ENDURO ENTRERRIANO
Cusinato, Rodríguez y Adriel en Gualeguay

Otra jornada inolvidable deparó el Enduro con la 2da. fecha del Certamen Entrerriano 2008 que tuvo momentos de alto nivel emotivo , donde mas de 800 personas se hicieron presentes y disfrutaron de reñidas competencias en todas las Categorías. 

En lo deportivo regresó el Campeòn Rafael Rodriguez ante sú público demostró que sigue vigente logrando imponerse en las dos mangas de la Categoría Seniors Open , en lucha con Exequiel Cusinato,Juan Fco. Marcó y Juan Pablo Gonzalez (1ª en Seniors"B"), en tanto el mismo Cusinato lograba con mucho esfuerzo doblegar a los jóvenes Marcó y Gonzalez que le opusieron dura resistencia.Esteban Adriel de Gualeguaychú prevalecía en la Juniors con muchos pilotos en grilla,Omar Amoroso (C. del Uruguay)   hacía lo propio en Veteranos.

El Diamantino Carlos Cabrera obtenía la Master  y entre los Principiantes se destacaban Alejandro Cardozo de Gualeguay en 2 Tiempos y Jonathan Fleischman de Diamante en 4 Tiempos.
Para destacar la nueva Categoría Expertos "C" (motos de vieja generación hasta modelo 97) brindó dos mangas muy interesantes dominadas por Pablo Ardaiz de C. del Uruguay.  Muy bueno tambièn los Cuatriciclos Libres, aunque complicados con el polvo que se levantaba en sectores del trazado, brindaron dos mangas muy reñidas con triunfo para Ariel Bovier de C. del Uruguay, con KTM 450.-      

Resultados oficiales de la 2da. Fecha Certamen Entrerriano de Enduro 2008-  en Gualeguay-Día -04-05-08 -Circuito "Camping Balneario Paso Coronel".-
Organizó: "Comisión Paso Coronel".
-                                                                                          -
CATEGORÍA SENIORS OPEN.-
1º-  Rafel Rodriguez -Gualeguay - Honda CRF 450 2º-  Exequiel Cusinato-Larroque-Yamaha YZF 250 3º-  Juan Pablo Gonzalez-S.Lorenzo-KXF 250 4º-  Juan Fco. Marcó- Gualeguay-Honda CRF 250 5º-  Omar Amoroso-C. del Uruguay-Yamaha YZF 450 6º-  Germán Schonfeld-Paraná-Honda CRF 250 7º-  Octavio Vence-C. del Uruguay-Yamaha YZf 450 8º-  Pablo Ardaiz-C. del Uruguay-Honda XR 250 9º-  Pablo Brem-Villa Elisa- Honda CRF 250 10º-Víctor H.Gonzalez-Paraná- KTM 450 11º-Gerardo Campodónico -Gualeguay-Honda CRF 450 12º-Sebastián Iregui-Gualeguaychú -KTM 200 13º-Leandro Zuddas-P.Andino(S.Fé)- Honda CRF 450 14º-Carlos Cabrera- Diamante- KXF 450 15º-Gustavo Rossi-Puerto S.Martín-Yamaha YZ 125

SENIORS  "B".-
1º-  Juan P.Gonzalez-San Lorenzo 2º-  Juan Fco. Marcó -Gualeguay 3º-  Omar Amoroso- C. del Uruguay 4º-  Germán Schonfeld-Paraná 5º-  Octavio Vence-C. del Uruguay 6º-  Pablo Ardaiz- C. del Uruguay 7º-  Víctor H.Gonzalez- Paraná 8º-  Gerardo Campodónico  -Gualeguay- 9º-  Sebastiàn Iregui -Gualeguaychú 10º- Leandro Zuddas- Pueblo Andino

