COMPETICION ESPECIAL 850 en C. del Uruguay
Ganaron Barreto, Demarlengue, Joris y Scatena

Carlos Barreto en la Clase Procar, Oscar Demarlengue en la Clase A, Germán Joris en la Clase B Light Procar y Fabricio Scatena en la Clase C, fueron los ganadores de la 3º fecha de Competición Especial 850 disputada hoy en el circuito Nº 2 del autódromo de C. del Uruguay.

La categoría, sumó autos y brindó un excelente espectáculo con el acompañamiento de Citroën Competición en tanto la Comisión Autódromo entregó un circuito para correr hasta el cansancio.

Todo estuvo acorde a la circunstancias, salvo la tarde nublada y fresca, que no permitió un acompañamiento mayor del público.

Luchas francas y permanentes en todo el circuito, vuelcos, toques y maniobras al límite fueron parte del espectáculo ofrecido por la categoría.

Resultados:
CLASE PROCAR
CLASIFICACIÓN: 
1º 62 JOSE MARTINEZ 00`50``973
2º 83 CARLOS BARRETO 00`51``023
3º 65 ALFREDO FELAY 00`51``244

SERIE
1º 83 CARLOS BARRETO
2º 84 JOSE LUIS CHAMILLAR
3º 55 LEONARDO FLEITAS
4º 62 JOSE MARTINEZ
5º 51 UBALDO MAGRI
6º 50 CARLOS RODRIGUEZ
7º 65 ALFREDO FELAY
8º 56 DAVID TALLAFER
9º 73 ALBERTO SALA
10º 63 CARLOS VILLOUD

FINAL
1º 83 CARLOS BARRETO 
2º 55 LEONARDO FLEITAS
3º 65 ALFREDO FELAY
4º 62 JOSE MARTINEZ
5º 51 UBALDO MAGRI
6º 56 DAVID TALLAFER
7º 84 JOSE LUIS CHAMILLAR

CLASE A
CLASIFICACIÓN:
1º 3 OSCAR DEMARLENGUE 00`45``145
2º 20 DIEGO SAIRPET  00`45``587
3º 21 PABLO GARCIA  00`45``767

SERIE
1º 55 GUILLERMO MARIO
2º 3 OSCAR DEMARLENGUE
3º 21 PABLO GARCIA
4º 24 HORACIO MORENO
5º 13 DARIO CECHINI
6º 31 PEDRO MIRANDA
7º 20 DIEGO SAIPERT
8º 46 ESTEBAN ROUGIER

FINAL
1º 3 OSCAR DEMARLENGUE
2º 21 PABLO GARCIA
3º 20 DIEGO SAIPERT
4º 46 SEBASTIAN ROUGIER
5º 55 GUILLERMO MARIO
6º 13 DARIO CIECHINI
7º 31 PEDRO MIRANDA
8º 77 LUIS VERGA

CLASE B LIGTH PROCAR
CLASIFICACIÓN: 
1º 6 JORGE GAMERO  00`48``817
2º 3 GERMAN JORIS  00`49``098
3º 48 MAXIMILIANO VILLA 00`49``820

SERIE
1º 6 JORGE GAMERO
2º 3 GERMAN JORIS
3º 4 JOSE BARRETO
4º 8 SILVIO CHABEUF
5º 48 MAXIMILIANO VILLA
6º 20 MIGUEL ALLENDE
7º 16 LEANDRO PEROVICH
8º 11 MARCELO VALIENTE

FINAL
1º 3 GERMAN JORIS
2º 8 SILVIO CHABEUF
3º 20 MIGUEL ALLENDE
4º 48 MAXIMILIANO VILLA
5º 4 JOSE BARRETO
6º 6 JORGE GAMERO

CLASE C
CLASIFICACIÓN:
 
1º 1 FABRICIO SCATENA 00`44``594
2º 6 JORGE ALEM  00`45``256
3º 5 SILVIO HORNUS  00`45``527

SERIE
1º 1 FABRICIO SCATENA
2º 5 SILVIO HORNUS
3º 4 GUILLERMO GIANELO
4º 6 JORGE ALEM
5º 46 LUCIANO LAMBERT
6º 26 DIEGO CERGNEUX
7º 9 JOSE BAUCERO
8º 15 SILVESTRE GALLO
9º 7 DAVID SALVAGNO
10º 8 JORGE GUY

FINAL
1º 1 FABRICIO SCATENA
2º 4 GUILLERMO GIANELO
3º 46 LUCIANO LAMBERT
4º 5 SILVIO HORNUS
5º 26 DIEGO CERGNEUX
6º 6 JORGE ALEM
7º 7 DAVID SALVAGNO
8º 8 JORGE GUY
9º 9 JOSE BAUCERO

21-07-08 Ricardo Moreno (Fuente: Gmo. Laurino)

Volver a la pagina Principal