C.E. 850 en C. del Uruguay
Triunfo de García, Hornus, Fellay y Joris

La Comisión Directiva de la Asociación Competición Especial 850 informa que se realizo hoy jueves 1º de Mayo la competencia suspendida el domingo 27 de abril, con una muy buena concurrencia que alcanzo las 1200 personas, la categoria agradece a todo el publico presente y felicita a todos los pilotos.

Las carreras de desarrollaron sin ningun tipo de anomalia, los resultados oficiales luego de la verificacion tecnica quedaron asi:

clasificación clase B light
1º Oscar Colombo 00'47"623
2º Jorge Gamero   00'47"893
3º Germán Joris 00'48"275
4º José Barreto 00'48"395
5º Silvio Chabeuf 00'48"877
6º Edgardo Allende 00'51"471

Procar

1º Leandro Fleitas 00'49"769
2º Ubaldo Magri 00'49"980
3º Alfredo Fellay 00'51"244
4º Carlos Youlloud 00'51"856
5º José Martinez 02'49"338

1º final (15 vueltas)

b light
1º Jorge Gamero
2º German Joris
3º Oscar Colombo
4º Jose Barreto
5º Edgardo Allende
6º Silvio Chabeuf
7º Carlos Barreto
8º Alcides Francia

Procar
1º Leandro Fleitas
2º Alfredo Fellay
3º Carlos Boulloud
4º Ubaldo Magri
5º José Martinez
6º David Tallafer

2º Final (15 vueltas)

B light
1º German Joris
2º Oscar Colombo
3º Jorge Gamero
4º José Barreto
5º Edgardo Allende
6º Silvio Chabeuf
7º Marcelo Valiente
8º Carlos Barreto
9º Alcides Francia

Procar
1º Alfredo Fellay
2º Carlos Boulloud
3º José Martinez
4º Ubaldo Magri
5º David Tallafer

Promedio del ganador 86,748 km/h
Observación: excluido Leandro Fleitas (procar).

clasificacion clase c
1º Luciano Lambert 00'45"536
2º Silvio Hornus 00'45"596
3º Guillermo Gianelo 00'46"349
4º David Salvagno 00'46"629
5º Francisco Baucero 00'46"690
6º Silvestre Gallo 00'46"740
7º Jorge Alem sin tiempo
8º Jorge Guy sin tiempo

1º Final (10 vueltas)

1º Guillermo Gianelo
2º Silvio Hornus
3º Francisco Baucero
4º Silvestre Gallo
5º Jorge Guy
6º Luciano Lambert
7º David Salvagno
8º Jorge Alem

2º Final (20 vueltas)

1º Silvio Hornus
2º Guillermo Gianello
3º Francisco Baucero
4º Jorge Guy
5º Silvestre Gallo
6º David Salvagno
7º Luciano Lambert
8º Jorge Alem

Record de vuelta maq. nº 5 00'45"808
Promedio del ganador: 92'266 km/h

clasificacion clase A

1º Diego Saipert 00'44"935
2º oscar Demarlengue 00'45"096
3º Pablo Garcia 00'45"316
4º Sergio Beorda 00'45"477
5ª Cristian conte 00'45"577
6º Sebastian Rougier 00'45"587
7º Guillermo Mario 00'46"800
8º Silvio Sander sin tiempo

1º Final ( 10 vueltas)

1º Diego Saipert
2º Oscar Demarlengue
3º Pablo Garcia
4º Cristian Conte
5º Sebastian Rougier
6º sergio Beorda
7º Guillermo Mario
8º Silvio Sander

2 º Final (20 vueltas)

1º Pablo Garcia
2º Oscar Demarlengue
3º Cristian Conte
4º Diego Saipert
5º Sebastian Rougier
6º Guillermo Mario
7º Silvio Sander

Record de vuelta maq. nº 20 00'44"985
Promedio del ganador 93'191 km/h
Observaciones: auto nº 20 + 10"
  

01-05-08 Ricardo Moreno (Fuente: Prensa)

Volver a la pagina Principal