CAT. EXPERTOS (2 T.hasta 240cc y 4 T.hasta 250cc.-
1º-   Exequiel Cusinarto-Larroque- Yamaha YZF 250 2º-   Juan Fco. Marcó -Gualeguay-Honda CRF  250 3º-   Juan P. Gonzalez -San Lorenzo  -KXF  250 4º-   Carlos Ma.Fraga- V.San Justo-Yamaha YZ 125 5º-   Esteban Adriel-Gualeguaychú-Honda CR 125 6º-   Pablo Brem- Villa Elisa-Honda CRF 250 7º-   Juan M.Arribillaga-Gualeguay-Honda CRF 250 8º-   Mariano Kablan-Gualeguay-Yamaha YZ 125 9º-   Joaquín Brioso- Gualeguay- Honda CRF 250 10º- Germàn Schonfeld-Paraná -Honda CRF 250 11º- Germán Zapata -Gualeguay -Honda CR 125

CAT. EXPERTOS  "B".-

1º-   Juan P.Gonzalez- San Lorenzo 2º-   Carlos Ma.Fraga -Villa San Justo 3º-   Esteban Adriel -Gualeguaychú 4º-   Juan M.Arribillaga-Gualeguay 5º-   Mariano Kablan -Gualeguay 6º-   Joaquín Brioso-Gualeguay 7º-   Germán Schonfeld- Paraná 8º-   Germán Zapata-Gualeguay

CAT. JUNIOR OPEN .-
1º-    Esteban Adriel -Gualeguaychú-Honda CR 125 2º-    Juan M.Arribillaga-Gualeguay-Honda CRF 250 3º-    Joaquín Brioso-Gualeguay- Honda CRF 250 4º-    Lucas García -Gualeguaychú-Honda CR 250 5º-    Andrès Dinàtolo-Moreno(Bs.As.)KTM 250 6º-    Octavio Vence-C. del Uruguay-Yamaha YZF 450 7º-    Víctor H.Gonzalez-Paraná -KTM 450 8º-    Mauro Gomez-Paraná -KX 125 9º-    Gastón Bouchat-Gualeguaychú -Yamaha YZF 250 10º-  Juliàn Korell-Urdinarrain -Honda CRF 250 11º-  Leandro Zuddas-Pueblo Andino-CRF  450 12º-  Walter Bouvet- Colón- Honda XR 250 13º-  Gustavo Ruiz -Rojas- Honda CR 125 14º-  Luciano Gennoni-Luján(Bs.As)-KTM 300 15º-  Jonathan Fleichmann-Diamante- Honda XR 400 16º-  Alan Natero- Colón-Honda CRF 250 17º-  Mariano Kablan 18º- Claudio Cavenaghi(Cerrito)- 19º-  Alejandro Moine (R. Tala)- 20º-Mauricio Iregui(Gualeguaychú) 21º-  Mariano Lingiardi(Màximo Paz)-22º-Juan Rueda(Paraná) 23º-  Ariel Yuskowich(Paraná)-24º-Walter Nestmann(A.San Antonio)

CAT. VETERANOS-
1º-  Omar Amoroso -C. del Uruguay-Yamaha YZF 450 2º-  Gustavo Rossi-Pto.San Martín(S.Fé)-YZ 125 3º-  Sandro Ernst-Gualeguaychú- Yamaha YZ 125 4º-  Rodolfo Dotta -C. del Uruguay-KTM 450 CAT. MASTERS .- 1º-  Carlos Cabrera- Diamante -KXF 450 2º-  Carlos Gelmini-C. del Uruguay-KTM 200 3º-  Rodolfo Mendieta-C. del Uruguay-Honda CRF 450 4º-  Roberto Groh -Paraná -KTM 250 5º-  Daniel Stoccafisso-Perez Millán(Bs.As)-KXF 250

CAT. EXPERTOS "C" (Motos de vieja generación-hasta mod.97).-
1º-  Pablo Ardaiz- C. del Uruguay -Honda XR 250 2º-  Lucas García-Gualeguaychú -Honda CR 250 3º-  Marcelo Fagúndez-San José -Honda XR 250 4º-  Juan M. Ansaldi- Colón- Honda CR 125 5º-  Pablo Acevedo -Gualeguaychú- Suzuki RMX 250 6º-  Silvio Denis- Colón- Honda CR 125 7º-  Javier Vicentín -Paraná Honda XR 250 8º-  Martín Chevillard-Rojas- KX 125 9º-  Rubén Doello-Gualeguaychú -Honda CR 125

