nogoyá) 32º-Jorge Regueyra(C. del Uruguay)-33º-Patricio Ruhl (Rojas) 34º-Gastón Brena(Caseros)-

PRINCIPIANTES (motos de  4 tiempos)(sin puntos)

1º-  Jonathan Fleischmann-Diamante-Honda XR 400 2º-  Pablo Gorelik-Nogoyá-Honda CRF 250 3º-  Ariel Acoroni- Máximo Paz-Yamaha WR 400 4º-  Guillermo Planiscig-Diamante -KTM 250 5º-  Mariano Lingiardi-Máximo Paz- Honda CRF 450 6º-  Leandro Camozzi-Victoria-Honda CRF 250 7º-  Marcelo Rodriguez -Santa Fé -Yamaha YZ 400 8º-  Leandro Labarba-Victoria - Honda XR 250 9º-  Carlos Sarabia-Victoria - Yamaha YZF 450 10º- Orlando Fischer-Aldea Protestante- Honda XR 200 11º- Maximiliano Agüero-Ezeiza -Honda CRF 450 12º- Eusebio Velardis-Victoria- Honda XLR 125 13º- Adriàn Nazzar - Gualeguaychú -Honda XR 250 14º- Manuel Actis- Victoria- Honda XR 200 15º- Mario Galeano- Victoria -Honda XR 250 16º- Leandro Deluccio-Monte Grande-Honda CRF 450 17º- Rodrigo Nuñez -C. del Uruguay- Honda Bross 125

CUATRICICLOS LIBRES .-
1º-  Ariel Bovier- C. del Uruguay-KTM 525 2º-  Carlos Hermann-C.delUruguay- YZF 450 3º-  Daniel Canavosio-Funes(S.Fé)Honda TRX 450 4º-  Diego Saadi- Rojas- Yamaha YZF 450 5º-  Hernán Berna-Pronunciamiento-Yamaha YZF 450 6º-  Alberto Mieres- La Paz- Yamaha YZF 450 7º-  Marcelo Schmidt-Santa Fé- Yamaha 660  Al finalizar las competencias se realizó la premiación a los Campeones del Torneo  Regional de Verano 2008 .-

CAMPEONES TORNEO DE VERANO DE ENDURO 2008: SENIORS OPEN: Cristian Gonzalez de Colón.-
EXPERTOS:  Cristian Gonzalez de Colón.-
JUNIORS: Damiàn Galeano de Paraná.-
VETERANOS: Cristian Ava de Federal.-
MASTER: Carlos Cabrera de Diamante.-
CUATRICICLOS:  Carlos Hermann de C. del Uruguay.-

FECHAS ENDURO  CERTAMEN ENTRERRIANO:
04 DE MAYO: GUALEGUAY- (2da. Fecha ).-
25 DE MAYO: ROSARIO DEL TALA(3ra.Fecha).-
15  DE JUNIO. PUERTO CURTIEMBRE(4ta. fecha).-
06  DE JULIO:  ALDEA SAN RAFAEL-(5ta. fecha).-
27 DE JULIO:  VICTORIA-(6ta. fecha).-
10 DE AGOSTO: VALLE MARIA -(7ma. fecha).-
31 DE AGOSTO: VILLA ELISA  ó COLON -(8va.fecha).-
14 DE SEPTIEMBRE: SANTA ELENA-(9na. fecha).-
05 DE OCTUBRE: GUALEGUAYCHÚ-(10ma.fecha).-
26 DE OCTUBRE: a designar -(11ma. fecha).-
16 DE NOVIEMBRE: Coronación a designar (12ma.fecha).-

14-04-08 Ricardo Moreno

Volver a la pagina Principal