CAT. PRINCIPIANTES (motos de 2 tiempos)(Sin Puntos)
1º-   Alejandro Cardozo -Gualeguay- KTM 200 2º-   Gonzalo Zatti- San Benito -Honda CR 250 3º-   Claudio Cavenaghi- Cerrito- Honda CR 125 4º-   Ariel Yuskowich-Paraná-Honda CR 125 5º-   Fabricio Albornoz-Gualeguaychú-Yamaha YZ 125 6º-   Daniel Monroy-Cap.Federal-KTM 250 7º-   Rubén Doello-Gualeguaychú-Honda CR 125 8º-   Reynaldo Bellotto-Gualeguaychú-Suzuki RM 125 9º-   Mauro Gomez-Paraná -KX 125 10º- Guillermo Viollaz- Colón- Yamaha YZ 125  11º- Vanesa Sibulovsky-Villaguay-Yamaha YZ 125 12º- Juan Rueda-Paraná -KX 125 13º- Cristian Calero-Victoria - KTM 200 14º- Andrès Còrdoba-Victoria -Yamaha YZ 250 15º- Nicolás Svecko-Rosario-Yamaha YZ 125 16º- Exequiel Batto-Gualeguaychú -KDX 200 17º- Cristian Flores-Paraná-KTM 250

PRINCIPIANTES( motos de  4 tiempos)(sin puntos)
1º-  Jonathan Fleischmann-Diamante-Honda XR 400 2º-  Mariano Lingiardi-Máximo Paz- Honda CRF 450 3º-  Leandro Camozzi-Victoria-Honda CRF 250 4º-  Leandro La Barba-Victoria - Honda XR 250 5º-  Rodrigo Nuñez -C. del Uruguay- Honda Bross 125 6º-  Federico Menbriani-Rojas- Yamaha YZF 400 7º-  Ariel Accoroni -Máximo Paz-Yamaha WR 400 8º-  Ariel Menescardi-Gualeguay-Honda XR 250

CUATRICICLOS LIBRES .-
1º-  Ariel Bovier- C. del Uruguay-KTM 525 2º-  Carlos Hermann-C.delUruguay- YZF 450 3º-  Diego Saadi- Rojas- Yamaha YZF 450 4º-  Marcos Pittilini-San Lorenzo-Yamaha YZF 450 5º-  Alberto Mieres- La Paz- Yamaha YZF 450 6º-  Julián Rodenas-C. del Uruguay-Honda 400 7º-  Víctor Solmi-San Pedro(Bs.As)-Suzuki 450 n/c- Andrés
Crosa-Villaguay.Yamaha Banshee.-

FECHAS ENDURO  CERTAMEN ENTRERRIANO:
25 DE MAYO: ROSARIO DEL TALA (3ra.Fecha).-
15  DE JUNIO. PUERTO CURTIEMBRE(4ta. fecha).-
06  DE JULIO:  ALDEA SAN RAFAEL-(5ta. fecha).-
27 DE JULIO:  VICTORIA -(6ta. fecha).-
10 DE AGOSTO: VALLE MARIA -(7ma. fecha).-
31 DE AGOSTO: VILLA ELISA  ó COLON -(8va.fecha).-
14 DE SEPTIEMBRE: SANTA ELENA-(9na. fecha).-
05 DE OCTUBRE: GUALEGUAYCHÚ-(10ma.fecha).-
26 DE OCTUBRE: a designar -(11ma. fecha).-
16 DE NOVIEMBRE:Coronación a desig.(12ma.fecha).-   

05-05-08 Ricardo Moreno (Fuente: APEMA)

Volver a la pagina Principal